Главная » 2014 » Август » 23
День труда в селе Кадая 

День  труда  в  селе  Кадая

Так уж повелось исстари: деревня - это единый живой организм, своеобразная комунна. Все организации и люди взаимосвязаны родственными узами. Если труд в радость и есть успехи, то этому радуются все жители села. А почему бы не устроить праздник в свободное от полевых работ время, когда уже есть основной  задел для выращивания хорошего урожая пшеницы и подняты пары?

И вот по инициативе председателя СПК «Кадаинский» Деменского Андрея Ивановича совместно с администрацией поселения и клубными работниками решили одновременно провести праздник труда для работников СПК «Кадаинский» и День села Кадая.

12 июля на лоне природы за околицей собрались в ... Читать дальше »

Категория: Дата: 23.08.2014 Просмотров: 1053 Комментарии: 0 



Урожай будет! 

Урожай  будет!

Туманное утро, пятница. Едем сквозь белую пелену в Кадаю по сигналу о потраве полей пшеницы. Перед деревней туман рассеивается, возникает красивейший пейзаж вдоль реки. Ночное похолодание разукрасило деревья в яркие цвета от жёлто-оранжевого до малиново-бордового. Но селянам не до красоты, они с раннего утра уже на сенокосе. Успевают использовать погожие деньки августа, чтобы побольше заготовить кормов.

Подъезжаем к полевому стану. Коллектив механизаторов во главе с председателем А.И.Деменским проверяет технику перед работой. Каждый занят конкретным делом. Люди нас встречают доброжелательно. Приглашают к столу почаевать. Очень вкусный чай с дымком на свежем воздухе, да ещё с горячими пирожками и многим ... Читать дальше »

Категория: Дата: 23.08.2014 Просмотров: 632 Комментарии: 0 



Начало традиции положено 

Начало традиции положено

Каждый год железнодорожники нашей большой страны отмечают свой профессиональный праздник. Но почему-то в селе Бушулей, где на железной дороге в ПЧ-11 и ЭЧК-17 работает большая часть его населения, нет традиции празднования этой даты.

Сложившуюся ситуацию решила исправить художественный руководитель ДК «Бушулейское» Трофимова Екатерина Сергеевна. Под ее руководством было организованно мероприятие, на котором чествовали бушулейцев-железнодорожников.

3 августа в зоне отдыха у реки Алеур было многолюдно. Посмотреть концерт пришли жители поселка от мала до велика. Была оборудована сцена, на которой для собравшихся и виновников торжества выступили сестры Лиза и Яна Красновы, две юмористических сценки о жизни железнодорожников показала семья Шахуровых и, конечно же, выступали клубные формирования ДК «Бушулейское».

Немаловажное ме ... Читать дальше »

Категория: Дата: 23.08.2014 Просмотров: 530 Комментарии: 0 



На встречу с юностью 

На встречу с юностью

Второй выпуск вышел из стен Жирекенской средней школы в 1989 году. 21 девочка и 11 мальчишек разлетелись по всей стране от Мурманска до Владивостока. Оба 10 класса был сильными, большая часть ребят учились на «хорошо» и «отлично». Окончив вузы,  техникумы они стали инженерами, учителями, программистами, военными... Сегодня среди них есть управленцы, предприниматели, продавцы, водители… Все выбрали профессию по душе.

На встречу одноклассников, которая состоялась 9 августа, бывшие выпускники ехали с волнением. Какими все стали? Хотя не виделись-то всего пять лет. Но за это время многое изменилось - стали более серьезными, солидными, появилось больше морщинок и жизненно ... Читать дальше »

Категория: Дата: 23.08.2014 Просмотров: 589 Комментарии: 0 



В Забайкальском крае ограничены сроки охоты на пернатую дичь 

В Забайкальском крае ограничены сроки охоты на пернатую дичь

В соответствии с мониторингом и учётными работами, проведенными специалистами Госохотслужбы Забайкальс-кого края и научными организациями, сроки фенологического развития природы в Забайкальском крае значительно задерживаются в связи с очень холодной весной. Поэтому большинство выводков пернатой дичи к началу летне-осеннего сезона охоты с 16 августа 2014 года не успевают сформироваться до взрослой особи.  В связи с этим Постановлением Правительства Забайкальского края от 13.08.2014г. принято решение об ограничении охоты на пернатую дичь: 

*на водоплавающую и болотно-луговую дичь –  с 30 августа по 31 октября 2014 года;

*на полевую и степную дичь – с 30 августа по 31 декабря 2014 года;

*на боровую дичь – с 30 августа 2014 года по 28 февраля 2015 года. 



Категория: Человек и закон Дата: 23.08.2014 Просмотров: 535 Комментарии: 0 



Выздоравливай, Иришка! 

Выздоравливай,  Иришка!

Самое страшное для любого родителя – болезнь ребёнка. Каждый сделает всё возможное, лишь бы его малыш снова был здоров. Но бывает, что выздоровление маленького человечка зависит не только от мамы и папы, тёти, дяди, бабушки, дедушки. И счастье, когда рядом оказываются люди, готовые помочь.

Маленькая девочка Иришка родилась с заболеванием. Болезнь была настолько серьёзной, что потребовалась сложная операция в московской больнице. На дорогостоящую операцию деньги собирали все родные Иринки, но после неё необходим долгий период реабилитации. И на него, конечно, тоже необходимы средства, которых у мамы и папы малышки недостаточно. Помочь собрать нужную сумму семье Ирины взялась индивидуальный ... Читать дальше »

Категория: Дата: 23.08.2014 Просмотров: 576 Комментарии: 0 



Внимание! 

Внимание!

В результате обследования посевов рапса и огородных культур выявлено заселение гусеницами бабочек капустной совки (чёрная, тёмно-серая с оранжевой головкой) и гусеницы бабочки-огневки (жёлто-зелёного цвета с чёрными полосами по бокам с чёрной головой). Это вредители второго поколения. Активному размножению способствует тёплая влажная погода.

На посевах рапса необходимо проводить химическую обработку инсектицидами, чтобы предотвратить массовое повреждение стручков. В частных подворьях химическими методами бороться можно, если это среднепоздние или поздние сорта капусты. Можно использовать биологические препараты или травяные настои. На ранних сортах капусты гусениц нужно выбирать вручную.

Защита растений Чернышевского района



Категория: Официально Дата: 23.08.2014 Просмотров: 560 Комментарии: 0 



«Внимание: пешеход!» 

«Внимание: пешеход!»

В целях снижения аварийности на территории Чернышевского района сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Чернышевскому району с 25 по 31 августа проводится оперативно профилактическое мероприятия «Внимание пешеход!». В эти дни особое внимание будет уделено пешеходам, пересекающим проезжую часть в неположенном месте, а также водителям, которые не предоставляют преимущество пешеходам на пешеходном переходе.

То, что пешехода надо пропустить, как только он поставил ногу на  нерегулируемый пешеходный переход, наверное, знают все, но почему-то не все выполняют. Редко кто, сворачивая с дороги, притормаживает и пропускает переходящих проезжую часть людей. А ведь это тоже  требование ПДД! Такая же норма действует и в отношении водителей, выезжающих на дорогу с прилегающей территории или поворачивающих на дорогу с прилегающей территории или поворач ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 23.08.2014 Просмотров: 473 Комментарии: 0 



Приглашаем на праздник цветов 

Приглашаем  на  праздник  цветов

Вот уже и август, лету конец. Потихоньку с деревьев опадает листва, а это значит, кончаются летние каникулы у детей, скоро они снова пойдут в школу – нарядные, красивые, с пышными букетами цветов.

Многие родители, конечно, смогли для своих чад вырастить цветы на приусадебных участках. Ну, а у кого цветов для школьников нет, могут в конце августа приобрести букеты в клубе «Ветеран» на традиционной выставке цветов, посвящённой Дню посёлка и Дню знаний.

В этом году погода благоприятствовала огородникам. У многих на клумбах прижились и красавцы-гладиолусы, и величавые георгины, ну, а уж великолепие астр несравнимо ни с какими другими цветами. Не зря говорят, что астра – королева клумбы. И каких только нет: игольчатые, помпонные, хризантемовидные, пионовидные и другие. Кстати, о пионах. Многие чернышевцы выращива ... Читать дальше »

Категория: Дата: 23.08.2014 Просмотров: 558 Комментарии: 0 



Здоровья Вам, дорогой человек! 

Здоровья Вам, дорогой человек!

Тамара Михайловна Пухова… Об этом человеке хочется говорить только хорошее.

Тамару Михайловну знают многие в Чернышевском районе, ведь долгие годы она работала фельдшером в селе Утан, помогала людям восстановить здоровье.

Родилась она в далёком 1935-ом году. Работать ещё совсем молоденькой приехала в село Озёрное. Трудилась с душой. Лечила не только лекарствами, но и добрым словом. В любое время дня и ночи спешила на помощь людям, несмотря на погоду за окном или время суток.

Помню, когда я была маленькой, моя мама рожала мою младшую сестрёнку Таню. Это было в 1959-ом году. Роды начались дома. Я считаю, что если бы не Тамара Михайловна, не её квалифицированная помощь, возможно, моей сестрички не было бы на свете.

Потом уже, годы спустя, Т.М.Пухова переехала в село Утан, трудилась на «скорой помощи» в Чернышевске, а ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 23.08.2014 Просмотров: 595 Комментарии: 0 



Построили чудесный городок! 

Построили чудесный городок!

Нам, воспитателям, приятно, что родители детей, пришедших в группу раннего воспитания «Ладушки» и «Топотушки» стали верными и активными помощниками! Они проявили старание в оформлении нашего участка. Так, благодаря неуёмной фантазии из обычных автомобильных шин, поленьев и брёвен, фанеры и пластиковых бутылок на участке появились великолепный лебедь, сказочная черепашка, чебурашка, лучистое солнышко, весёлая матрёшка. Рядом со сказочными персонажами родители поставили гоночную машинку и паровоз, и даже столик со скамейками. Какая красота!

Теперь прогулки на свежем воздухе приносят малышам большую радость!

Хотим выразить слова благодарности родителям, семьям: Федореевых, Супрун, Лобановых, Чипизубовых, Черных, Барамыкиных, Петровых, Федотовых, Сверкуновых, Рыжовых, Вышинских. Огромное вам спасибо за то, что, несмотря на занятост ... Читать дальше »

Категория: Дата: 23.08.2014 Просмотров: 498 Комментарии: 0 



Вандализм по-зиловски 

Вандализм  по-зиловски

В июле этого года в п.Аксёново-Зиловское появился детский городок – его посёлку подарила партия «Единая Россия». Установили разноцветное сооружение в центре поселка, чтобы конструкции стояли надёжно, их основание зацементировали, территорию вокруг огородили небольшим забором, который раскрасили всеми цветами радуги, чтобы настроение у ребятишек, пришедших сюда играть, было радостным.

В том, что с подарком угодили, можно было убедиться уже на следующий день после того, как городок установили: поиграть на площадку пришли дети самого разного возраста и их родители. Всем здесь нравилось! Администрация в будущем планировала установить здесь песочницы для малышей, качели, а также ска ... Читать дальше »

Категория: Дата: 23.08.2014 Просмотров: 511 Комментарии: 0 



В нашем саду интересно! 

В нашем саду интересно!

Сколько нужно ласки и заботы всех услышать, каждого понять.

Благодарна и трудна работа – постоянно маму заменять.

Вы можете подарить своему ребенку красивые игрушки, уютно благоустроить его комнату, взять хорошую няню и даже пригласить в гости веселых клоунов, но ничто не может заменить того полноценного воспитания и развития, которое дает детский сад. Ведь это – общение ребенка со сверстниками, это утверждение его в коллективе, это интересное познание окружающей среды.

Детский сад “Теремок” практически единственное в районе учреждение, именуемое Центром развития ребенка. Это очень высокий статус, он был присвоен еще в 2005  году после успешного прохождения аккредитации. Умело руководит детским садом Елистратова Лариса Иннокентьевна, грамотный педагог, хороший хозяйственник, широкой души человек. Работают здесь квалифи ... Читать дальше »

Категория: Дата: 23.08.2014 Просмотров: 585 Комментарии: 0 



Педагог и руководитель с большой буквы 

Педагог и руководитель с большой буквы

Педагогический стаж Валентины Николаевны более 40 лет, с 1976 года и по настоящее время она трудится в МДОУ д/с №28 п.Чернышевск. Сначала работала воспитателем. Первые её выпускники уже взрослые люди, многие воспитанники привели в детский сад своих детей и с теплотой вспоминают своего любимого воспитателя. Валентина Николаевна - грамотный педагог и поэтому несколько лет она работала в должности старшего воспитателя, обеспечивая качественную работу с детьми, педагогами и родителями воспитанников. С 2000 года Валентина Николаевна была назначена заведующей детским садом. Работа заведующего нелегкая, ответственная, но Валентина Николаевна всегда находит общий язык с педагогами, родителями и администрацией. Работа коллектива под ее руководством стабильная и слаженная. В коллективе сложились доброжелательные, тёплые отношения, коллеги уважают Валентину Николаевн ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 23.08.2014 Просмотров: 453 Комментарии: 0 



ХРОНИКА ПРОИШЕСТВИЙ 

ХРОНИКА ПРОИШЕСТВИЙ

С 1 по 11 августа

За данный период времени в Чернышевском районе зарегистрировано 19 краж. Одно уголовное дело возбуждено в отношении главы КФХ за причинение телесных повреждений несовершеннолетним. Одно дело возбуждено в отношении неизвестного за поджог построек.

***произошла серия краж в сёлах района. Так ночью 3 августа взломав дверные запоры воры проникли в здание администрации с.Мильгидун, 4 августа - в здание администрации с.Новоильинск. 5 августа преступники проникли в здание администрации с.Укурей, спустя пару часов - в здание администрации с.Гаур. Злоумышленники украли оргтехнику, денежные средства.

***две кражи совершены из автомобилей чернышевцев. Из автомашины, припаркованной у подъезда многоквартирного дома, вор украл сумочку женщины, в которой находились деньги и банковские карты. Вторая кража произошла из автомобиля, хозяйка которого ос ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 23.08.2014 Просмотров: 534 Комментарии: 0 



Если украли паспорт... 

Если  украли  паспорт...

За 8 месяцев 2014 года  в нашу службу обратились 140  человек с заявлением по утрате паспорта, за аналогичный период  прошлого года – 132  гражданина.

Утрата паспорта гражданина Российской Федерации является одной из причин для немедленного обращения в подразделение Федеральной миграционной службы России по вопросу выдачи нового основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ. При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение ФМС  талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии.

Выдача паспорта в связи с его утратой осуществляется подразделением Федеральной миграционной службы, которое обслуживает территорию, где вы постоянно проживаете и зарегистрированы по месту жительства, временно проживаете и зарегистрирован ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 23.08.2014 Просмотров: 523 Комментарии: 0 



Хочешь трудиться и жить в России? Изучи русский язык! 

Хочешь трудиться и жить в России? Изучи русский язык!

С 1 января 2015 года вводится обязательный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, получающих: *разрешение на работу (за исключением высококвалифицированных специалистов); *патент; *разрешение на временное проживание  и вид на жительство в Российской Федерации (за исключением: недееспособных иностранных граждан  или ограниченных в дееспособности; не достигших возраста 18 лет; мужчин, достигших возраста 65 лет; женщин, достигших возраста 60 лет; участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию; высококвалифицированных специалистов и членов их семей).

Иностранный гражданин при п ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 23.08.2014 Просмотров: 520 Комментарии: 0 



События недели 

События недели

***В субботу во дворе домов №№36, 36”а” и 38 состоялся праздник - МУК ДКДЦ “Радуга” провёл для чернышевцев День двора.

Открывая праздник, заместитель руководителя администрации городского поселения “Чернышевское” по социальным вопросам  О.В.Ануфриева поблагодарила жителей двора за инициативу и фантазию, проявленные при его благоустройстве.

Ведущие Таня Толстых, Алина Дубинина и Олеся Фомина вместе со сказочными Машенькой и Медведем, Спанч Бобом организовали весёлые игры для детворы,   а Полина Ткаченко (на фото), Арина Номоконова и Юлия Карась исполнили для пришедших песни.

Благодаря администрации городского поселения “Чернышевское” каждый малыш получил сладкие подарки.

***На минув ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 23.08.2014 Просмотров: 587 Комментарии: 0