Главная » 2014 » Август » 23 » «Внимание: пешеход!»
03:47
«Внимание: пешеход!»

«Внимание: пешеход!»

В целях снижения аварийности на территории Чернышевского района сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Чернышевскому району с 25 по 31 августа проводится оперативно профилактическое мероприятия «Внимание пешеход!». В эти дни особое внимание будет уделено пешеходам, пересекающим проезжую часть в неположенном месте, а также водителям, которые не предоставляют преимущество пешеходам на пешеходном переходе.

То, что пешехода надо пропустить, как только он поставил ногу на  нерегулируемый пешеходный переход, наверное, знают все, но почему-то не все выполняют. Редко кто, сворачивая с дороги, притормаживает и пропускает переходящих проезжую часть людей. А ведь это тоже  требование ПДД! Такая же норма действует и в отношении водителей, выезжающих на дорогу с прилегающей территории или поворачивающих на дорогу с прилегающей территории или поворачивающих на дорогу, которую в этот момент переходят пешеходы.

Водители, приближаясь к пешеходному переходу, не обгоняйте  и не опережайте транспорт. Приближаясь к остановке, перекрестку или пешеходному переходу, снижайте скорость, если встречный автомобиль ограничивает обзор опасной зоны.

Также напоминаем пешеходам о том, что в темное время суток при движении на дороге, не имеющей пешеходных тротуаров или дорожек, безопаснее держаться как можно дальше от проезжей части. Никогда, даже днем, не будет лишней одежда со световозвращающими полосками. Переход проезжей части должен осуществляться строго между установленными дорожными знаками, а не рядом с ними, только в этом случае водитель обязан уступить пешеходу дорогу.

ОГИБДД ОМВД России по Чернышевскому району

Категория: Человек и закон | Просмотров: 473 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]