Главная » 2014 » Август » 23 » В нашем саду интересно!
03:40
В нашем саду интересно!

В нашем саду интересно!

Сколько нужно ласки и заботы всех услышать, каждого понять.

Благодарна и трудна работа – постоянно маму заменять.

Вы можете подарить своему ребенку красивые игрушки, уютно благоустроить его комнату, взять хорошую няню и даже пригласить в гости веселых клоунов, но ничто не может заменить того полноценного воспитания и развития, которое дает детский сад. Ведь это – общение ребенка со сверстниками, это утверждение его в коллективе, это интересное познание окружающей среды.

Детский сад “Теремок” практически единственное в районе учреждение, именуемое Центром развития ребенка. Это очень высокий статус, он был присвоен еще в 2005  году после успешного прохождения аккредитации. Умело руководит детским садом Елистратова Лариса Иннокентьевна, грамотный педагог, хороший хозяйственник, широкой души человек. Работают здесь квалифицированные педагоги - большие труженики, любящие детей и свою работу, в целом, слаженный дружелюбный коллектив. С таким коллективом можно решить все задачи, которые определило государство в Федеральных стандартах для реализации образовательных областей: социально-коммуникативного развития, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического.

 Искренность и ответственность, креативность и разносторонняя образованность, чувство собственного достоинства, тактичность, глубокая духовность и человеческая культура - всё это создает ту атмосферу в саду, в которой проходят  незабываемые дошкольные годы детей.

Цель и задача работы коллектива нашего детского сада – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными особенностями, подготовка ребенка к школе.

Каждый день детский сад гостеприимно распахивает двери для своих 317 воспитанников. В настоящий момент функционирует 11 групп, но близок тот час, когда будет открыта еще одна группа для детей 3-4 лет, что даст дополнительно 25 мест. А это значит, что еще 25 родителей будут спокойны за своих деток. Маленькие человечки  получат  любовь и заботу,  им будет здесь, как и всем, кто ходит сюда,  интересно. В “Теремке” их ждут: радость открытия нового, познание неизведанного, встречи с миром музыки и танца, творчества и вдохновения.

Наш приоритет - здоровье ребенка. Решая задачи физического развития, педагоги создают условия для двигательной активности детей. 

Много времени уделяется формированию начальных культурно-исторических представлений, призванных дать ответы на вопросы: “Что такое Родина?”, “Каковы мои корни?” Знакомство с окружающим миром, историческими событиями происходит непринужденно в увлекательной театрализованной форме.
Особое внимание уделяется развитию речи ребенка, постановке правильной дикции. С детьми индивидуально работают квалифицированные логопеды.  Важное  значение придается эстетическому воспитанию детей: они рисуют, лепят, занимаются музыкой, играют в оркестре, осваивают элементы театрализации и танца. Остается только порадоваться за детишек, которым созданы и создаются все условия для всестороннего их  развития.

Наш детский сад  оснащен оборудованием для активной  деятельности детей в помещении и на участке. В группах имеется игровой материал для познавательного развития детей раннего и дошкольного возраста, музыкального развития, для продуктивной и творческой деятельности, для сюжетно-ролевых игр, игрушки и оборудование для игр во время прогулок, оборудование для физического, речевого, интеллектуального развития, игры, способствующие развитию у детей психических процессов. Созданы условия для совместной и индивидуальной активности детей.

Одним из непременных условий воспитания ребенка в ДОУ является взаимодействие с семьями воспитанников. Мы глубоко убеждены, что только совместно  с родителями можно добиться результатов в воспитании и обучении детей, причем наше взаимодействие мы рассматриваем как социальное партнерство, что подразумевает равное участие в воспитании ребенка как детского сада, так и семьи. Родители вместе с воспитателями и другими работниками сада готовились к приемке сада к началу нового учебного года. Была проделана огромная работа и результат этого – итоги приёмки, которая прошла без существенных замечаний.

А как потрудились воспитатели и родители, принимая участие в конкурсе «Лучший участок»! Это полет творчества и фантазии! Чего здесь только не увидишь: качели, машины, корабли, удивительные животные, причем каждое сооружение выполняет и роль украшения, и спортивного сооружения, и игрового и познавательного материала. Одна проблема: непрошенные гости, которые посещают территорию детского сада в ночное время, не ценят эту красоту.

7 июля были подведены итоги конкурса на лучший участок в соответствии с разработанными критериями. Первое место за участком группы «Вишенки» (основной воспитатель Закирова Оксана Михайловна). Второе место заслуженно получили ясли – это группы «Ладушки» и «Топотушки» (воспитатели Людмила Константиновна Желтова, Черепанова  Любовь Николаевна и Петина Наталья Викторовна). Третье место разделили  группы «Пчёлка» (воспитатель Буцыгина Татьяна Владимировна) и «Ромашка», (воспитатель Почепцова Ирина Николаевна). Победители получат призы и грамоты, а все участники – благодарственные письма. Большое спасибо родителям, которые помогали воспитателям оформлять участки для своих детишек.

Уважаемые взрослые! Приводите ваших дочек и сыночков в “Теремок”! Замечательные педагоги, неугомонные дети и заботливые родители – вот чем мы сильны!

С.Ф.Брылёва, исполняющая обязанности старшего воспитателя

детского сада “Теремок”

Просмотров: 586 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]