Главная » 2015 » Февраль » 26
А ну-ка, парни! 

А  ну-ка,  парни!

По сложившейся традиции 23 февраля  в нашем районе проходят соревнования среди учащихся старших классов школ “А ну-ка, парни!” И этот год не стал исключением.

Как обычно, в этот день для участников соревнований гостеприимно распахнула свои двери школа с.Алеур. Побороться за звание самой сильной команды прибыли школьники из с.Утан, с.Укурей, с.Алеур, п.Жирекен и школ №№2, 63, 78 п.Чернышевск. Каждая демонстрировала подготовку в следующих видах: стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании на перекладине, прыжках с места в длину, эстафете, снаряжении патронами магазина автомата, надевании противогаза.

... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 26.02.2015 Просмотров: 544 Комментарии: 0 



Бокс -спорт для сильных духом 

Бокс -спорт для сильных духом

Третий краевой турнир по боксу памяти нашего земляка - Героя России Евгения Эпова состоялся в минувшие выходные. 21 и 22 февраля в спортивном зале “Мехико” встретились юные боксёры из разных уголков Забайкалья: Читы (4 команды), Угдана, Новой, Смоленки, Чернышевска (2 команды) - всего более 70 спортсменов.

Пожелать боксёрам успехов прибыли глава МР “Чернышевский район” И.А.Лесков, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края С.П.Михайлов, военный комиссар Чернышевского района Б.А.Иванов.

В первый день соревнований определились сильнейшие боксёры, которые на следующий день, 22 февраля, боролись за первое место. К чести наших, чернышевских бойц ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 26.02.2015 Просмотров: 803 Комментарии: 0 



Отпечатки пальцев - вот наши документы… 

Отпечатки  пальцев - вот наши документы…

Отпечатки пальцев - один из немногих документов, который мы не можем ни подделать, ни потерять. Поэтому самым надежным способом идентификации человека остается дактилоскопия.

Принято считать, что эта процедура нужна только криминалистам. Однако, папиллярные узоры каждого из нас могут пригодиться и в других ситуациях.

В основу метода заложено то, что каждый человек обладает индивидуальным “рисунком” на кончиках пальцев. Он не меняется в течение жизни и восстанавливается после механических повреждений в прежнем виде. Его невозможно подделать, переделать или изуродовать. А все трещинки и шрамы только станут дополнительными идентификационными признаками.

На сегодняшний день существует добровольная и обязательная дактилоскопия. Добровольно отдать свои отпечатки пальцев может каждый гражданин России. Все данн ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 26.02.2015 Просмотров: 540 Комментарии: 0 



“Берёзка” осталась без спиртного 

“Берёзка”  осталась  без  спиртного

Всего за пару часов витрины с пивом, джин-тоником и водкой в магазине «Берёзка» (п.Жирекен) опустели. Нет, вовсе не потому, что жирекенцы вдруг возжелали спиртное и буквально смели его с полок. Весь имеющийся в «Берёзке» алкоголь изъяли полицейские.

На данный магазин в полицию неоднократно поступали жалобы – население негодовало, что именно эта торговая точка реализует спиртное и днём, и ночью. Информация, поступившая от неравнодушных граждан, подтвердилась – 17 февраля полицейскими был установлен факт незаконной продажи алкоголя. В 9.30 продавец отпустила местному жителю бутылку пива и бутылку водки.

... Читать дальше »


Категория: Человек и закон Дата: 26.02.2015 Просмотров: 1090 Комментарии: 0 



Внимание! Редакция газеты «Наше время» объявляет конкурс на лучший материал, посвящённый 70-летию Великой Победы! 

Внимание!

Редакция газеты

«Наше время» объявляет конкурс на лучший материал, посвящённый 70-летию Великой Победы!

Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы Великой страны, которая останется навсегда в памяти любого русского человека! В этот день, как никогда, хочется от всей души поблагодарить всех тех, кто защищал нашу Родину в тяжелые дни Великой Отечественной войны. В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших отцов, дедов, прадедов помнили и чтили будущие поколения.

Предлагаем  всем желающим принять участие в нашем конкурсе! Для этого необходимо написать материал, темой которого станет Великая Отечественная война, её героями – ваши близкие люди, которые воевали на фронтах Великой Отечественной ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы Дата: 26.02.2015 Просмотров: 513 Комментарии: 0 



Нельзя закрывать глаза 

Нельзя  закрывать  глаза

Основными направлениями деятельности филиала по Чернышевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю является реализация требований уголовно-исполнительного законодательства РФ в вопросах исполнения наказаний без изоляции от общества, осуществление контроля за поведением лиц, осужденных к мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, предупреждение преступлений лицами, состоящими на учёте УИИ.            

Из 543 осужденных (в том числе 21 несовершеннолетнего), прошедших по учетам филиала по Чернышевскому району в течение 12 месяцев 2014 г., повторные преступле ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 26.02.2015 Просмотров: 561 Комментарии: 0 



Наши умники и умницы! 

Наши умники и умницы!

***14 февраля в г.Шилка состоялся очередной отборочный тур краевого фестиваля-конкурса исполнителей детской песни “Музыкальный дождик-2015”. Участие в нём приняли юные певцы из п.Первомайский, г.Шилка, г.Балей и п.Чернышевск - всего более 80 детей в возрасте от 5 до 17 лет. Впервые участие в отборочном туре конкурса приняли воспитанницы Детской школы искусств п.Чернышевск Полина Ткаченко и Екатерина Сухина (педагог по вокалу Н.А.Вятчина).

Девочки представили на суд притязательного жюри по две песни. По итогам конкурса во второй тур прошла Полина (на фото).

Таким образом, в финале “Музыкального дождика” примут уча ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 26.02.2015 Просмотров: 664 Комментарии: 0 



Уважаемые работодатели, напоминаем! 

Уважаемые работодатели, напоминаем!

В связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда», внесены существенные изменения в правоотношения в области охраны труда и условий труда.

Согласно закону, вместо аттестации рабочих мест введена специальная оценка условий труда. Кроме того, в целый ряд законов внесены изменения, связанные со специальной оценкой условий труда. Специальную оценку должны проводить все без исключения организации, а также индивидуальные предприниматели, принявшие на работу сотрудников. Она включает два основных этапа:

1 этап - идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов;

2 этап - проведение исследовании (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов.

Идентификацию потенциально вредных и или опасны ... Читать дальше »

Категория: Дата: 26.02.2015 Просмотров: 527 Комментарии: 0 



Дорогая наша гостья Масленица 

Дорогая наша гостья Масленица

В Чернышевском  краеведческом музее в течение недели проходили музейные уроки «Дорогая наша гостья Масленица», посвященные самому веселому народному празднику. Веселый  неунывающий Петрушка приветствовал юных посетителей музея - учащихся третьих и четвертых классов школы №63, которые пришли вместе со своими  классными руководителями Денисовой В.Т., Козиной Л.В., Зиминой Г.И., Смолянской В.Д.

В этот день дети узнали много интересного о главном герое праздника Масленица - румяном блине.

Круглые желтые блины являются символом солнца, обновления и плодородия. Съесть блин на Масленицу - значит, проглотить кусочек солнца, его тепла и щедрости. Считалось, что чем больше будет приготовлено и съедено блинов на Маслен ... Читать дальше »

Категория: Дата: 26.02.2015 Просмотров: 673 Комментарии: 0 



Положение о проведении районной выставки - презентации «Мой любимый поселок…» 

Положение о проведении районной выставки - презентации

«Мой любимый поселок…»

Районный краеведческий музей п.Чернышевск в 2015 году проводит районную выставку-презентацию «Мой любимый поселок», в которой принимают участие городские поселения нашего района: «Чернышевское», «Жирекенское», «Букачачинское», «Аксеново-Зиловское».

Время проведения. В течение года, согласно графику.

Место проведения:  Чернышевский краеведческий музей, ул.Карла Маркса, 39 «а», телефон: 2-19-06.

Цель: Возможность реализации культурного и духовного потенциала каждой личности. Выявление, сохранение и популяризация творчества народных умельцев.

Задачи выставки-презентации.

Выставка   призвана содействовать:

- знакомству с истор ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы Дата: 26.02.2015 Просмотров: 852 Комментарии: 0 



Подвели итоги года 

Подвели  итоги  года

В Чернышевском районе проживают 9660 несовершеннолетних (дети от 0 до 18 лет), и у каждого из них свои проблемы, трудности и радости. Все они воспитываются в разных семьях: неполных или многодетных, материально обеспеченных или находящихся на грани нищеты. Есть среди них троечники и отличники, драчуны и тихони, лидеры и меланхолики… Кто-то увлекается спортом, иные уже в младших классах пробуют курить, некоторые грезят о золотой медали, учась только на «отлично», кто-то же ходит на уроки как на каторгу.  К сожалению, есть среди них и те, кто уже преступал закон, нарушал общепринятые нормы морали. Именно такие ребята - так называемые “трудные подростки” - и по ... Читать дальше »

Категория: Дата: 26.02.2015 Просмотров: 684 Комментарии: 0 



Сдавайте документы в срок! 

Сдавайте  документы  в  срок!

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края сообщает: для получения государственной поддержки в виде субсидий за счет средств федерального и краевого бюджетов необходимо в соответствии с нормативно-правовыми документами предоставить в министерство пакеты документов в срок:

до 10 марта – на производство продукции растениеводства на низкопродуктивной пашне;

- до 10 марта  - на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства;

- до 20 марта – на наращивание маточного поголовья овец и коз (включая ярок от 1 года и старше);

- до 20 марта – на наращивание поголовья северных оленей и табунных лошадей;

- до 20 марта – на соде ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 26.02.2015 Просмотров: 591 Комментарии: 0 



Нам с соседями просто повезло! 

Нам  с  соседями просто повезло!

Хочу написать о наших соседях по дому - Царевых Иване Дмитриевиче и Александре Ивановне.

Осенью 1987 года наша молодая семья с двумя маленькими детьми поселилась в новом двухквартирном доме. С радостью и восторгом ходили по просторным комнатам, пахнущим свежей штукатуркой и краской. Вторую квартиру занимали Царевы, с ними мы быстро познакомились и подружились, хотя они были нас старше по возрасту. За годы, которые мы прожили с ними рядом, эти замечательные люди стали для нас вторыми родителями. Горестями, радостями мы всегда делились с ними. Шли к ним, зная, что выслушают внимательно, дадут хороший совет, помогут в трудную минуту, порадуются вместе с нами. Всегда они были примером для нашей семьи.

Супруги Царевы вот уже 60 лет идут по жизни вместе, рука об руку. Их гостеприимный и хлебосольный дом всегда распахнут д ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 26.02.2015 Просмотров: 518 Комментарии: 0 



Делать добро вместе 

Делать  добро вместе

Очень хорошо, что находятся благотворители, которые дарят воспитанникам детского дома мебель, игрушки, а также помогают сделать ремонт в нашем здании.

Спасибо вам огромное, предприниматели: Л.Н.Сущих, М.Юрьева, Н.В.Наделяева, Н.В.Фоминых, А.Н.Губаренко, В.Чупров, А.Простакишина, С.Простакишин, С.Мамедов.

Все мы знаем, что детей, живущих в детских домах, становится всё больше. Главная трудность в том, что ребенку, оставшемуся без семьи, нельзя помочь, просто накормив, согрев. С ним происходит гораздо большая трагедия, чем голод, отставание в развитии, лишение каких-то человеческих радостей. Он не знает, что такое любовь. Потому что любви можно научиться только ощущая её – в постоянном общении с матерью, родными и другими любящими людьми.

Конечно, очень важно, чтобы в детском доме детей кормили, одевали, заботились об их здоровье. В &laq ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 26.02.2015 Просмотров: 581 Комментарии: 0 



Здравствуйте, уважаемая редакция! 

Здравствуйте,  уважаемая редакция!

Обращается к вам инвалид 1 группы по зрению Михеева Татьяна Григорьевна.

Дело в том, что в ночь на 14 декабря 2014г. в п.Ареда сгорел мой дом, я сама чудом выбралась из него. Осталась с тем, что на мне было – халат и тапочки. Вот  с тех пор  и начались мои мучения...

Сейчас я живу у сына в с.Багульное в доме 1959 года постройки, где не было ни разу ремонта. У сына семья из четырёх человек, и я очень стесняю их.

По поводу жилья я обратилась к главе администрации поселения “Комсомольское” Н.А.Лавриненко, руководителю администрации района М.В.Чтяну. Мне ответили, что свободного жилья в селе нет. Как вариант мне предложили снимать дом в селе, но у меня нет денег.

Я также обращалась  в службу соц.защиты  за адресной помощью, но прошло уже три месяца, а помощи нет.

Как же так? С У ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 26.02.2015 Просмотров: 570 Комментарии: 0 



Внимание! 

Внимание!

27  февраля о результатах работы за 2014 год перед населением отчитаются глава МР «Чернышевский район» Игорь Александрович Лесков и руководитель администрации МР «Чернышевский район» Мкртич Викторович Чтчян. Слушания состоятся по адресу: ул.Калинина,                       14 “б” в 12ч. в актовом зале администрации района. Приглашаем всех желающих.        

Администрация района



Категория: Дата: 26.02.2015 Просмотров: 461 Комментарии: 0 



21 и 22 февраля в Чернышевске состоялся третий краевой турнир по боксу памяти Героя России Евгения Эпова. 

21 и 22 февраля в Чернышевске состоялся третий краевой турнир по боксу памяти Героя России Евгения Эпова.

Единственной девушкой в команде чернышевцев была Анастасия Иванова (на фото), воспитанница тренера С.В.Маслова.

Выступила наша Настя блестяще - она стала чемпионкой турнира, выиграв у соперниц из Читы.

Фото Надежды Дёминой



Категория: Новости спорта Дата: 26.02.2015 Просмотров: 702 Комментарии: 0 



Папа и я -спортивная семья! 

Папа и я -спортивная семья!

Накануне Дня защитника Отечества в спортивном зале школы №63 состоялся конкурс “Папа может!”. Участие в нём приняли семейные дуэт ы - ученики первого класса и их папы.

Планировалось, что состязаться в силе и ловкости будут девять команд, но в самый последний момент выяснилось, что пять пап сходят с дистанции - из-за занятости они не смогли прибыть в школу к началу мероприятия. Одна семья вышла из положения и вместо папы с Максимом Баландиным выступал его старший брат Дима. Также в состязании приняли участие Рома Бурдинский и его папа Виктор, Влада Сверкунова и её отец Виталий, Вика Капустина - с Александром, Аня Васянкина - с Але ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 26.02.2015 Просмотров: 611 Комментарии: 0