Главная » 2015 » Февраль » 13
ХРОНИКА происшествий 

ХРОНИКА

происшествий 

За период с 22 января по 3 февраля в Чернышевском районе зарегистрировано 15 краж, в том числе кража транспортного средства - мотоцикла стоимостью 65 тысяч рублей.

Значительный материальный ущерб воры нанесли жирекенцу А., украв из его квартиры бытовую технику на общую сумму более 70 тысяч рублей;

Жертвой воров стал школьник, у которого украден телефон “Айфон” стоимостью 36 тысяч рублей.

***возбуждено уголовное дело по ст.162 - “разбой”.  2 февраля неизвестные, угрожая ружьём продавцам магазина “Черёму ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 13.02.2015 Просмотров: 578 Комментарии: 0 



Проблему решили оперативно 

Проблему  решили  оперативно

Из-за аварии в системе водоснабжения пгт.Чернышевск, которая случилась поздним вечером 2 февраля, школа №63 (оба здания), налоговая служба, судебные приставы, прокуратура, мировой и районный суды, станция “скорой помощи”, а также десять жилых домов 3 февраля остались без воды.

К вечеру 2 февраля давление воды на магистрали, подающей воду на вышеуказанные объекты и котельную школы №63 падало, что и привело к перемерзанию участка на пересечении улиц Вокзальный переулок-Стадионная-Школьный переулок.

К решению проблемы немедленно приступило руководство администрации района и посёлка, ДТВ. Федеральная противопожарная служба ПЧ-38 выделила пожарную машину для подвоза воды на котельную школы №63, благодаря чему тепло продолжало поступать и в жилые дома, и в здания учреждений.

При администрации городского по ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 13.02.2015 Просмотров: 516 Комментарии: 0 



Утвержден перечень процедур в сфере жилищного строительства 

Утвержден перечень процедур в сфере жилищного строительства

7 ноября 2014 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 30.04.2014 № 403, утверждающее исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, порядок внесения в него изменений, а также порядок ведения реестра описаний процедур, указанных в исчерпывающем перечне.

После утверждения перечня количество всех согласований в жилищном строительстве сократилось с 240 до 134 процедур. Исчерпывающий перечень распространяется на проекты строительства многоквартирного дома, комплексного освоения земельного участка в целях жилищного строительства, индивидуального жилищного строительства, развития застроенной территории и включает процедуры, необходимые на всех этапах реализации проекта жилищного строительстве, в том числе, связанные с:

-предоставлением прав на земельный участок и подготовкой документации по ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 13.02.2015 Просмотров: 629 Комментарии: 0 



Что нам делать, чтобы не гореть? 

Что  нам  делать,  чтобы  не  гореть?

Вот и подходит к концу забайкальская зима. Январь радовал нас нетипичным для этого месяца теплом, но и у февраля есть, чем нас удивить. Синоптики обещают, что уже в конце февраля в некоторых районах края столбик термометра поднимется выше нуля. Это значит, что снежный покров сойдёт, и возникнет реальная угроза пожаров.

Готовность районов края дать отпор огню, специалисты Гослесслужбы края оценивали лично. После визита в Нерчинск, Шилку и Сретенск комиссия в составе Инны Павловны Филипповой - исполнительного директора ассоциации муниципальных образований, Сергея Владимировича Васильева - заместителя начальника Управления Государственной лесной службы ... Читать дальше »

Категория: Дата: 13.02.2015 Просмотров: 719 Комментарии: 0 



Он защищал Сталинград 

Он  защищал Сталинград

2 февраля 1943 года советские войска разгромили врага под Сталинградом. Я хочу рассказать о своем прадедушке - Казанцеве Николае Константиновиче, который был единственным в Чернышевском районе ветераном Великой Отечественной войны, защищавшим Сталинград.

Прадеду не было и 18 лет, когда он добровольцем ушёл на фронт. Осенью 1941г была сформирована 22-я воздушно-десантная бригада, которую перебросили под Москву. В жаркие дни августа 42-го бригада была направлена под Сталинград. В нескольких километрах южнее города уже шли кровопролитные бои, а позднее они переместились в полуразрушенный город.

Патроны и противотанковые гранаты выдавались по счету. Выручали бутылки с зажигательной смесью, но и их не хватало. Рота несла большие потери. В роте где воевал мой прадед, осталось 13 человек. Погибли все офицеры, кроме командира взв ... Читать дальше »

Категория: Дата: 13.02.2015 Просмотров: 608 Комментарии: 0 



Учесть все нюансы 

Учесть все  нюансы

Очередное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея Великой Победы состоялось при руководителе администрации МР «Чернышевский район» в минувшую пятницу. Участие в нём приняли работники культуры района, управления образованием района, представители городских поселений «Чернышевское» и «Аксёново-Зиловское», сельского поселения «Икшицкое», сотрудники центральной районной больницы, Отдела полиции и военкомата. Каждый рассказал о том, какую их ведомства проводят работу по подготовке к праздничной дате.

В учреждениях образования проходят различные конкурсы среди школьников – об этом поведала психолог МУУО Н.М.Корбут. Кроме сочинений и рисунков, которые пишут дети, в школах запланированы уроки мужества, встречи с воинами-интернационалистами и ветеранами Великой Отечественной войны ... Читать дальше »

Категория: Дата: 13.02.2015 Просмотров: 536 Комментарии: 0 



“Пожары”, “райтопы” и “урожай зерновых” - темы заседания совета глав 

“Пожары”,  “райтопы”и “урожай зерновых”

- темы заседания совета глав

30 января состоялось заседание Совета глав городских и сельских поселений района, участие в котором приняли первый заместитель руководителя Гослесслужбы края М.А.Гринь, заместитель руководителя департамента  Гражданской обороны и пожарной безопасности Забайкальского края А.П.Бронников, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края С.П.Михайлов.

Заседание продолжалось более четырёх часов, в ходе него присутствующие обсудили восемь актуальных для жителей Чернышевского района вопросов.

 

Разбойники распоясались

 

О росте числа разбойных нападений на объекты торговли и мерах их профилактики говорил начальник Отдела полиции района, подполковник В.А.Должиков:

- С нача ... Читать дальше »

Категория: Дата: 13.02.2015 Просмотров: 579 Комментарии: 0 



Положение о проведении конкурса на праздничное оформление зданий учреждений, предприятий, организаций, посвященного празднованию 70-й годо 

Положение о проведении  конкурса на праздничное

оформление зданий учреждений, предприятий, организаций, посвященного празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
       на территории  городского поселения «Чернышевское»

1. Общие положения. Согласно Плану основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов  и в целях пропаганды дней воинской славы объявляется конкурс на лучшее наружное оформление фасада зданий.

2. Организация и сроки проведения. Конкурс проводится в период  с 15 апреля 2015 года .

Работа  конкурсной комиссии по оценке фасадов зданий пройдет  с 1 по  5 мая 2014г.

3.Условия ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы Дата: 13.02.2015 Просмотров: 683 Комментарии: 0 



Весёлые уроки в музее 

Весёлые уроки в музее

В самом разгаре зимушка-зима. Новогодние праздники уже стали приятным воспоминанием. Сразу же после окончания каникул в краеведческом музее были проведены музейные уроки, на которых рассказывалось, как праздновались зимние праздники в давние времена. О святочной неделе, колядовании, играх и гаданиях узнали  ученики 3 «в» класса школы № 78, которых привела в музей их учительница Трушкова Т.В., ученики 4  «б» класса с классным руководителем  Даниленко И.М. Также у нас побывали воспитанники дошкольной группы «Солнышко» этой школы со своей учительницей Вологдиной И.В.  А ученицы школы №2 Лебедева Алена, Климович Аня, Солдатикова Алена и Буткина Снежана приняли участие и в колядках, и рождественских гаданиях. Таинственные и загадочные ... Читать дальше »

Категория: Дата: 13.02.2015 Просмотров: 451 Комментарии: 0 



Новые выставки в музее 

Новые выставки в музее

В краеведческом музее п. Чернышевск начали работу выставки наших землячек О.Т.Зиминой и Г.В.Альгашовой.

Выставка О.Т.Зиминой посвящена Байкалу. Выставка открыта  15 января. Автор выставки О.Т. Зимина - жительница села Старый Олов. Ольга Тимофеевна умеет видеть прекрасное в самых обычных вещах и стремится переедать это чувство окружающим. Все  работы проникнуты любовью к природе.  «Река за селом Заречным», «Чем не шишкин лес», «Берег желаний»…

Все названия говорят сами за себя. Краски яркие, сочные, создают  настроение и напоминают зрителям о прекрасной летней поре. Ольга Тимофеевна -  яркий, талантливый художник. Поэтому она представила ... Читать дальше »

Категория: Дата: 13.02.2015 Просмотров: 478 Комментарии: 0 



Узнай свой штраф! 

Узнай свой штраф!

На территории Чернышевского района стартует акция «Узнай свой штраф!»,  в рамках которой участники дорожного движения могут узнать  свою задолженность  по неоплаченным штрафам.

Для этого нужно с 16 по 20 февраля с 9 до 18ч  позвонить  в ОГИБДД Чернышевского района по телефонам: 2-11-74, 2-16-69, назвать свои данные, а также номер водительского удостоверения.

Госавтоинспекция Чернышевского района призывает граждан своевременно уплачивать административные штрафы  и напоминает, что ответственность за их неуплату в установленные законодательством РФ сроки влечет наложение наказания в виде двукратного размера суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 13.02.2015 Просмотров: 439 Комментарии: 0 



Бомба в администрации 

Бомба в администраци

6 февраля в 19.50 в дежурную часть Отдела полиции района поступил звонок. Звонящий сообщил: “В Белом доме заложена бомба. Взрыв произойдёт в 15.00”.

Незамедлительно сотрудники Отдела полиции района, Линейного отдела полиции, вневедомственной охраны, военизированной охраны, пожарной части и МЧС были подняты по тревоге. Были оцеплены здания администрации района, администрации городского поселения “Чернышевское” и “Жирекенское”. На место происшествия прибыла карета “скорой помощи”. Сотрудники правоохранительных органов тщательно обследовали здания, предметов, похожих на взрывное устройство, обнаружено не было.

Заведено уголовное дело по статье 207 УК РФ - “заведомо ложное сообщение об акте терроризма”, по которой предусмотрено наказание - лишение свободы на срок до трёх лет.    &nbs ... Читать дальше »

Категория: Дата: 13.02.2015 Просмотров: 509 Комментарии: 0 



События недели 

События недели

***Формальное, поверхностное медицинское обследование врачами военно-врачебных комиссий края повлекло возврат с  краевого призывного пункта 25 призывников (в том числе двоих - из Чернышевского района), имеющих различные заболевания, препятствующие прохождению ими военной службы.

Указанные нарушения установлены прокурорами Забайкальского, Чернышевского, Сретенского районов, Могочинским и Петровск-Забайкальским межрайпрокурорами.

***По словам заместителя директора Центра занятости населения Чернышевского района Татьяны Александровны Рахманиной, за 2014 год 82 безработных гражданина (в том числе один инвалид) прошли обучение по направлению ЦЗН по следующим специальностям:  машинист (кочегар) котельной, электрогазосварщик, машинист бульдозера, монтер пути, бухгалтер 1С, парикмахер, водитель, охранник,  бухгалтер 1С зарплата и кадры, маникюрша, ... Читать дальше »

Категория: Дата: 13.02.2015 Просмотров: 685 Комментарии: 0