Главная » 2015 » Январь » 21
На сессии Совета 

На  сессии Совета

Последняя в 2014-ом году сессия Совета района была насыщенной – депутаты рассмотрели и приняли решение по 12 вопросам, среди которых:  утверждение районного бюджета и его прогнозных показателей, внесение изменений в реестр должностей муниципальной службы в Чернышевском районе, принятие Положения о муниципальном дорожном контроле.

Председателем Комитета экономики и управления имуществом администрации МР «Чернышевский район» Г.С.Ларченко представлен проект решения прогноза социально-экономического развития района:

- Предлагаю на утверждение сценарные условия социально - экономического развития Забайкальского края на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов, в соответствии с которыми разработан прогноз.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами составит ... Читать дальше »

Категория: Официально Дата: 21.01.2015 Просмотров: 784 Комментарии: 0 



Подарили радость детям 

Подарили  радость  детям

В канун Нового 2015 года для детей с ограниченными возможностями Досуговым центром «Овация» было проведено праздничное представление, благодаря которому ребята окунулись в мир волшебства, встретились со Снегурочкой и дедушкой Морозом, а также персонажами из детских сказок.

Дети охотно играли с Колобком, Лисой, Волком, Вороной и другими. Все костюмы были хороши, соответствовали образам героев, а шила их костюмер Гуслякова Людмила Алексеевна. Я наблюдала за детьми, надо было только видеть их счастливые глаза, радость общения с Дедом Морозом!

Спасибо всем работникам «Овации», которые организовали такой праздник! А ещё больше спасибо спонсорам, которые выделили сладкие подарки – это благородные люди, чьё сердце не осталось равнодушным: О.Хакназаров, Т.Позяева, А.Кароматов. Десять подарков было также вы ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 21.01.2015 Просмотров: 549 Комментарии: 0 



“Дневник жизни” Героя России Евгения Эпова 

“Дневник  жизни”

Героя России Евгения Эпова

ХХI век - бурный и стремительный - безжалостно врывается в мировую историю. Время доблестных рыцарей, отважных воинов и бесстрашных героев, казалось бы, давно позади. Но это только кажется. Я убедилась в том, что и в наше время есть место подвигу.

Я где-то слышала фразу: “Героями не рождаются, ими становятся”. Это, безусловно, так, но очень хочется добавить, таких героев - единицы. Кто они, эти штучные люди, которые не думают о себе, для которых “честь”, ”достоинство” - не пустые слова, а “патриотизм” - жизненный девиз, отступить от которого  невозможно?

Подвиг нашего земляка-мильгидунца ... Читать дальше »

Категория: Дата: 21.01.2015 Просмотров: 803 Комментарии: 0 



Наши новогодние каникулы 

Наши  новогодние  каникулы

Утанские ребятишки и их родители решили интересно провести январские каникулы. Накануне Нового года дети с мамами и папами изо льда сделали различные фигурки, из бумаги - снежинки и украсили ими игровую площадку, чтобы создать праздничное настроение не только в доме, но и на улице. Здесь и ёлочки, и зайчики с колобком, и яркий цветик-семицветик.

Чтобы дети не скучали дома, не сидели у телевизоров и компьютеров, после праздника организовали дружный выход на речку и соорудили большую ледяную горку. Здесь пришлось потрудиться и большим, и маленьким. Дружно работали лопатами, сгребая снег в кучу. Носили ведрами воду и возили флягами. Никто не оставался в стороне. Большое спасибо родителям и детям Дрёминым, Поповым, Качеевым, Алексеевым, Епифанцевы ... Читать дальше »

Категория: Дата: 21.01.2015 Просмотров: 507 Комментарии: 0 



Спасибо, родители! 

Спасибо,  родители!

Каждый день мы, работники детского сада “Чебурашка”, стараемся сделать для ребёнка  ярким, запоминающимся. Так 26 декабря 2014 года в нашем саду прошёл новогодний утренник для самых маленьких, в котором приняли участие не только наши воспитанники, но и их родители.

В преддверии Нового 2015 года, был организован и проведен конкурс «Там, на неведомых дорожках». Мамы, папы вместе  со своими дочками и сыночками изготовили поделки. В творческом конкурсе приняли активное участие Ключанская О.Н., Огнёва А.Н., Короленко Н.А., Викторова Т.В., Плужник О.С., Епифанцева Т.С., Купцова Н.В.

Дети группы «Ромашка» и я лично благодарю родителей за отзывчивость и старания, проявленные в оформлении нашего зимнего участка.

Спасибо за то, что, несмотря на занятость, нехватку времени, остаётесь не ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 21.01.2015 Просмотров: 530 Комментарии: 0 



Студентка – чемпионка 

Студентка – чемпионка

Встречи с героиней этого материала я ждала долго. Дело в том, что домой, в родное забайкальское село, студентка Улан-Удэнского вуза приезжает редко – навещает родных только зимой и летом, во время каникул между семестрами. Поэтому интервью с ней состоялось, когда девушка гостила дома на каникулах.

И вот она, наконец, в редакции. Сидит напротив и застенчиво улыбается. Миниатюрная блондинка с пронзительными голубыми глазами. Такой бы красотке щеголять в модных платьях, а ей гораздо комфортнее в спортивном кимоно. Шпильки она променяла на самбовки и ничуть не комплексует, если на её лице появляется синяк. Эта девушка – ч ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 21.01.2015 Просмотров: 676 Комментарии: 0 



Споры о кадастровой стоимости 

Споры  о  кадастровой  стоимости

В регистрационную службу поступают вопросы о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости,  в связи с этим сообщаем следующее: досудебные споры о кадастровой стоимости решает специальная комиссия в Управлении Росреестра по Забайкальскому краю.

ся необходимая информация о работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости размещена на сайте Управления: to75.rosreestr.ru в разделе «Кадастровый учет», вкладка «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Утвержденные результаты государственной кадастровой оценки земель размещены на сайте Управления: to75.rosreestr.ru в разделе «Кадастровый учет», вкладка «Кадастровая оценка земель и земельный налог».

Утвержденные результаты государ ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 21.01.2015 Просмотров: 694 Комментарии: 0 



Задолженность по заработной плате погашена 

Задолженность по заработной плате погашена

Надзор за исполнением законодательства об оплате труда является одним из приоритетных в прокуратуре Чернышевского района.

На протяжении всего 2014 года прокуратурой района активно осуществлялась работа по надзору за исполнением требований законодательства в сфере оплаты труда.

Так, в 2014 году прокуратурой Чернышевского района выявлено 894 нарушения закона, в том числе 2 незаконных правовых акта, по которым принесено 2 протеста, в суды направлено 439 исков (заявлений) о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 4 599 тыс. руб., внесено 15 представлений, объявлено 13 предостережений. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования удовлетворено 2 протеста, удовлетворено 439 исков (заявлений) о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 4 586 тыс. руб., к дисциплинарной ответственности привлечено 26 лиц, к администрати ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 21.01.2015 Просмотров: 501 Комментарии: 0 



Кому оставят “ветеранские”? 

Кому  оставят  “ветеранские”?

В Забайкальском крае с 1 января предоставление мер социальной поддержки (ежемесячная денежная выплата, ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячная денежная выплата на уплату взноса на капитальный ремонт) будет производиться в зависимости от уровня дохода получателя, не превышающего среднедушевой доход. На сегодняшний день среднедушевой доход составляет 22042,40 рублей.

Данные изменения затрагивают интересы ветеранов труда и ветеранов труда Забайкальского края, а также граждан, работающих (работавших) в организациях, финансируемых из бюджета Забайкальского края и бюджетов муниципальных образований и проживающих в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках) Забайкальского края.

Меры социальной поддержки гражданам, ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 21.01.2015 Просмотров: 1134 Комментарии: 0 



Господа, не пускайте пыль в глаза людям, а лучше погасите долг за квартиру 

Господа, не пускайте

пыль в глаза людям, а лучше погасите долг за квартиру

Сегодня речь пойдет о больших долгах владельцев квартир перед ООО «УК КЦ ЖКХ» п.Чернышевск. Если бы это был единичный случай, то, возможно, не стоило бы и писать, но задолженность отдельных жильцов по квартплате перед Управляющей компанией достигла на сегодняшний день астрономических сумм. Испытала настоящий шок, увидев толстенный «том» - огромный многостраничный список неплательщиков.

Например, за услуги отопления, подачу горячей воды долги за 11 месяцев прошлого года составили 5 619 674 рубля, а на 1-ое декабря 2014 года общая задолженность перед ресурсоснабжающей организацией ООО «Центральная котельная»  составила 18 782 314 рублей. За водоотведение за 11 месяцев долг равен 716 558 руб ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 21.01.2015 Просмотров: 614 Комментарии: 0 



События недели 

***В связи с празднованием 293-й годовщины прокуратуры России поощрены более 60 работников органов прокуратуры края. 16 января в Чите в тожественной обстановке отметили наиболее отличившихся, среди них и старший помощник прокурора Чернышевского района Игорь Сергеевич Ванчугов - он получил Благодарственное письмо Председателя Законодательного Собрания Забайкальского края.

***С 12 января прокуратуру Чернышевского района временно возглавляет заместитель прокурора Чернышевского района, юрист   1 класса Тумэн Цибендоржиевич Шагжитов. Приказом Генерального прокурора Российской Федерации старший советник юстиции прокурор Чернышевского района Бундаев Баир Александрович назначен Петровск-Забайкальским межрайонным прокурором.

Напомним, что Б.А.Бундаев работал прокурором Чернышевского района с февраля 2008 года по январь 2015 года.

***Первым ребёнком, который родился на свет в новом 2015 году в Чернышевском районе, стала девочка Даша. Малышка появилась на свет ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 21.01.2015 Просмотров: 672 Комментарии: 0 



КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ 

КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ

Считается, что купание в Крещенские морозы благотворно действует не только на тело человека, но и душу - очищает, оздоравливает. В это, безусловно, верят и те чернышевцы, кто в ночь с 18 на 19 января решается окунуться в ледяную воду. И, как признаются после, ощущения испытывают непередаваемые: восторг, радость, бодрость, прилив сил.

В Крещенскую ночь этого года на Куэнгу, в район зоны отдыха, спешили десятки чернышевцев - именно здесь было приготовлено место для купания всех желающих. А их было столько!!! И взрослые, и даже дети  торопились окунуться в купели. Рядом дежурство несли сотрудники правопорядка, но их помощь не потребовалась - никаких ЧП не произошло.

А подготовили купель для земляков индивидуальные предприн ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 21.01.2015 Просмотров: 518 Комментарии: 0