Главная » 2015 » Январь » 16
Учитесь на чужих ошибках 

Учитесь  на  чужих  ошибках

Рейд, состоявшийся в конце 2014-го года, ещё раз подтвердил: ужесточение наказания за езду в пьяном виде не страшит жителей Чернышевского района. Ни крупные денежные штрафы, ни длительные административные аресты, ни даже угроза расстаться с водительскими удостоверениями не является основанием не ездить подшофе. В этом я убедилась, приняв участие в оперативно-профилактическом мероприятии «Нетрезвый водитель», которое состоялось в п.Аксёново-Зиловское. За езду в пьяном виде было задержано шесть нетрезвых водителей: четверо автомобилистов и двое мотоциклистов.< ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 16.01.2015 Просмотров: 570 Комментарии: 0 



Рейд “Улица” 

Рейд  “Улица

В конце 2014-го сотрудники полиции Чернышевского района совместно с коллегами из краевого УМВД провели оперативно-профилактическое мероприятие «Улица». Читинские и чернышевские сотрудники ОГИБДД дежурили на дорогах районного центра, инспекторы по делам несовершеннолетних нанесли визиты подросткам, состоящим на учёте в ОМВД, а участковые проверили, как граждане соблюдают закон об административных правонарушениях в части употребления спиртного и появления в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, а также не нарушают ли продавцы круглосуточных магазинов районного центра Закон Забайкальского к ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 16.01.2015 Просмотров: 691 Комментарии: 0 



По труду была честь 

По  труду была  честь

В 50-ых годах прошлого века  отпала необходимость в машинотракторных  станциях (МТС). На закреплённой за колхозами земле были два хозяина – колхоз и МТС. Такое положение становилось тормозом дальнейшего развития сельского хозяйства. Поэтому правительство весной 1981 года приняло  решение вместо МТС создать районные сельхозники. Машинотракторный парк был передан колхозам. В районе была создана СХТ.

Новому предприятию досталось небольшое хозяйство. Старые, тесные, тёмные ремонтные цеха и старая техника. Нужно было построить новые производственные цеха, мастерские, чтобы они обеспечивали нормальную работу. Работу начинали с нуля. Эта задача была решена управляющим СХТ Альбертом Ивановичем Дьяковым и его верными помощниками – главным инженером Алексеем Иннокентьевичем Лесковым, коммунистами партийной организации. Производст ... Читать дальше »

Категория: Дата: 16.01.2015 Просмотров: 542 Комментарии: 0 



КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА 

КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА 

За период с 25 декабря по 8 января в Чернышевском районе зарегистрировано 14 краж.

Из косметического салона “Грация” путём свободного доступа были похищены норковая шуба стоимостью 100 тысяч рублей, две шапки ценой 10 и 17 тысяч рублей.

Из здания столовой Чернышевского многопрофильного училища украдены продукты питания и печь. Ущерб оценивается в 11880 рублей.

Из квартиры жительницы п.Жирекен неизвестные похитили ноутбук стоимостью 29 тысяч рублей и телевизор ценой 16 тысяч рублей.

***Выяснение отношений закончилось плачевно для нескольких жителей нашего района. Накануне праздников были возбуждены уголовные дела по статьям “причинение тяжкого вреда здор ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 16.01.2015 Просмотров: 711 Комментарии: 0 



Животные на дорогах - причина ДТП! 

Животные  на  дорогах -  причина ДТП!

В последнее время на территории Чернышевского района значительно увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием крупного рогатого скота. В большинстве случаев столкновения происходят в темное время суток, когда  значительно ухудшается видимость дороги. Основной причиной подобных дорожно-транспортных происшествий становится вольный и бесконтрольный выпас домашнего скота.

Уважаемые жители Чернышевского района, владельцы скота, этот материал - для вас.

25. ПДД РФ.  Дополнительные требования к движению гужевых повозок, а также к прогону животных:

25.1. Управлять гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет.

25.2. Гужевые ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 16.01.2015 Просмотров: 559 Комментарии: 0 



Нарушения правил реализации пиротехники 

Нарушения правил реализации пиротехники

В декабре 2014 года прокуратурой района совместно с Территориальным подразделением надзорной деятельности по Сретенскому, Чернышевскому районам и г.Сретенск проведена проверка исполнения законодательства о несовершеннолетних, пожарной безопасности при реализации пиротехнических изделий в торговых точках п.Чернышевск.

Так, проверкой установлено, что в нарушение положений Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий в помещениях торговых точек хранение пиротехнических изделий осуществляется совместно с остальными товарами и изделиями, в витрине, к тому же имеется свободный доступ  п ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 16.01.2015 Просмотров: 1057 Комментарии: 0 



Четвёртый в 2014-ом 

Четвёртый  в  2014-ом

Настоящий подарок жителям  Утана сделали накануне Нового года - 29 декабря в селе состоялось открытие нового моста через реку Куэнга.

29 декабря в с.Утан состоялось радостное событие - открытие моста через реку Куэнга. Подробнее на стр.2.

На фото слева направо: руководитель ООО “ДорСервис” В.А.Соловьёв, руководитель администрации МР “Чернышевский район” М.В.Чтчян, глава МР “Чернышевский район” И.А.Лесков.

На торжественное мероприятие прибыли первые лица района, села, а также те, кто несколько недель строил мост – коллектив ООО «ДорСервис».

Этого дня ждали несколько лет. Насколько нов ... Читать дальше »

Категория: Дата: 16.01.2015 Просмотров: 678 Комментарии: 0 



Недаром помнит вся Россия… 

Недаром  помнит вся  Россия…

В ушедшем 2014 году исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. В нашей школе были проведены мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. В конкурсе художественной декламации стихов поэта приняли участие учащиеся 1-10 классов, а ещё состоялся конкурс сочинений.

А мы, ученики 7 “а” класса, вместе с учителем литературы Ольгой Николаевной Сидоркиной решили организовать небольшую акцию, благодаря которойхотели узнать, помнят ли чернышевцы о знаменательной дате, что знают о поэте, любят ли его стихи.

Акция проводилась у здания администрации, потому что учительница сказала, что там огороженное, а значит, безопасное для нас место. Было опрошено более пятидесяти респондентов и заданы такие вопросы: з ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 16.01.2015 Просмотров: 494 Комментарии: 0 



Добро по кругу 

Добро  по  кругу

В преддверии новогодних праздников в МОУ СОШ №2 была организована благотворительная акция «Добро по кругу». Инициаторами  ее проведения стали учитель русского языка и литературы Сидоркина Ольга Николаевна и учащиеся                11 класса. В акции приняли участие школьники  из разных  классов, особенно хотелось бы отметить активное участие ребят из 7 “а”  и 8 “б”, учащихся 11 класса. За время проведения акции было собрано более сотни детских книг, мягкие игрушки, конструктор, машинки и другие игрушки.

Нам очень хотелось подарить праздник малышам из реабилитационного центра «Дружба» и детского дома «Гнездышко». И вот, 26 декабря мы отправились поздравить с Новым годом ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 16.01.2015 Просмотров: 533 Комментарии: 0 



585 новых жителей родились в районе 

585 новых  жителей  родились  в  районе

Прошедший год многим из нас принёс что-то новое. Для кого-то это было время встреч, для кого-то - расставаний, радостных приобретений или горьких утрат. О том, каким был 2014-ый для жителей нашего района в цифрах, рассказала заведующий отделом ЗАГС Чернышевского района Александра Валерьевна Воложина:

- В 2014 году на свет появилось 585 малышей: 292 мальчика и 293 девочки. Из них 214 - у матерей, не состоящих в браке, 15 - у мамочек, которым на момент рождения малыша не исполнилось 18 лет.

В прошлом году родились пять пар двойняшек.

Самыми популярными именами среди новорожденных мальчиков стали Егор, Кирилл и Максим, среди девочек: Ксения, Дарья, София.

Были и редкие имена, которыми родители называли своих деток. Так, в прошедшем году в Чернышевском районе родились Замира ... Читать дальше »

Категория: Дата: 16.01.2015 Просмотров: 520 Комментарии: 0 



События недели 

***Размер материнского капитала с 1 января 2015 года проиндексирован и составляет 453 026 рублей, что на 23 600 рублей больше, чем в 2014-ом.

По словам начальника Отдела пенсионного фонда в Чернышевском районе Ларисы Ивановны Вологдиной, большинство жительниц нашего района направляют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи.

***Семейные дебоширы теперь будут наказываться рублём. Так в первом чтении депутаты краевого парламента проголосовали за введение понятия “семейно-бытовое дебоширство” в Закон Забайкальского края об административных правонарушениях.

Теперь скандал, который сопровождается нецензурной бранью, шумом, повреждением имущества и иными действиями, нарушающими покой членов семьи, влечёт наложение административного штрафа в размере до 1500 рублей.

До введения данного понятия привлечь к административной ответственности женатых скандалистов было очень сложно. Теперь же их ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 16.01.2015 Просмотров: 597 Комментарии: 0