Главная » 2014 » Июнь » 11
Ура! Каникулы! 

Ура! Каникулы!

После череды дождливых дней 1 июня выдалось как по заказу солнечным и тёплым. Поэтому на празднование Дня защиты детей пришли сотни жителей Чернышевска. Большие и маленькие  в первый день лета спешили на стадион «Нива» - именно там их ждали интересное театрализованное представление, аттракционы и вкусные сладости.

В 9 часов на поле «Нивы» состоялись спортивные соревнования среди школьников 5-6 классов по 4 видам спорта: бег на 60 метров, на 400 метров, прыжки с места и метание мяча. Победителями среди мальчиков стали: Голобоков Руслан (1 место, школа №63), Владислав Дубровский (2 место, школа №2), Тюкавкин Александр (3 место, школа №78). Среди девочек равных не было Анастасии Долж ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 11.06.2014 Просмотров: 645 Комментарии: 0 



У нас праздник! 

У нас праздник!

Некоторые праздники отмечают еще с давних лет, но также есть «праздники - младенцы», которые появились совсем недавно.

14 июня Россия празднует День работников миграционной службы. Он отмечается ежегодно, но только с недавнего времени. 6 мая 2007 года Владимир Путин подписал указ об учреждении праздника, и с того момента он появился в календаре официальных профессиональных праздников России. Сделано это было в честь пятнадцатого юбилея миграционной службы.

Федеральная миграционная служба является Федеральным органом исполнительной власти. Служба реализует политику государства в сфере миграции, контролирует обстановку. Сотрудники отделений ФМС проверяют, соблюдают ли граждане других стран ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 11.06.2014 Просмотров: 572 Комментарии: 0 



Статья за “огородничество” 

Статья  за  “огородничество”

Действующее уголовное законодательство Российской Федерации предусматривает ответственность не только за приобретение, хранение, перевозку, пересылку, сбыт наркотических средств, но и незаконное их возделывание (культивирование).

Действующий в настоящее время перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N934. Утвержденный этим Постановлением перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества и подлежащих контролю в Российской Федерации, включает следующие наименования растений:

*конопля (растение рода Cannabis);

*мак снотворный и другие виды мака, содержащие наркотические средства;

*роза гавайская (растение вида Argyreianervosa ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 11.06.2014 Просмотров: 553 Комментарии: 0 



Три года за “травку” 

Три года за “травку”

23 мая Чернышевским районным судом рассмотрено уго-ловное дело по обвинению гражданина Пуреева в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 228 УК РФ (“незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере”).

В судебном заседании установлено, что в июле 2013 года Пуреев, находясь на территории Чернышевского района, нарвал дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуану), приобретя таким образом незаконно не менее 1321г  указанного наркотического средства, что законом квалифицируется как “крупный размер”. Данное сырьё Пуреев хранил до изъятия его сотрудниками полиции.

Подсудимый свою вину признал в полном объеме, с квалификацией согласился, в связи с чем дело было рассмотрено в особом порядке суде ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 11.06.2014 Просмотров: 443 Комментарии: 0 



Чтобы не случилась беда! 

Чтобы не случилась беда!

Работники железной дороги постоянно предпринимают все возможные меры по предотвращению травмирования людей на железнодорожном транспорте: своевременно и качественно проводят ремонт пешеходных мостов и настилов, пассажирских платформ, следят за их освещенностью, устанавливают информационные плакаты и указатели. Кроме того, проводится разъяснительная работа в учебных заведениях, публикуются статьи в средствах массовой информации. Но эти предупреждения не действуют - люди как ходили через пути в неустановленных местах, так и ходят. Причем ходят не просто вдоль путей, а зачастую прямо по ним. Машинисты локомотивных бригад вынуждены применять экстренное торможение, но не всегда это бывает эффективным, и люди гибнут.

Железные дороги  - непрерывно действующий конвейер по доставке пассажиров и грузов в разные края нашей огромной страны. Работает этот “конвейер” без сбое ... Читать дальше »

Категория: Дата: 11.06.2014 Просмотров: 605 Комментарии: 0 



Итоги выставки племенных овец и коз 

Итоги  выставки племенных овец и коз

Подведены итоги XI Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз, состоявшейся в Чите со 2 по 7 июня.

В этом году в выставке приняли участие 31 племенное хозяйство из пяти субъектов Российской Федерации – Республик Хакасия, Тыва, Бурятия, а также Алтайского и Забайкальского краев, которые привезли девять пород овец и две породы коз, всего 248 голов. Приз министра сельского хозяйства Российской Федерации автомобиль «Шевроле - Нива» достался племенному колхозу «Догой» из Могойтуйского района. Приз губернатора Забайкальского края - «ВАЗ 2131 Нива» - уехал в Алтайский край, в ООО «Маяк» Родинского района.

Дипломами второй степени в отрасли овцеводства были отмечены: ГУП «Племзавод Комсомолец» Чернышевского района ... Читать дальше »

Категория: Дата: 11.06.2014 Просмотров: 540 Комментарии: 0 



Выплаты правопреемникам 

Выплаты  правопреемникам

Если ваши близкие (мужчины 1953 года рождения и моложе, женщины 1957 года рождения и моложе) безвременно ушли из жизни, то вам необходимо обратиться в органы Пенсионного Фонда и подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений умершего родственника.

В 2013 году свыше 27 миллионов рублей средств пенсионных накоплений были выплачены в целом по Забайкальскому краю, правопреемникам умерших застрахованных лиц. Число получателей данной выплаты составило 1635 человек.

В ОПФР в Чернышевском районе за 2013г. имеются сведения по умершим и имеющим пенсионные накопления на своих счетах на 133 человека, а обратилось с заявлением 54 человека, правопреемников умерших застрахованных лиц, за выплатой пенсионных накоплений. Из общего числа обратившихся 17 заявлений с пропущенным сроком, который был восстановлен по решени ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 11.06.2014 Просмотров: 554 Комментарии: 0 



Приглашаем на праздник! 

Приглашаем   на  праздник!

12 июня на хуторе с.Алеур состоится праздник народного  творчества «Я люблю тебя, Россия!»

11-00 - Шествие делегаций поселений, спортсменов.

11-15 - Открытие праздника.

11-45 – Акция «Россия против войны» (визитные карточки делегаций);

12-15 – Концертная  программа. Конкурс «Россия – общий дом», спортивные  соревнования.

14-30 – Награждение участников конкурса, спортивных соревнований и  лучших творческих  коллективов  района.

  20-00- Праздничная дискотека на стадионе «Нива».



Категория: Дата: 11.06.2014 Просмотров: 498 Комментарии: 0 



С Днём России, земляки! 

С  Днём  России, земляки!

12 июня мы празднуем День России – главный государственный праздник. Это день национального единения народа и символ демократических перемен.

Мы, россияне, любим  свою страну, гордимся её историей и культурой, делаем все возможное для того, чтобы Россия стала сильным и процветающим государством. В условиях гласности, многопартийности, свободы слова,  провозглашенных в 1990 году в Декларации о государственном суверенитете, страна уверенно движется вперед.

Сегодняшний праздник объединяет всех, кто любит Родину, гордится историей, кому небезразлично её настоящее и будущее. Независимо от национальности и вероисповедания, мы – граждане единого государства, и от каждого из нас, от нашего труда, энергии, ответственности зависит экономическое и социальное процветание державы, её авторитет, международное признание.

Желаем ... Читать дальше »

Категория: Дата: 11.06.2014 Просмотров: 462 Комментарии: 0 



События недели 

События недели

Воспитанник хореографического отделения Детской школы искусств  Дима Шайдуров (на фото) стал Дипломантом  Международного конкурса «Наследие Терпсихоры». В октябре ему предстоит поездка во Францию для участия в заключительном этапе Международного конкурса танца.

***На прошлой неделе начался ремонт дорог п.Чернышевск. Специалисты ООО “ДорСервис” приступили к асфальтированию участка ул.Чернышевская до бетонного моста.

На ремонт дорог посёлка Чернышевск в текущем году запланировано 4 миллиона 436 тысяч рублей. Сплошное асфальтрование предусмотрено также на участке от бетонного моста до магазина “Ромашка”, от СТО до профессионального училища по ул.Партизанская, от магазина “Берёзка”  до перекрёстка улиц Советская-Калинина. Ямочный ремонт будет произведён по всей ул.Первомайская.

***В этом году в&nbs ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 11.06.2014 Просмотров: 494 Комментарии: 0 



Что имеем – не храним... 

Что имеем – не храним...

Саломатов Владимир Сергеевич

Потеряли байгульцы своего командира полей – главного агронома Сухорукова Анатолия Алексеевича. Для коллектива ПК «Байгульский» это невосполнимая утрата. Тем не менее, Анатолий Алексеевич привёл посевную кампанию к финишу, оставалось только ячмень посеять.

На сегодняшний день посевная кампания завершена.  Посеяно зерновых всего 2020 га, в том числе пшеницы - 1100 га, овса  - 550 га, ячменя – 370 га. Рапс размещён на площади 460 га, однолетние травы – на  250 га.

Директор ПК «Байгульский» А.Н.Юндунов отмечает, что посевные мероприятия проведены в оптимальные агротехнические сроки.

На посеве з ... Читать дальше »

Категория: Дата: 11.06.2014 Просмотров: 856 Комментарии: 0 



Паспорт в выходной 

Паспорт в  выходной

в ОУФМС Чернышевского района

Уважаемые жители Чернышевского района! В ОУФМС в Чернышевском районе в период с 21 по 22 июня проводится акция  «Паспорт в выходной день».

Приём заявлений на оформление паспорта гражданина Российской Федерации в связи с достижением 14, 20, 45-летнего возраста, изменением персональных данных, в связи с непригодностью паспорта будет осуществляться с 9:00 до 21:00 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00.

Ждем вас по адресу: ул.Центральная,  д. 10. 

При себе иметь:

*паспорт, подлежащий замене (для детей 14 лет - свидетельство о рождении);

*подтверждение регистрации по месту жительства (пребывания);

*копии паспортов родителей;

*квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 200 руб (изменение персональных данны ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 11.06.2014 Просмотров: 541 Комментарии: 0 



Авария по европротоколу 

Авария  по  европротоколу

С 2009 года в соответствии с п.2.6 Правил дорожного движения водитель, причастный к ДТП, обязан, в частности, сообщить о случившемся в полицию и ожидать сотрудников. При этом, если в ДТП нет пострадавших, а водители пришли к согласию в оценке обстоятельств случившегося, они могут самостоятельно составить схему происшествия, подписать ее и прибыть в подразделение ГИБДД для оформления материалов по ДТП.

Для обращения за возмещением ущерба в результате ДТП в свою страховую компанию необходимы следующие условия: в аварии только два участника, оба зарегистрированы по ОСАГО, в аварии не пострадали люди. Для упрощённого оформления аварии к этим условиям добавляется ещё два пункта: оба участника должны быть согласны с обстоятельствами аварии и сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей.

 

Алгоритм дей ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 11.06.2014 Просмотров: 528 Комментарии: 0 



Памяти товарища 

Памяти  товарища

Коллектив ПК «Байгульский», село Байгул понесли тяжёлую утрату. В возрасте 55 лет ушёл из жизни Сухоруков Анатолий Алексеевич, главный агроном  ПК «Байгульский», заслуженный агроном России. 

Анатолий Алексеевич родился  1 января 1959 года в селе Онон Шилкинского района. Получив агрономическое образование, приехал в Байгул с семьёй и с мая 1981 года начал работать в должности агронома-семеновода. В 1991 году был переведён на должность главного агронома совхоза «Байгульский». В течение 33 лет Анатолий Алексеевич возглавлял агрономическую службу ПК «Байгульский».

Это был высококвалифицированный, грамотный в вопросах выращивания сельскохозяйственных культур специалист. Занимался семеноводством, размножением  оригинальных сортов зерновых культур, сортообновлением.

Весь технологический пр ... Читать дальше »

Категория: Дата: 11.06.2014 Просмотров: 674 Комментарии: 0 



А ну-ка, воспитатель! 

А  ну-ка, воспитатель!

 

Не на словах, а по вещей традиции,

Которая завтрашней жизни под стать,

Воспитателем надо родиться

И только после этого – стать!

В конце мая в реабилитационном центре «Дружба» состоялся конкурс педагогического мастерства «Воспитатель года». В нём приняли участие пять воспитателей: Дубровская Анжела Валерьевна, Пустынцева Ирина Владимировна, Кулигина Александра Алексеевна, Панкова Елена Владимировна, Парфенова Галина Викторовна.

Участницы с волнением ожидали начала конкурса. А проходил он необычно. Ведущая в роли сказочницы начала повествование:

- В некотором царстве, в Чернышевском государстве жили-были Царь, Царица и их дочка-баловница. И решили они конкурс объявить на лучшую воспитательницу для своей дочери.

В начале конкурсной программы прошла педагогическая разминк ... Читать дальше »

Категория: Дата: 11.06.2014 Просмотров: 1003 Комментарии: 0 



Успехов, Дима! 

Успехов,  Дима!

Дима Шайдуров начал заниматься танцами в 2009 году, когда поступил в 1 класс хореографического отделения Детской школы искусств п.Чернышевск. На протяжении всего обучения  он выступал в школьном ансамбле «Каруселька». В составе этого ансамбля выезжал на Международный конкурс «Гураненок», где ансамбль выступил очень хорошо и был награждён дипломом.

В 2011 году Дима прошел смотр в Детской школе искусств г.Чита, где ему был поставлен сольный русский народно-стилизованный танец «Русский сувенир» и дуэт русского сценического танца «Детская кадриль». Партнершей ему в дуэте выступила воспитанница Детской школе искусств г.Чита Бурдинская Ирина. С этими танцам ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 11.06.2014 Просмотров: 703 Комментарии: 0 



Наша гордость 

Наша  гордость

Вот и подошел к концу учебный год. По сложившейся традиции в МОУ СОШ №10 п.Букачача он завершился общешкольным праздником “За честь школы”.

30 мая. Фойе школы заполнено обучающимися, их родителями, педагогами и гостями праздника. По “звездной “ дорожке на сцену поднимались победители в различных номинациях: ”Золотой фонд школы”, ”Лучший ученик класса”, ”Самый спортивный класс”, ”Класс года”, ”Лидеры и активисты”, ”Спортсмены”, “Художники”, ”Артисты”, ”Вокалисты”.

Победителей номинаций пришли поздравить глава городского поселения “Букачачинское” Тренева О.Н., директор центра досуга Простакишина В.П. На сцену для вручения наград поднимались заместитель директора по учебно - воспитательной работе Бондаренко Ю.Н., президе ... Читать дальше »

Категория: Дата: 11.06.2014 Просмотров: 520 Комментарии: 0 



Финал “Голоса” 

Финал “Голоса”

С октября по апрель в МОУ СОШ №10 п.Букачача проходил проект шоу “Голос”.

Слепые прослушивания, музыкальные дуэты, нокауты и песни “на вылет” - все проходило согласно телевизионному проекту, проходившему параллельно на 1-м канале.

После “слепого прослушивания”, в ходе которого наставники набрали себе достаточное количество участников, в следующий тур вышли 22 человека. Из них было сформировано 11 дуэтов, и работа началась. Выбор песенного материала, вокально-хоровая работа, работа с микрофоном, репетиции... После 2 тура в конкурсе осталось лишь 14 человек, четверых из которых “спасли” члены жюри.

 А в финал шоу “Голос” вышли только: Туркина Алина, Казанцева Снежана, Манаева Виктория, Гордиенко Алина, Потемкина Алина, Муллагалеева Галина, Марковская Анастасия, Грицук Любовь.

< ... Читать дальше »


Категория: Дата: 11.06.2014 Просмотров: 470 Комментарии: 0 



“Дым вокруг от сигарет, мне в том дыме места нет!” 

“Дым вокруг от сигарет, мне в том дыме места нет!”

Под таким девизом прошёл День защиты детей для детворы с.Утан. Незадолго до празднования дети вместе со своими родителями, бабушками привели в порядок игровую площадку, покрасили яркими красками поделки и соорудили клумбы, в которые посадили цветы. А самые маленькие ребятишки посадили много подсолнухов, которые скоро будут радовать их своими яркими шляпками.

1 июня мы вместе с детьми отметили не только День защиты детей, но и день рождения нашей площадки, которой исполнился ровно год!

Интересен был сценарий праздника. В начале мероприятия была проведена беседа о вреде курения, затем ребята участвовали в играх, прослушали “сказку на новый лад” о Колобке, в которой главный герой потерял своих друзей из-за того, что курил, и выучили мудрые слова: «Дым вокруг ... Читать дальше »

Категория: Дата: 11.06.2014 Просмотров: 828 Комментарии: 0 



Победитель турнира края дворовых команд по футболу получит искусственное покрытие для поля 

Победитель турнира края дворовых команд по футболу получит искусственное покрытие для поля

Победитель регионального турнира дворовых команд по футболу, финал которого стартовал 11 июня в Чите в рамках губернаторского проекта «Спорт для всех», получит искусственное покрытие для футбольного поля, сообщили в оргкомитете проекта. 

Проект «Спорт для всех» создан под эгидой губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. Турнир дворовых команд по футболу проводится в Забайкальском крае в апреле-июне 2014 года на принципах самостоятельного и добровольного участия команд. 

«Стартовав 1 мая в Чите, турнир охватил почти все районы Забайкальского края. Утром 11 июня в столице Забайкалья на площадке «Мегаполис-спорт» начался финал турнира, который продлится два дня. Члены организационного комитета турнира и представители кома ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 11.06.2014 Просмотров: 550 Комментарии: 0