Главная » 2014 » Июнь » 11 » Что имеем – не храним...
17:31
Что имеем – не храним...

Что имеем – не храним...

Саломатов Владимир Сергеевич

Потеряли байгульцы своего командира полей – главного агронома Сухорукова Анатолия Алексеевича. Для коллектива ПК «Байгульский» это невосполнимая утрата. Тем не менее, Анатолий Алексеевич привёл посевную кампанию к финишу, оставалось только ячмень посеять.

На сегодняшний день посевная кампания завершена.  Посеяно зерновых всего 2020 га, в том числе пшеницы - 1100 га, овса  - 550 га, ячменя – 370 га. Рапс размещён на площади 460 га, однолетние травы – на  250 га.

Директор ПК «Байгульский» А.Н.Юндунов отмечает, что посевные мероприятия проведены в оптимальные агротехнические сроки.

На посеве зерновых культур были заняты опытнейшие механизаторы на тракторах К-700 в агрегате с пятью стерневыми сеялками каждый. Это Саломатов Владимир Сергеевич, Шляхтин Валерий Владимирович, Челноков Фёдор Константинович, Вишняков Василий Васильевич, Скуба Андрей Анатольевич, Антипьев Вячеслав Геннадьевич, Москва Алексей Львович.

Иванов Леонид Александрович

На загрузке сеялок семенами работала целая бригада молодых людей: Сметанин Юрий, Ведерников Алексей, Церна Максим, Церна Игорь, Кулябин Михаил, Катанаев Игорь, Фёдоров Константин, Шакуров Денис, Саломатов Сергей, Фаткулин Евгений. Они вручную быстро заправляли сеялки, чтобы не простаивали посевные агрегаты.

Семена подвозили своевременно на большегрузных автомашинах шофёры Кулябин Михаил Михайлович на “Урале”, Фёдоров Андрей Сергеевич на “КамАЗе”.

Челноков Фёдор Константинович

Пшеница была посеяна по парам за восемь дней. На полях размещено пять наименований сортов. Это «Терция», «Алтайская-70», «Бурятская-79», «Новосибирская-29», «Новосибирская-89».

Овёс посеяли за 6 дней, во влажную почву после дождей. Благоприятные условия для произрастания растений дают надежду на хороший урожай. Семена овса посеяли двух сортов – «Метис» и «Талисман».

Черкасов Артём Михайлович

Логунов Роман Владимирович

Поля, на которых размещён ячмень сорта «Ача», были засеяны за три дня.

В этом году, несмотря на трудности, в ПК «Байгульский» высеяны семена зерновых культур высоких репродукций - суперэлита, элита и оригинальные, соответствующие качеству посевного стандарта.

Конечно, посев элитных семян разных сортов – это трудоёмкая работа, требующая добросовестного исполнения технологического процесса. Надо отдать должное механизаторам, которые под руководством своего агронома А.А.Сухорукова безукоризненно, с хорошим качеством, посеяли сортовые участки, что даёт уверенность в получении высокого урожая элитных семян.

Масличная культура рапс возделывается в ПК «Байгульский» не первый год. Отработана технология возделывания. Под эту культуру отводятся лучшие паровые участки.

Перед посевом делается дополнительная обработка почвы – культивация. Эту работу на высоком уровне провели на мощном тракторе К-744 с культиватором в две смены механизаторы Иванов Борис Александрович и Иванов Леонид Александрович.

Посев семян рапса сорта “Шпат” первой репродукции провели с 10 по 29 мая специальной сеялкой «Быстрица» с трактором МТЗ-82. Эту работу доверили высококлассным механизаторам Сидорову Александру Ивановичу, Шмакотину Андрею Андреевичу, Логунову Сергею Владимировичу. Они работали в две смены, сменяя друг друга.

Семена рапса подвозил молодой, но ответственный шофёр Черкасов Артём на автомашине «Урал». Он выучился на шофёра, получил права и в первый же год ему доверили такую технику. По словам начальника цеха растениеводства Рукавишникова Андрея Ивановича,  Артём оправдывает оказанное ему доверие, машину содержит в исправном состоянии, вовремя доставляет семена в поле к посевным агрегатам.

Рапс посеяли качественно, без огрехов. Об этом говорят красивейшие всходы растений, будто выстроившиеся ровными рядочками по всей площади поля.

Земля, как пух, воздушная. По всему – быть бы хорошему урожаю. Но уже налетели вредители на чужой труд. Это и бродячий скот, пасущийся без присмотра, и вредные насекомые – крестоцветные клопы, крестоцветные блошки. Опасность их распространения в том, что в жару они могут за ночь повредить большую часть растений. Поэтому нужно вовремя принять меры по химической обработке всходов рапса инсектицидом «Шарпей». Для этого имеются и опрыскиватели, и ядохимикаты. Важно не упустить время, не погубить урожай.

Чтобы  техника не простаивала во время поломок на поле, возле работающих посевных агрегатов всегда присутствует опытнейший сварщик, механизатор высокого класса Логунов Роман Владимирович. На своём тракторе МТЗ-82 со сварочным агрегатом он вовремя и качественно устранит неисправность. На ремонте участвует и молодой слесарь Челноков Дмитрий.

На пассажирском «Уазике» Макаров Александр Владимирович возит людей до поля и обратно. Ответственный человек, он вовремя доставляет механизаторам обеды и ужины. Ещё и успевает возить по работе животноводов.

Зерноток – это одно из звеньев цепи в зерновом конвейере Байгула. Подготовка семян к севу весной – основная задача. В этом году пришлось проводить и дополнительную очистку семян от сорняков, а затем и протравливание.

По словам заведующего зернотоком Демидова Михаила Сергеевича, много труда вложили на обеззараживание семян Черкасов Игорь, Саченко Александр, Терентьев Александр. От качества протравливания будет зависеть сохранность всходов зерновых культур.

Николай Сергеевич также отмечает рабочих на погрузо-разгрузочных работах Черкасова Михаила и Тонких Николая.

Весовщик зернотока Чумак Галина Викторовна, теперь уже опытный работник, оперативно выполняет все операции приёма – отпуска зерна, оформление журналов записей процесса погрузо-разгрузочного конвейера.

Всю организационную работу на зернотоку осуществляет заведующий зернотоком Михаил Сергеевич Демидов.

Особенно здесь нужен глаз да глаз за разными сортами, чтобы не дай бог не смешать, не перепутать. Очень уж ответственная эта работа и хлопотная в семеноводческом хозяйстве.

На зернотоке работает столовая, где успешно трудятся поварами Саломатова Жанна, Бронникова Наталья, Тонких Альбина. Не первый год они кормят вкусными обедами и ужинами механизаторов и рабочих зернотока. А в этом году готовили пищу и для рабочих строителей. Работы, конечно, прибавилось, но коллектив поваров со своими обязанностями справляется. Поддерживает  чистоту, порядок в столовой и вовремя кормит людей.

Сельские труженики, механизаторы широкого профиля – профессионалы в своём деле. Все они и сеют и пашут, культивируют почву, а осенью на комбайнах будут убирать хлеб.

Да воздаст нива хорошим урожаем за напряжённый труд байгульским земледельцам в знак памяти великого труженика полей главного агронома Анатолия Алексеевича Сухорукова.

Л.П.Чулкова, ведущий агроном по защите растений,

фото автора

Просмотров: 847 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]