Главная » 2014 » Декабрь » 13
Полезная встреча 

Полезная  встреча

3 декабря в актовом зале администрации МР «Чернышевский район» состоялось расширенное заседание, в котором приняли участие представители администрации района и посёлка, налоговой службы, Центра занятости населения, а также индивидуальные предприниматели.

Специалист налоговой службы М.А.Лахадырь довела до сведения информацию, связанную с изменением в ФЗ № 284 от 4 октября 2014 года в части начислений налога на имущество, который в 2015 году повысится в 2,8 раз. А сотрудниками пенсионного фонда была представлена информация о сроках уплаты фиксированного размера страхового          взноса:

- В случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 тыс. руб., плательщик дополнительно уплачивает страховые взносы в размере 1% от суммы, превышающей 300 тыс. рублей, не позднее 1 апреля го ... Читать дальше »

Категория: Дата: 13.12.2014 Просмотров: 527 Комментарии: 0 



Не платите за электроэнергию? Тогда мы идём к вам! 

Не платите за электроэнергию? Тогда мы идём к вам!

На днях представители ОАО «Читаэнергосбыт» и службы судебных приставов напомнили забывчивым жителям Чернышевского района, где находится касса приёма платежей за электроэнергию. В последние дни ноября состоялся рейд по злостным неплательщикам, в отношении которых суд уже вынес решение: «Долги за электроэнергию взыскать!»

В роли незваных гостей для должников, проживающих в районном центре, выступили: пристав-исполнитель службы судебных приставов Анастасия Эдуардовна Черепанова, юрисконсульт ОАО «Читаэнергосбыт» Елизавета Фёдоровна Зырянова и я, сотрудник районной газеты «Наше время».

В рейд отправляемся во второй половине дня. В руках пристава и юриста объёмные папки - дела, в которых вся «история болезни» неплательщиков: сумма долга, его «возраст», место ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 13.12.2014 Просмотров: 616 Комментарии: 0 



ВНИМАНИЕ! 

ВНИМАНИЕ!

В Межпоселенческой Центральной библиотеке

по адресу:

ул.Советская, 15 “а”

26 декабря 2014 года

в 14.00 местного времени

состоятся

публичные слушания.

Повестка дня:

1.Проект бюджета городского поселения “Чернышевское”                на 2015 год.

2.Об утверждении плана социально-экономического развития муниципального образования городского поселения “Чернышевское”               на 2015 год.

Приглашаем жителей п.Чернышевск принять участие в слушаниях.

Администрация городского поселения “Чернышевское



Категория: Дата: 13.12.2014 Просмотров: 475 Комментарии: 0 



Стажировочная площадка - инновационная форма трансляции передового педагогического опыта 

Стажировочная площадка - инновационная форма трансляции передового педагогического опыта 

Средняя школа №63 в очередной раз проводила стажировочную площадку, выполняя важную государственную миссию - трансляцию передового педагогического опыта.  В этот раз  была поставлена одна из самых актуальных проблем современности, проблема одаренности личности.

Имея систему работы по данной проблеме, педагогический коллектив активно включился в деятельность, и с 25 по 27 ноября стажировка педагогических и управленческих кадров состоялась. Цель стажировки: развитие и распространение передового опыта работы с одаренными и талантливыми детьми. Продуманный, интересный план работы, составленный методическим советом школы, позволил плодотворно поработать 33 педагогам-стажерам из Чернышевского района. С.И.Кравченко, директор школы, в своем выступлении обратила внимание присутствующих, что ш ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 13.12.2014 Просмотров: 646 Комментарии: 0 



С юбилеем, родное ТУ-20! 

С  юбилеем,  родное  ТУ-20!

Как быстро летит время! Не успеешь оглянуться, и уже прошёл день, неделя, месяц и год. А за годом другой, следующий, ещё один. И вот уже 35 лет прошло с момента открытия технического училища.

По сложившимся традициям в начале октября гостеприимно распахиваются двери и тёплыми словами приветствуют своих ветеранов каждое образовательное учреждение. В честь собравшихся гостей звучат музыка, слова благодарности старшему поколению, дарится праздничное настроение и долгое время не смолкают задушевные воспоминания о прошедшей молодости.  Как жаль, что нас на этом праздники юности не было ни на 35 лет, ни на 30 лет, ни... Нас - это большой армии мастеров и преподавателей, которые пришли в училище в далеком 1981 году и проработали там б ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 13.12.2014 Просмотров: 573 Комментарии: 0 



Продавец - профессия не героическая 

Продавец - профессия не  героическая

 

Нам, жителям села Комсомольское, через газету хотелось бы поблагодарить Ольгу Николаевну Коростелёву, которая работает в магазине “Центральный” продавцом. Мы хотим сказать несколько добрых слов об Ольге Николаевне.

Есть продавцы, которые грубят покупателям, хамят. Из такого магазина хочется побыстрее уйти и не приходить туда снова. А Ольга Николаевна всегда встречает покупателей доброй улыбкой, обслуживает вежливо, может дать совет, что лучше купить.

Бывает, что не всегда в магазине есть в наличии тот товар, который необходим. Ольга Николаевна обязательно возьмёт это на заметку и непременно скажет, когда можно за ним прийти.

Конечно, продавец - профессия не героическая, но если человек добросовестно относится к своим обязанностям, вкладывает в дело душу, то сказать о нём добрые слова нужно. &n ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 13.12.2014 Просмотров: 482 Комментарии: 0 



Вот такой наш Сергей Андреевич! 

Вот такой  наш  Сергей Андреевич!

Мы, жители села Новый Олов, хотим выразить свою благодарность индивидуальному предпринимателю Простакишину Сергею Андреевичу.

Сергей Андреевич организовал торговлю в нашем селе товарами первой необходимости. Автолавка обслуживает наше население 2 раза в неделю. Раньше в магазин, который находится на краю села, за необходимыми продуктами  приходилось ходить за несколько километров. Особенно тяжело такие походы давались пенсионерам. А сейчас автолавка обслуживает село в четырёх точках. Это очень удобно! Теперь у нас нет проблем и с хлебом, а раньше его зачастую не хватало.

К благодарности жителей села присоединяемся мы, работники культуры, и хотим поблагодарить Сергея Андреевича за спонсорскую помощь, которую он оказывает для проведения мероприятий в сельском Доме культуры. Большое вам спасибо от жителей с.Новый Олов, уважаемый Серг ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 13.12.2014 Просмотров: 513 Комментарии: 0 



Секрет долголетия в труде 

Секрет долголетия в труде

Двенадцатого декабря отмечает свой 90-летний юбилей одна из старейших жительниц села Укурей Вера Демьяновна Рулева.

Родилась она в далёкой Белоруссии, но волею судьбы ей было предопределено всю жизнь прожить в Забайкалье, куда их  в 1934 году вместе с сестрой перевезли родители.

После окончания школы в ноябре 1941 года Вера устраивается учеником оператора станции Каганович. А в 1942 году её направляют на курсы дежурных, окончив которые она стала трудиться разъездным дежурным. Но долго работать не пришлось. Её, как и многих других железнодорожников, призвали в военно-эксплуатационное отделение, которое следовало за действующей армией. В составе спецформирования Наркома Путей Сообщения (НКПС) в 1944 году она попадает в  родную Белоруссию. То, что сделали фашисты на её родине, привело девушку в ужас. Но раскисать некогда. Нужно было восстанавлива ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 13.12.2014 Просмотров: 556 Комментарии: 0 



Рукотворчество - это прекрасно! 

Рукотворчество - это прекрасно!

В последние годы очень популярны выставки рукоделия, организуемые в нашем посёлке. Мы с детьми стараемся, по возможности, посещать такие мероприятия и с нетерпением их ждём.

Вот и 30 ноября мы посетили выставку работ в клубе “Ветеран”. К сожалению, мы пришли уже в последний день её работы, и часть из представленного уже убрали. Но и оставшиеся работы произвели на детей большое впечатление!

Особенно нам понравились вышитые крестом картины Л.Лоскутовой “Леопард”, “Лебеди”, “Храмы России”. Это настоящие произведения искусства! Увидев леопарда, дети восхищённо говорили: “Он как настоящий!” Поразили иконы, вышитые бисером у ... Читать дальше »

Категория: Дата: 13.12.2014 Просмотров: 485 Комментарии: 0 



Кадровый резерв – помощники судей 

Кадровый резерв – помощники судей

Продолжая серию рассказов о Чернышевском районном суде, сегодня я хотела бы рассказать о тех, кто занимает должность помощника судьи. У нас работают пять помощников судей и один помощник председателя Чернышевского районного суда. В Чернышевском районном суде должность помощника судьи появилась 10 лет назад. Наши помощники стали незаменимым звеном в работе аппарата суда.

Наверное, старшему поколению непонятно, что это за должность такая - помощник судьи, чем он занимается. Конечно, можно написать много умных фраз, определяющих деятельность помощников, из ФЗ РФ №79-ФЗ от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской службе РФ», поскольку помощники судей являются государственными гражданскими служащими, но думаю, что от этог ... Читать дальше »

Категория: Дата: 13.12.2014 Просмотров: 1372 Комментарии: 0 



В чём виновата школа? 

В  чём  виновата  школа?

С января по ноябрь неизвестные десять раз разбивали окна школы №78. И только в сентябре их били трижды, в ноябре - дважды. “Передышка” была только в период летних каникул.

Окна неизвестные бьют в ночное время камнями, но не только. На некоторых стенах - следы от пуль “воздушек”.

Работники школы прилагают массу усилий, каждый раз заделывая дыры в стенах, окнах. Бывает, меняют повреждённое окно, а иногда приходится в прямом смысле слова “латать дыры” из-за отсутствия стекла. Потому зимой холодно в классах.

25 октября и вовсе произошёл вопиющий случай. Неизвестные не только разбили окна, но и закидали другие куриными яйцами.

6 ноября в 23.25 были разбиты камнями окна коридора первого этажа начальной школы.

10 ноября ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 13.12.2014 Просмотров: 407 Комментарии: 0 



У вас финансы поют романсы? 

У  вас  финансы  поют  романсы?

Разговор сегодня пойдёт о должниках и кредиторах, любителях взять в магазинах или на рынке товар «под запись» и нечаянно (или нарочно!) забыть об этом, взять у знакомых или сослуживцев  деньги в долг и не вернуть их. Возможно, это кто-то из ваших коллег или родственников? Не перевелись ещё любители пожить за чужой счёт.

Осторожно: у вас занимает К.!

 

Гражданка К. известна в посёлке тем, что не любит отдавать долги. Не терпит упоминания о них. Прося деньги до определенной даты, она умеет «выбить» слезу, рассказывая о нелёгкой судьбе, клятвенно заверяя вернуть долг. Кредитор верит просительнице. Да и как не поверить женщине в летах, ... Читать дальше »

Категория: Дата: 13.12.2014 Просмотров: 504 Комментарии: 0 



Внимание! 

Внимание!

Информируем пенсионеров, что доставка пенсий и иных социальных выплат за декабрь 2014г. будет произведена почтовыми отделениями с опережением графика:

10 декабря 2014 года - за11,12и13 число

11 декабря 2014 года - за 14 и 15 число

12 декабря 2014 года - за 16 и 17 число

13 декабря 2014 года - за 18 и 19 число

15 декабря 2014 года - за 20 и 21 число

16 декабря 2014 года - за 22 и 23 число

17 декабря 2014 года - за 24 число

18,19 декабря 2014 года - выплата неоплаты за все числа.

Выплата пенсии за январь 2015г  будет производиться с 3 января 2015 года согласно графику доставки.

ОПФР по Забайкальскому краю



Категория: Дата: 13.12.2014 Просмотров: 408 Комментарии: 0 



Что нужно знать о ребёнке 

Что  нужно  знать  о  ребёнке

В Чернышевском детском доме «Гнёздышко» проживает 33 ребенка, из них           7 круглых сирот, остальные социальные сироты.

За 20 лет существования детского дома свою семью приобрели  42 ребенка. В последнее время участились случаи, когда к нам обращаются взрослые люди с целью усыновить ребенка, взять его под опеку, но не знают, с чего начать. Думаю, этот материал поможет многим.

Если Вы находитесь на стадии знакомства с ребенком, то необходимо узнать о нём как можно больше: о его прошлом, родителях, о нём самом (поведение, вкусы, привычки). Чем больше информации Вам удастся собрать, тем больше будет шансов для успешного начала нового этапа семейной жизни, тем увереннее вы будете чувствовать себя в роли родителей. Конечно, у ... Читать дальше »

Категория: Дата: 13.12.2014 Просмотров: 541 Комментарии: 0 



В Новый год - без долгов! 

В Новый год - без долгов!

МУП «ЧТК» объявляет новогоднюю акцию

«В новый год – без долгов!». Оплатите коммунальные услуги авансом и получите скидку:

* 15% в феврале при оплате за декабрь 2014 и январь 2015 до 30.12.2014г;

* 20% в марте при оплате за декабрь 2014, январь и февраль 2015 года до 30.12.2014г.

С должников, погасивших задолженность до 30.12.2014г, пени взиматься не будут.                                                    

 

... Читать дальше »

Категория: Дата: 13.12.2014 Просмотров: 479 Комментарии: 0 



12 декабря проводится Общероссийский день приёма граждан 

12 декабря проводится Общероссийский день приёма граждан

Приём граждан осуществляется в администрации МР «Чернышевский район» с 12-00 до 20-00 часов по местному времени по адресу: п.Чернышевск, ул.Калинина, 14 «б», 2 этаж.

Приём осуществляется при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта).



Категория: Дата: 13.12.2014 Просмотров: 480 Комментарии: 0 



“Прямая линия” в полиции 

“Прямая линия” в полиции

12 декабря с 17 до 20 часов для жителей района  состоится «прямая линия» с заместителем начальника ОМВД России по Чернышевскому району, начальником криминальной полиции, подполковником полиции Владимиром Жоровичем Вартаняном. Вы можете задать свой вопрос, касающийся работы Отдела полиции, сообщить о правонарушении, позвонив по телефону: 2-14-54 или обратившись по адресу: ул.Центральная, 19.

12 декабря с 17 до 20 часов для жителей п.Жирекен состоится «прямая линия» с начальником пункта полиции п.Жирекен, подполковником полиции Андреем Васильевичем Овчинниковым. Позвонив по телефону: 66-3-25, жирекенцы могут задать вопрос, касающийся работы Отдела полиции, а также сообщить о правонарушении.



Категория: Дата: 13.12.2014 Просмотров: 530 Комментарии: 0 



Уважаемые земляки! Поздравляем вас с Днём Конституции! 

Уважаемые земляки! Поздравляем вас с Днём Конституции!

12 декабря отмечается один из главных государственных праздников – День Конституции. Благодаря этому документу в стране определены права и обязанности человека, утверждены гражданский мир, незыблемость Российской Федерации. Это базис, на котором происходит последовательное укрепление демократических преобразований, технологическая модернизация и социально-экономическое развитие.

От всей души желаем вам неиссякаемой энергии, крепкого здоровья и побед!

Совет и администрация МР “Чернышевский район”, редакция газеты “Наше время”



Категория: Праздники Дата: 13.12.2014 Просмотров: 489 Комментарии: 0 



События недели 

События недели

Каждый житель Чернышевского района может узнать о своей задолженности по неоплаченным штрафам за нарушения Правил дорожного движения в рамках акции «Узнай свой штраф», которая пройдёт с 15 по 19 декабря. 

Чтобы воспользоваться этой возможностью, необходимо обратится по адресу: ул.Центральная, д.21, каб. №11, №12 или позвонить по телефону: 2-11-74 с 09.00 ч. до 18.00 ч.

Напоминаю, что за несвоевременную уплату штрафа предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. 

**В период с 8 по 25 декабря Госавтоинспекция проводит мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

** ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 13.12.2014 Просмотров: 477 Комментарии: 0