Главная » 2014 » Декабрь » 20
В Чернышевском районе полицейские вышли на улицы 

В Чернышевском районе полицейские вышли на улицы

В минувшую пятницу на территории Чернышевского района сотрудники полиции провели оперативно-профилактическое мероприятие «Улица».

В проведении мероприятии были задействованы сотрудники отдела МВД России по Чернышевскому району и краевого управления МВД. В рамках операции стражи порядка побывали с проверкой в неблагополучных семьях, проверили несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, условно-осужденных жителей района и владельцев оружия. За различные нарушения у охотников изъято две единицы оружия.

В рамках проведения ОПМ составлено 10 административных протоколов за появление в общественных местах в состоянии опьянения. По линии ГИБДД к административной ответственности привлечено 16 участников дорожного движения.

По материалам: УМВД России по Забайкальскому краю

... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 20.12.2014 Просмотров: 447 Комментарии: 0 



Несовершеннолетний - в приоритете 

Несовершеннолетний - в приоритете

Исполнение наказаний и меры уголовно-правового характера без изоляции от общества, назначаемые судами,  в нашем районе осуществляет филиал по Чернышевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю. Основная задача небольшого коллектива инспекции - это профилактическая и воспитательная работа с условно-осужденными гражданами, направленная на недопущение совершения повторных преступлений и правонарушений, но одним из приоритетных направлений является работа с несовершеннолетними.

О том, какая работа в 2014 году была проведена для того, чтобы несовершеннолетний осужденный больше никогда не встал на преступный путь, рассказала начальник филиала, майор внутренней службы Наталья Ле ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 20.12.2014 Просмотров: 726 Комментарии: 0 



Слово об учителе, или несколько штрихов к портрету 

Слово об учителе, или несколько штрихов к портрету

Подходя к определенному этапу в жизни, всегда хочется подвести итоги – итоги сделанного и несделанного, итоги побед и итоги поражений, в общем, чтобы смело идти дальше, хочется немного оглянуться назад. 

Сегодня мы хотим рассказать о нашей коллеге, учителе математики – Штань Ирине Михайловне. Биография ее проста: родилась и выросла в Халбоне, средняя из трех сестер. После  успешного окончания школы поступила в Читинский государственный педагогический институт имени Н.Г. Чернышевского. Ах, эти студенческие годы: интересные занятия, увлекательные путешествия и, конечно, новые встречи, новые знакомства…

Институт Ирина Михайловна окончила в 1987 году, по распределению попала в поселок Чернышевск, в среднюю школу № 2. К этому времени у них с мужем Игорем родился первенец – сын Владимир. Нелегко ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 20.12.2014 Просмотров: 1290 Комментарии: 0 



Беспечный папа 

Беспечный  папа

Вечером 7 декабря водитель машины - 30-летний житель с.Гаур - решил покатать своих малолетних дочерей на автомобиле. Взяв машину родственников, мужчина отправился в путь. К слову, сам он не имел водительского удостоверения и не имел право садиться за руль. Отсутствие навыков вождения подвело мужчину - недалеко от села, у реки Куэнга, он не справился с рулевым управлением и допустил наезд на дерево. В результате ДТП в ГУЗ “Центральная районная больница’’ п.Чернышевск доставлена 6-летняя девочка с диагнозом «закрытый поперечный перелом обеих костей левой голени со смещением отломков» и 7-летняя девочка с диагнозом «ушиб мягких тканей волосистой части головы».                                                   &nb ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 20.12.2014 Просмотров: 574 Комментарии: 0 



Ребёнок с ружьём 

Ребёнок  с  ружьём

Прокуратура Чернышевского района в порядке надзора провела проверку материалов инспекции по делам несовершеннолетних об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего.

Установлено, что подросток, находящийся без родительского контроля в квартире своего дома, из окна произвел несколько выстрелов из пневматического ружья в прохожих, причинив гражданам острую физическая боль. Одной из женщин был причинен имущественный ущерб - повреждена и испорчена её шуба. Эти действия подпадают под признаки состава преступления, предусмотренные ст. 116 УК РФ (побои), ст. 117 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

По результатам процессуальной проверки инспектором подразделения по делам несовершеннолетних законно вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что несовершеннолетний не достиг возрас ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 20.12.2014 Просмотров: 450 Комментарии: 0 



Социально-психологическая помощь семьям, имеющих детей с ограниченными возможностями 

Социально-психологическая помощь семьям, имеющих детей с ограниченными возможностями

В Чернышевском отделе социальной защиты на 01.01.2014 состояло на учете 140 семей с детьми-инвалидами (84 ребёнка школьного возраста,  из них обучаются в школах 58  детей-инвалидов, в т.ч. на домашнем обучении –26  ребёнок, не обучается 7  детей-инвалидов  в силу тяжести заболеваний).

Социальный паспорт семей с детьми-инвалидами свидетельствует о том, что семья, в которой воспитывается ребенок–инвалид, часто испытывает материальные трудности. Так, из 140 семей с детьми-инвалидами, состоящих на учете в территориальных управлениях социальной поддержки населения на 01.01.2014 года, 12 семей являются многодетными,21 – неполными, 26 – малообеспеченная.

За 2013 год в территориальных управлениях социальной поддержки населения оказаны услуги&nbs ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.12.2014 Просмотров: 500 Комментарии: 0 



Районный конкурс компьютерных презентаций «Гордость Отчизны» 

Районный  конкурс компьютерных  презентаций «Гордость  Отчизны»

С 1 по 6 декабря в Доме детского творчества прошёл районный конкурс компьютерных презентаций “Гордость Отчизны”, посвящённый юбилейным датам 2015 года.

В рамках этой темы участники могли выбрать любую юбилейную дату  предстоящего года. На конкурс были представлены презентации разнообразной тематики. Особое внимание ребята уделили  таким событиям: 70-летие Великой Победы, 50-летний юбилей выхода человека в открытый космос. Также были представлены презентации, посвящённые биографиям поэтов, писателей, художников, юбилеям исторических событий.

По оценкам жюри среди участников места распределились следующим образом: 

Среди учеников 6-7 классов:

1 место: Артур Соболев (работа «Первый выход человека в космос», школа №63), Алин ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 20.12.2014 Просмотров: 711 Комментарии: 0 



Было здорово! 

Было  здорово!

Вступив в программу «Школа нового поколения»,  Жирекенская средняя школа уже дважды принимала участие в отчётных образовательных сессиях ШНП.

Что такое ШНП? Это школа, открытая для всех, школа полного дня, где нет разрыва между первой и второй половиной дня, а уклад школьной жизни одинаков для всех.

26 ноября состоялась юбилейная образовательная сессия ШНП, которая проходила в г. Иркутск. Тема сессии: «Развитие профессионального сетевого сообщества».

2014 год – год десятилетия программы ШНП, на сессию были приглашены директора, учителя, ученики школ г.Дивногорск, г.Сорск, г.Тулун, г.Красноярск, г.Черемхово, г.Иркутск, г.Ангарск, а также лицея ИГУ, Иркутского Энергетического колледжа, гимназ ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 20.12.2014 Просмотров: 694 Комментарии: 0 



«Радужный мост» в ДДТ 

«Радужный  мост»  в  ДДТ

5 декабря  в Доме детского творчества прошёл поселковый фестиваль-конкурс  «Радужный мост».

Россия – удивительная страна, богатая не только природными ресурсами, но и шедеврами народного творчества.  Ведь на террито-рии Российской Федерации  проживают представители более 200 национальностей с уникальной самобытной историей, древними обрядами и обычаями.

Кроме того, Россия граничит со многими государствами и сохраняет дружеские отношения с десятками стран по всему миру, что дает возможность россиянам знакомиться и с их фольклором тоже.

С целью формирования толерантности и межэтнической культуры в молодёжной среде   ДДТ провёл  ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 20.12.2014 Просмотров: 631 Комментарии: 0 



Незабываемые каникулы! 

Незабываемые  каникулы!

На осенних каникулах мы, группа учащихся 78 и 63 школ, ездили в оздоровительно-туристическую поездку в г.Слюдянка и г.Иркутск.

В Иркутске мы посетили нерпинарий, где живут байкальские дрессированные нерпы.  Мы увидели, как умные животные «спасали» людей - им бросали в воду кукол, а нерпы выносили их на сушу. А ещё они играли в футбол, на дудочке, рисовали.

После мы побывали в Листвянке, посетили Байкальский музей, в котором есть одиннадцать аквариумов с обитателями Байкала. Узнали историю самого глубокого озера, увидели прибор, который фиксирует землетрясения. Работники музея предложили нам устроит небольшое землетрясение. Мы все дружно попрыгали и прибор зафиксировал колебание. В этом же музее посетили экспозицию «Живой мир Байкала под микроскопом&r ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 20.12.2014 Просмотров: 526 Комментарии: 0 



Вышивка творит чудеса 

Вышивка  творит  чудеса

Известно, что рука учит мозг – чем свободнее ребенок владеет пальцами, тем лучше развито его мышление. Связь между действиями умелых пальчиков и развитием речи обнаружили еще в позапрошлом веке.

В наше время педагоги и педиатры в один голос утверждают, что уровень развития мелкой моторики пальцев – один из важнейших показателей интеллектуального развития ребенка. Конечно, мы  играем с малышами в пальчиковые, развивающие игры, покупаем специальные игрушки (благо, выбор таковых сейчас огромен). А вот когда ребенок становится  старше, как продолжать развивать  мелкую моторику рук? Не заставляйте ребенка рисовать палочки-крючочки! Предложите заняться вышиванием. Да-да! Вышивание идеально подходит для р ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.12.2014 Просмотров: 490 Комментарии: 0 



Директор Деменский 

Директор  Деменский

В 80-ых годах прошлого века на землях совхоза «Оловский» было несколько сёл, расположенных на десятки километров друг от друга. Крупное хозяйство стало трудно управляемым. Отделения трёх сёл: Кадая, Новый Олов, Бородинск были убыточными. Необходимо было на землях совхоза создать  ещё одно хозяйство. Поэтому в 1984 году из  трёх убыточных отделений был создан совхоз «Новооловский». И было недопустимо, чтобы новое хозяйство также было убыточным.

А для этого совхозу нужен был хороший организатор, знающий сельское хозяйство, уважающий людей, пользующийся авторитетом среди рабочих совхоза. Таким был главный агроном совхоза «Оловский» молодой, энергичный агроном Иван Фёдорович Деменский. На предложение стать дир ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.12.2014 Просмотров: 692 Комментарии: 0 



ХРОНИКА ПРИШЕСТВИЙ 

ХРОНИКА ПРИШЕСТВИЙ

За период с 1 по 8 декабря в Чернышевском районе зарегистрировано 10 краж.

Так, неизвестные злоумышленники угнали автомобиль “Ниссан Атлас” стоимостью 300 тысяч рублей, принадлежавший чернышевцу Д.

Из модульного пункта обогрева ПЧ-7 украдены материальные ценности на сумму более ста тысяч руб.

Из магазина райпо в с.Мильгидун похищены продукты и товароматериальные ценности. Вора удалось задержать. Им оказался неработающий                  28-летний житель района Ф.

***В п.Жирекен неизвестные злоумышленники совершили разбойное нападение на магазин “Арго”.

***Заведено уголовное дело по ст.159 УК - “мошенничество”. Так неизвестные злоумышленники, обманув гражданина М., завладели 40 тыс. руб., принадлежащим ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 20.12.2014 Просмотров: 586 Комментарии: 0 



Противоречия федеральному законодательству 

Противоречия федеральному законодательству

Прокуратурой района в ноябре-декабре 2014 года в ходе сверки действующих нормативных правовых актов органов местного самоуправления района выявлены постановления администраций муниципального района «Чернышевский район», городских поселений «Чернышевское» и «Букачачинское», сельских поселений «Новооловское» и «Укурейское», регулирующих деятельность комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которые не соответствовали федеральному законодательству.

Указанные нормативные правовые акты администраций муниципальных образований противоречили нормам Указа Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. №453 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции», вступ ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 20.12.2014 Просмотров: 664 Комментарии: 0 



Нарушил порядок и условия отбывания наказания 

Нарушил порядок и условия отбывания наказания

Прокуратурой района поддержано в суде представление филиала по Чернышевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю (далее – инспекция) о продлении испытательного срока с возложением дополнительных обязанностей в отношении условно осужденного                52-летнего чернышевца С.

Так, 02.03.2012г гражданин С. осужден Чернышевским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев. 

При постановке на учет инспекцией осужденному были разъяснены порядок и условия отбывания наказания, назначенного приговором суда, осужденный предупреждался об ответственности за уклонение от отбывания наказания и неисполнение обязанностей, возложенных на н ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 20.12.2014 Просмотров: 528 Комментарии: 0 



Госпошлина увеличится 

Госпошлина  увеличится

С 01.01.2015 года повышаются размеры государственной  пошлины на следующие государственные услуги:

*За выдачу паспорта гражданина РФ (по достижении 14, 20, 45 лет, в связи с изменением персональных данных, изменением внешности, обнаружением неточностей, ошибок) - 300 рублей;

*За выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного (похищенного), или пришедшего в негодность -1500 рублей;

*За выдачу заграничного паспорта (старого образца) сроком действия 5 лет для взрослого и ребенка с 14-летнего возраста - 2000 рублей, на детей  до 14 лет - 1000 рублей;

*За выдачу заграничного паспорта (нового поколения) сроком действия 10 лет  на взрослого и детей с 14 лет  - 3500 рублей; на  детей до 14 лет – 1500 рублей;

*За выдачу или продление срока действия вида на жительство в РФ – 3500 рублей;

*За ... Читать дальше »

Категория: Официально Дата: 20.12.2014 Просмотров: 551 Комментарии: 0 



ВНИМАНИЕ! 

 

ВНИМАНИЕ!

В Межпоселенческой Центральной библиотеке

по адресу: ул.Советская, 15 “а” 26 декабря в 14.00 местного времени состоятся  публичные слушания.

Повестка дня:

1.Проект бюджета городского поселения “Чернышевское” на 2015г.

2.Об утверждении плана социально-экономического развития муниципального образования городского поселения “Чернышевское”  на 2015 год.

Приглашаем жителей п.Чернышевск

принять участие в слушаниях!

Администрация городского поселения “Чернышевское”



Категория: Официально Дата: 20.12.2014 Просмотров: 493 Комментарии: 0 



Приглашаем к участию в конкурсе! 

Приглашаем к участию в конкурсе!

Администрация городского поселения «Чернышевское» приглашает всех желающих к участию в конкурсе  на  лучшее новогоднее оформление предприятий, организаций , инициативных жителей домов микрорайона благоустроенного фонда и частного сектора п.Чернышевск!

Положение о проведении конкурса размещено на сайте администрации городского поселения «Чернышевское» (www.чернышевск-администрация рф. в разделе «Нормотворчество», «постановления администрации»), а также   опубликовано в газете «Наше время (10.12.2014г №49, 03.12.2014г  №48).

Участвуйте, фантазируйте и создавайте праздничное настроение!

Справки по телефону: 2-17-37.

 



Категория: Конкурсы Дата: 20.12.2014 Просмотров: 584 Комментарии: 0 



события недели 

***Интерактивное оборудование (доски, проекторы, учебные пособия) для десяти школ поступило в Чернышевский район на неделе. В школу села Новоильинск доставили новый спортинвентарь, а для укурейских учениц - швейные машинки.

***Специалисты Комитета экономики и управления имуществом администрации МР “Чернышевский район” завершили проверку соблюдения трудовых прав граждан, работающих у индивидуальных предпринимателей. Выявлены нарушения, которые предпринимателям в ближайшее время необходимо будет устранить.

***16 декабря в г.Сретенск состоялся семинар по охране труда. Участие в нём приняли специалисты по охране труда Отдела культуры, спорта и молодёжной политики района, Управления образованием района, Чернышевского многопрофильного училища, Комитета экономики и управления имуществом администрации.

***Пассажиры поездов дальнего следования в 2015 году смогут экономить до 30% от ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.12.2014 Просмотров: 477 Комментарии: 0