Главная » 2014 » Декабрь » 04
Позови меня, тихая родина 

Позови меня,  тихая родина

В краеведческом музее состоялась пятая выставка-презентация в рамках районного конкурса “Село моё на краешке земли”. В ней приняли участие творческие группы сельских поселений «Курлыченское», «Мильгидунское», «Бородинское» и «Утанское».

- Жители сёл трепетно хранят свою историю для будущих поколений. Ведь любовь к малой родине – важнейшее чувство в жизни каждого человека.  При открытии  очередной выставки – презентации попадаешь в удивительный мир красоты, трудолюбия и мудрости, узнаёшь о прошлом и настоящем  наших сёл, знакомишься с бытом, традициями и всегда узнаёшь много нового, - сказали юные ведущие праздника.

Директор районного краеве ... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 04.12.2014 Просмотров: 1049 Комментарии: 0 



Паспорт в День Конституции 

Паспорт  в  День  Конституции

Уважаемые  законные представители (родители, опекуны, попечители)  ребят,  достигших 14-летнего возраста!

Приближается праздник День конституции!  В этот день, 12 декабря, в 15:00 будет организованно праздничное представление  в межпоселенческом культурно-досуговом центре «Овация», на которое приглашаются дети для торжественного вручения паспортов.

Убедительно прошу Вас подать документы своевременно  (до 09.12.2014 г.) для оформления паспорта гражданина РФ!

Ждем Вас по адресу: ул.Центральная, д.10 ежедневно кроме среды с 08.00 до 12:00ч.

С собой иметь: оригинал свидетельства о рождении, квитанцию об оплате госпошлины в сумме 200 рублей, 4 фото, свидетельство о регистрации по месту жительства, домовую книгу (для граждан, проживающих в частном секторе), паспорта законных пред ... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.12.2014 Просмотров: 476 Комментарии: 0 



На творческой волне 

На  творческой  волне

В прошлую среду, 26 ноября, жителям поселка Жирекен представилась возможность встретиться с уже известными не только в районе, но и в крае литераторами - Георгием Павловичем Балем, Галиной Алексеевной Беломестновой и Любовью Трофимовной Великой. Они же наряду с другими творцами поселка являются членами литературного клуба «Жарки», который существует уже более двух лет.

О чем же пишут наши поэты и писатели? Что волнует их? По-видимому, наше самобытное Забайкалье привлекает своей  красотой, бескрайними просторами  полей, необычной прелестью лесов каждого, кто когда- либо с ним соприкоснулся. Поэтому в большинстве своем произведения жирекенских авторов посвящены природе и быту нашего края, ну и, конечно же, насущ ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 04.12.2014 Просмотров: 656 Комментарии: 0 



Будьте здоровы, наши мамы! 

Будьте  здоровы,  наши  мамы!

В канун Дня матери – 28 ноября - в досуговом центре «Радуга» п.Чернышевск прошло мероприятие, на котором были музыка и танцы, звучали песни и тёплые поздравления в честь виновниц праздника, а ещё состоялось награждение женщин, каждую из которых можно назвать «супермамой».

Уютный зал досугового центра празднично наряжен. К назначенному часу сюда спешат взрослые и дети, мероприятие обещает быть интересным… Ведущие программы – директор ДК ДЦ “Радуга” Олеся Сергеевна Фомина и заведующая сектором по работе с детьми Светлана Шадская - приветствуют собравшихся. 

Они рассказали, что среди присутствующих в эт ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 04.12.2014 Просмотров: 660 Комментарии: 0 



Команда Жирекена покоряет «Робосиб» 

Команда Жирекена покоряет «Робосиб»

Второй год в иркутском выставочном центре «Сибэкспоцентр» проходит  фестиваль робототехники «Робосиб». В 2014-ом в нём приняли участие около 500  школьников, включая учеников начальных классов,  студентов вузов из Иркутской, Новосибирской, Омской областей, Красноярского, Забайкальского краев и республик Бурятия, Хакасия - всего из 30 городов Сибири,  объединившихся в 165 команд.

В течение двух дней (27 и 28 ноября) прошли соревнования в восьми видах программы, круглые столы, мастер-классы и консультации по робототехнике. На фестивале были представлены самостоятельно изготовленные роботы различного назначения. Участники   соревновались  в пяти направлениях, но больше всего участников набрало направление «Hello, Robot!» (95 команд). Приятно осознавать,  что в это ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 04.12.2014 Просмотров: 527 Комментарии: 0 



Вносите плату своевременно! 

Вносите  плату  своевременно!

Сфера ЖКХ была и остается одной из самых проблемных. Причин этому множество. Одна из них – изношенность систем тепловодоснабжения, которые все чаще и чаще выходят из строя, а их ремонт и устранение последствий аварий – это дополнительные затраты предприятий жилищно-коммунального комплекса. Но основной проблемой является задолженность потребителей перед ресурсоснабжающей организацией. На сегодняшний день общая сумма долга населения по городскому поселению «Чернышевское» составляет более 10 миллионов рублей.

МУП «Чернышевский теплоэнергетический комплекс» не стал исключением. За период с августа 2013 года, когда предприятие начало свою деятельность, и по настоящее время задолженность абонентов – физических лиц – составила более 3 миллионов рублей. От своевременной оплаты коммунальных услуг напрямую зав ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 04.12.2014 Просмотров: 477 Комментарии: 0 



Честь имею 

Праздник «День Героев Отечества» в нашей стране отмечается ежегодно 9 декабря. Он был учрежден указом президента от 28 февраля 2007 года.

Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина Вторая именно в этот день в 1769 году учредила новую награду - орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи её правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу.

В нашей стране до 1917 года 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров. А после Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены. В советское время эти награды были заменены новыми. В 2000 году, по указу президента РФ, этому ордену был возвращен статус высшей военной награды. А в России в этот день принято чествовать настоящих героев.

Честь имею

... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.12.2014 Просмотров: 654 Комментарии: 0 



Балалайка моей прабабушки 

Балалайка  моей  прабабушки

15 ноября состоялась районная конференция “История одной вещи”. Одна из работ, представленных на ней, была посвящена труженику тыла, обладателю ордена и медали материнства 1 степени, ветерану труда, вдове участника войны Анне Сидоровне Кузнецовой. Сегодня мы представляем вниманию читателей работу, автор которой завоевал на конференции первое место.

В селе Новоильинск живет моя прабабушка Кузнецова Анна Сидоровна, скоро ей исполнится 85 лет. Моя прабабушка – ветеран труда, вдова участника войны, награждена орденом и медалью материнства первой степени.

В нашем семейном альбоме есть одна фотография, которая мне очень нравится. На снимке праб ... Читать дальше »

Категория: Дата: 04.12.2014 Просмотров: 640 Комментарии: 0 



Поспешите получить патент! 

Поспешите  получить  патент!

С 1 января 2015 года для иностранных граждан, желающих оформить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание либо вид на жительство, вводится обязательный экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства Российской Федерации.

Иностранный гражданин при получении разрешительных документов обязан будет документально подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

·     сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

·     документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входив ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 04.12.2014 Просмотров: 506 Комментарии: 0 



Житель Чернышевского района обвиняется в нападении на сотрудника полиции 

Житель Чернышевского района обвиняется в нападении на сотрудника полиции

18 ноября в прокуратуре района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Артема Зимина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении насилия к сотруднику полиции при исполнении тем должностных обязанностей).

Материалами следствия установлено, что вечером  9 сентября 2014 года двое инспекторов ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чернышевскому району произвели в с.Алеур задержание мотоциклиста с признаками алкогольного опьянения, двигавшегося без мотошлема на мотоцикле без государственного регистрационного знака. Задержанный решил воспрепятствовать законной деятельности сотрудников полиции, в связи с чем к последнему была применена физическая сила и надеты наручники.

В это время прохожий Артём Зимин, увидев происходящее и узнав в задержанном человеке своего зн ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 04.12.2014 Просмотров: 463 Комментарии: 0 



Чьё имущество? 

Чьё  имущество?

В ноябре 2014 года прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об энергоснабжении и собственности в части постановки на учет в качестве бесхозяйного имущества объектов энергоснабжения, расположенных в п.Жирекен.

Проведенной проверкой объектов энергоснабжения - линий электропередач с напряжением 6 кВ, протяженностью 52,5 км (от трансформаторной подстанции ОАО «Жирекенский ГОК» до трансформаторной подстанции Куруля); с напряжением 10 кВ, протяженностью 3,5 км (от трансформаторной подстанции п.Жирекен до центральной отопительной котельной п.Жирекен); с напряжением 110 кВ, протяженностью 10 км (от трансформаторной подстанции п.Жирекен до карьерной трансформаторной подстанции и от карьерной трансформаторной подстанции до трансформаторной подстанции Низовой плотины, включая опоры воздушных линий электропередач, карьерную трансформато ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 04.12.2014 Просмотров: 498 Комментарии: 0 



С юбилеем, Нина Алексеевна! 

С юбилеем, Нина Алексеевна!

7 декабря  у главы нашего поселения Кириленко Нины Алексеевны – юбилей.

Родилась Нина Алексеевна в селе Комсомольское в семье Томских Алексея и Клары. В школе Нина училась хорошо, ответственно относилась к общественной работе, занималась спортом. Окончив школу, поступила в Иркутский сельскохозяйственный институт, а в 1988-ом приехала по распределению в совхоз «Гаурский» работать экономистом. И с этого времени её судьба неразрывно связана с нашим селом. Вышла замуж, родила троих детей. Если бы не развалился совхоз, Нина Алексеевна по-прежнему работала бы по специальности. Но жизнь внесла свои коррективы, и в 2000-ых Нина Алексеевна приходит в администрацию села на должность бухгалтера.

Работа бухгалтера трудная, но эта женщина успешно с ней справлялась. В 2004 году состоялись выборы главы администрации. Н.А.Кириленко ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 04.12.2014 Просмотров: 644 Комментарии: 0 



Мы говорим: «Спасибо»! 

Мы говорим: «Спасибо»!

Наверное, каждый житель нашего посёлка  старше 35 лет помнит кинотеатр «Заря». Зал кинотеатра никогда не был пуст, а многим даже не хватало билетов. Особенно были популярны премьеры индийских фильмов. Люди ходили семьями. Влюблённые любили сидеть на 15-ом ряду, кто-то покупал билеты на 10-ый, а некоторым зрителям нравилось смотреть  кинофильмы на первом. После закрытия кинотеатра не раз можно было услышать: «Куда теперь ходить?». Постепенно в жизни людей появились видео, кабельное  телевидение, интернет. Любой фильм теперь можно посмотреть дома.

И вот спустя почти 15 лет в нашем поселке открылся новый кинотеатр «Феникс». Приходишь  в этот кинотеатр, и будто возвращаешься на много ле ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 04.12.2014 Просмотров: 958 Комментарии: 0 



С любовью к посёлку 

С  любовью  к  посёлку

Сегодня, уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию – интервью с главой администрации городского поселения «Букачачинское» Ольгой Николаевной Треневой.

Разговор шёл о фонде предпринимателей, созданном в Букачаче, о том, почему отдельные предприниматели уверены, что фонд необходим и вносимая ими сумма необременительна для их кошелька. С гордостью Ольга Николаевна рассказывала и о своих помощниках, которые искренне любят свой посёлок и желают ему процветания.

- При городском поселении «Букачачинское» мы создали фонд предпринимателей. Перед этим на собрании разговаривали с каждым из них, объясняли задачу фонда, важность его создания. Предприниматели выразили согласие ежемесячно вносить в его кассу по 300 рублей. Выбрали председателя.  При выделении средств велись протоколы. Все расходы фиксировались. Н ... Читать дальше »

Категория: Наше интервью Дата: 04.12.2014 Просмотров: 606 Комментарии: 0 



Новости недели 

***Участие в фестивале робототехники «Робосиб»  в г. Иркутск  приняли участие юные робототехники из Жирекена – пятиклассники Турунтаев  Андрей и Скажутин Никита.

***Вечером 25 ноября социальный педагог школы села Старый Олов сообщила о пропаже четверых несовершеннолетних детей - двух сестёр 13 и 15 лет и двух их друзей 11 и 17 лет. Личный состав отдела МВД России по Чернышевскому району был поднят по сигналу тревога.

В тот же день полицейские нашли потерявшихся подростков в селе Багульное. Выяснилось, что ребята просто захотели сходить в гости к родственникам девочек в Багульное.

Семьи несовершеннолетних неблагополучные, родители о пропаже детей в полицию не сообщали. 

***Вечером 29 ноября в дежурную часть отдела полиции поступило заявление от продавца магазина “Алеур”. Женщина рассказала, что несколько минут назад дв ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 04.12.2014 Просмотров: 591 Комментарии: 0