Главная » 2014 » Декабрь » 13 » Секрет долголетия в труде
12:34
Секрет долголетия в труде

Секрет долголетия в труде

Двенадцатого декабря отмечает свой 90-летний юбилей одна из старейших жительниц села Укурей Вера Демьяновна Рулева.

Родилась она в далёкой Белоруссии, но волею судьбы ей было предопределено всю жизнь прожить в Забайкалье, куда их  в 1934 году вместе с сестрой перевезли родители.

После окончания школы в ноябре 1941 года Вера устраивается учеником оператора станции Каганович. А в 1942 году её направляют на курсы дежурных, окончив которые она стала трудиться разъездным дежурным. Но долго работать не пришлось. Её, как и многих других железнодорожников, призвали в военно-эксплуатационное отделение, которое следовало за действующей армией. В составе спецформирования Наркома Путей Сообщения (НКПС) в 1944 году она попадает в  родную Белоруссию. То, что сделали фашисты на её родине, привело девушку в ужас. Но раскисать некогда. Нужно было восстанавливать станционное хозяйство, ремонтировать, а то и прокладывать новые пути, налаживать связь, а также помогать местному населению, которое возвращалось в родные места.

- Всякое бывало, не один раз пришлось и под бомбежками побывать, - вспоминает Вера Демьяновна.

И хотя сейчас эти слова произносятся с улыбкой, я понимаю, что тогда им, совсем ещё девчонкам, было вовсе не до смеха.

С окончанием войны служба в спецформировании для Веры Демьяновны не закончилась. Вместо возвращения домой их направляют в Китай на долгие три года.

Вернувшись, она продолжает работать на железной дороге. В 1953 году Вера поступает в Хабаровский железнодорожный техникум. После его окончания в 1955 году работает дежурной по парку станции Чернышевск-Забайкальский. Вера Демьяновна оказалась грамотным, ответственным специалистом, и начальство решает назначить её начальником станции Укурей, где она и проработала до ухода на пенсию в 1986 году. В трудовой книжке Веры Демьяновны 106 записей о поощрениях. Но помимо трудовой деятельности была ещё и общественная работа. В разные годы она являлась членом райкома партии, пропагандистом, командиром добровольной народной дружины, депутатом, членом исполкома Укурейского сельского совета. Много лет на станции Укурей вела кружок «Юный железнодорожник». Многим ребятам этот кружок дал путёвку в жизнь!

Хорошо везде успевать, когда рядом надёжное плечо мужа Георгия Даниловича. Но ни муж, ни дочь, ни хозяйство не были обделены её заботой и вниманием. Вся жизнь Веры Демьяновны прошла в труде, поэтому она и успевала везде. И на работе: коллектив станции почти всегда был в числе передовых, и дом обихожен, и сено скоту накошено. А косили-то вручную вместе с мужем. Похоронив мужа 21 год назад, Вера Демьяновна не переставала все эти годы держать хозяйство. Но только в этом году внуки категорически запретили: “Надо себя беречь!” И хотя у нашей землячки такой почтенный возраст, она ну никак не может сидеть без дела. С утра и до вечера, как пчелка, трудится по дому, а с весны до осени ещё и в огороде.

У Beры Демьяновны замечательная дочь Людмила Георгиевна, которая, находясь  на пенсии, продолжает трудиться преподавателем в колледже г.Чита, два внука, две внучки, четыре правнучки и один правнук. И все они очень любят свою бабулечку, постоянно навещают её, заботятся о ней.

Современной молодёжи Вера Демьяновна желает, чтобы они дружили между собой, уважали старшее поколение, были трудолюбивыми, тогда всё хорошо будет у них в жизни и во всей стране. Глядя на эту убелённую сединой женщину, я не перестаю удивляться её жизнелюбию, оптимизму, стойкости. Окружающим она щедро дарит любовь и тепло своей души.

От себя лично и от всех односельчан я поздравляю Веру Демьяновну с этим прекрасным юбилеем и желаю ей самого главного - здоровья, бодрости, мирного неба, а ещё - посетить парад на Красной  площади в честь 70-летия Великой Победы!

Елена Фёдорова, с.Укурей

Категория: Юбилеи | Просмотров: 552 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]