Главная » 2014 » Декабрь » 26
Позвоните на “телефон доверия” 

Позвоните на “телефон доверия”

В редакции газеты раздался телефонный звонок. Взволнованная женщина сообщила, что в её родном селе Алеур осуществляют продажу спирта двое доморощенных предпринимателей. Указала она и фамилии, и адреса продавцов. Мы незамедлительно передали эту информацию сотрудникам полиции, по данному сообщению была проведена проверка, а мы задались вопросом: как в нашем районе борются с фактами незаконной реализации алкогольной продукции? С этим вопросом и обратились к заместителю начальника полиции ОМВД России по Чернышевскому району, подполковнику полиции Игорю Жоржевичу Епифанцеву. И вот что он сообщил:

- Сотрудниками ОМВД России по Чернышевскому району в истекшем периоде 2014 года проводилась работа по выявлению и пресечению незаконной продажи алкогольной продукции, в том числе в ночное время и несовершеннолетним на территории всего Чернышевского района.< ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 26.12.2014 Просмотров: 514 Комментарии: 0 



Как урезонить цены? 

Как  урезонить  цены?

Прокуратура Забайкальского края в соответствии с указанием  Генерального прокурора РФ организует надзорные мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства, способствующих росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. Проведен анализ этой работы в нашем регионе.

Губернатором Забайкальского края на Региональную службу по тарифам и ценообразованию возложены функции по ежедневному  мониторингу и контролю за состоянием рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Отслеживается ситуация по 40 наименованиям товаров.

 Территориальным органом Росстата ежемесячный мониторинг осуществляется по 3 населенным пунктам (г. Чита, г. Краснокаменск, п. Агинское), в нем участвуют более 300 наименований товаров.

УФАС по краю осуществляется еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен на отдел ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 26.12.2014 Просмотров: 480 Комментарии: 0 



Школа для приёмных родителей 

Школа для приёмных родителей

На базе Государственного учреждения обслуживания «Чернышевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дружба» открывается служба подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей, которая осуществляют подготовку кандидатов в приемные родители и оказывает психологическую помощь семьям, принявшим решение взять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

На сегодняшний день актуальной является задача создания эффективной системы психолого- педагогического и медико-социального сопровождения опекунской семьи.

Сопровождение опекунской семьи - особый вид деятельности, направленный на создание социально-психологических условий, способствующих успешному развитию и эффективному функционированию опекунской семьи

В реабилитационном центре работа с приёмными семьями будет вестись специалис ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 26.12.2014 Просмотров: 608 Комментарии: 0 



Молчать? Или бороться за свои права? 

Молчать? Или  бороться  за  свои  права?

17 декабря в клубе “Ветеран” прошло очередное заседание дискуссионного клуба с повесткой: «Бюджеты - это наступление на социальные права граждан».

Секретарь местного отделения КПРФ И.А.Подшивалов ознакомил присутствующих с основными цифрами государственного бюджета, в котором резко сокращены расходы на социальные нужды, здравоохранение, образование. К сожалению, все разговоры о губительной политике правительства ни к чему не приводят. Проводимые митинги, пикеты игнорируются властью, предлагаемые депутатами-коммунистами законы отметаются депутатами из “Единой России”. Но если молчать и не бороться за свои права, жизнь будет ухудшаться, и чем дальше, тем больше.

Очень эмоционально выступила по этому поводу Е.В.Арзамасцева: “Мы не должны молчать о том, что правительство Медве ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 26.12.2014 Просмотров: 532 Комментарии: 0 



Правила заготовки древесины 

Правила заготовки  древесины

Для заготовки древесины предоставляются, в первую очередь, погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения.

Граждане, желающие осуществлять заготовку древесины для собственных нужд, подают в письменной форме заявление о заключении договора в органы государственной власти (уполномочный орган Чернышевский отдел Гослесслужбы) на подготовку и заключение договоров.

В заявлении указываются следующие сведения:

*фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес, данные документа, удостоверяющего личность;

*наименование лесничества (лесопарка), в границах которого предполагается осуществить куплю лесных ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 26.12.2014 Просмотров: 1771 Комментарии: 0 



Платёж увеличится 

Платёж  увеличится

С 1 января 2015 года увеличится размер фиксированного платежа в ПФР для самозанятого населения.

Размер фиксированного платежа для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой в следующем году составит 18 610,80 рублей на обязательное пенсионное страхование и 3 650,58 рублей на обязательное медицинское страхование.

Фиксированный платеж для данной категории страхователей рассчитывается, исходя из минимального размера оплаты труда, который устанавливается федеральным законом ежегодно. С 1 января 2015 года МРОТ увеличится и составит  5 965 рублей, что, соответственно, влечет за собой рост фиксированного платежа для самозанятого населения.

Надо отметить, что начиная с 1 января 2014 года, индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, уплачивают страховые взно ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 26.12.2014 Просмотров: 489 Комментарии: 0 



Сборы не для всех 

Сборы  не  для  всех

На расширенном заседании индивидуальных предпринимателей, которое состоялось 3 декабря, было принято решение направить коллективное обращение по вопросу налогообложения на малый бизнес Уполномоченному представителю Президента РФ по правам предпринимателей в г.Чите Бессоновой Виктории Викторовне. В связи с раскрыв-шейся более подробной информацией, которая появилась в сети интернет, данное обращение принято отложить.

Первого декабря Президент Владимир Путин подписал закон о местных торговых сборах, вызвавший много споров в бизнес- сообществе. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте Кремля. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» был принят Госдумой 21 ноября 2014 года и одобрен Советом Федерации 26 ноября 2014 года.

Следует отметить, что финальная редакция ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 26.12.2014 Просмотров: 414 Комментарии: 0 



Спасибо за хорошее настроение! 

Спасибо за хорошее настроение!

В нашем селе Утан трудно расшевелить народ, но работникам Дома культуры это удаётся. Очень большую работу проводит их дружный коллектив, они оказывают помощь в проведении спортивно-массовых мероприятий, а какие праздничные концерты готовят!  Ноги сами просятся в пляс! Последний из таких замечательных концертов был подготовлен к Дню матери. Очень интересен подбор песен и стихотворений о маме, которые пели и читали ученики школы. Сольные номера звучали в исполнении Артёма Лялигина и Павла Золотарёва.

Наши культработники к каждому празднику продумывают оформление, привлекают детей и взрослых для участия в мероприятиях, придумывают и ставят интересные миниатюры.

Хочу пожелать нашим уважаемым культработникам в Новом году заработной платы, соответствующей их труду, приносящему радость односельчанам, побольше зрителей в их уютном зале, спонсорской по ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 26.12.2014 Просмотров: 509 Комментарии: 0 



“Мама, не уезжай от меня” 

“Мама, не уезжай от меня”

Мне позвонила воспитательница детского дома «Гнёздышко» Наталья Владимировна Фалилеева и попросила провести беседу с воспитанниками. Мне предстояло рассказать о работе сотрудников редакции, о героях газетных публикаций, об акциях, проводимых нами, о внештатных корреспондентах, которые безвозмездно помогают нам, о выпускниках школы юных журналистов «Алый парус», которая когда-то существовала при Доме детского творчества в Чернышевске. Одна из её выпускниц - Аня Воробьёва - стала профессиональным журналистом. Другие избрали разные профессии. Василина Шемелина (ныне Пешкова) окончила юридический факультет университета, Соня Акулова - врач, Катя Трембач окончила железнодорожный вуз, Маша Простакишина - медакадемию, Аня Семченко - инженер-путеец...

Не скрою, перед встречей с ребятами волновалась: поймут ли, насколько ответственна ... Читать дальше »

Категория: Дата: 26.12.2014 Просмотров: 748 Комментарии: 0 



Книги под ёлкой 

Книги  под  ёлкой

Приближается самое волшебное и сказочное время года - череда зимних праздников, наступление которых с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Уже с начала декабря мы потихоньку готовимся к Новому году и Рождеству: украшаем дом, покупаем елочные игрушки и подарки-сюрпризы для наших родных и близких...

Не остаётся в стороне от этого волшебного праздника и коллектив центральной детской библиотеки. В новогодние каникулы мы приготовили для детей различные настольные и познавательные, книжки-раскладушки, книжки-игрушки.

В период зимних каникул для детей посёлка в Центральной детской библиотеке пройдут массовые мероприятия:

3 января в 12.00 - игровая программа «Приглашаем всех читать, фантазировать, играть».

5 января в 12.00 - развлекательно-познавательная игра «Рассказы и сказки из леса».

8 января в 12.00 - игров ... Читать дальше »

Категория: Дата: 26.12.2014 Просмотров: 477 Комментарии: 0 



Наша работа - интересная, многогранная 

Наша  работа - интересная, многогранная

Каждому человеку хотя бы раз в жизни приходилось бывать в ЗАГСе. За самыми важными, основными документами люди обращаются именно сюда - засвидетельствовать рождение ребёнка, заключить или расторгнуть брак, по вопросам усыновления, установления отцовства, перемене имени, и, наконец, смерти. Можно сказать, что органы ЗАГС ведут по жизни каждого человека, скрупулёзно записывая, как главы в романе, каждый этап прожитой жизни. И всё это вместе взятое составляет историческое наследие нашего народа.

Коллектив Центральной детской библиотеки

История органов ЗАГС своими корнями уходит в 18 век, когда регистрацией рождения, браков, смертей занимались духовные консистории (управления). Запись актов гражданского состояния велась священниками в метрических книгах рождения и крещения, бракосочетания и смерти, которые стали основным документальным источником.

... Читать дальше »

Категория: Дата: 26.12.2014 Просмотров: 682 Комментарии: 0 



Приглашаем на рождественскую ярмарку! 

Приглашаем  на рождественскую  ярмарку!

5 января Межпоселенческая центральная библиотека приглашаем всех на  «Рождественскую ярмарку»!

В программе:

*театрализованное представление;

* декоративно-прикладное творчество  мастеров района;

* распродажа книг местных авторов.

Ждем  по адресу: ул.Советская, 15 «а» в 13.00 ч.

В новогодние праздники  Межпоселенческая центральная библиотека работает 4,5,9,10 января с 8 до 17 ч.



Категория: Дата: 26.12.2014 Просмотров: 487 Комментарии: 0 



График работы поликлиники ГУЗ Чернышевская ЦРБ в праздничные и выходные дни с 1 по 11 января: 

График работы поликлиники ГУЗ  Чернышевская ЦРБ в праздничные и выходные дни с 1 по 11 января:

5  и 9 января - поликлиника работает в обычном режиме с 10.00 до 13.00ч;

3 января, 6 января, 8 января, 10 января - с 10.00 до 13.00ч.

Прием ведут врачи: педиатр, терапевт, хирург, стоматолог. Работает перевязочный кабинет. Все процедуры в эти дни проводятся в дневном стационаре по адресу: п.Чернышевск, ул.Советская, 21.

В стационаре круглосуточно работает дежурный врач.

Телефон дежурного врача: 2-14-26 (приёмный покой).



Категория: Дата: 26.12.2014 Просмотров: 525 Комментарии: 0 



В гости к дошколятам 

В  гости  к  дошколятам

10 декабря детский сад «Теремок» гостеприимно встречал учащихся детской школы искусств, которые пришли к детсадовцам в гости с концертной программой. Концерт стал настоящим праздником: юные танцоры и музыканты продемонстрировали свое мастерство и талант.

Программа концерта была составлена таким образом, чтобы в нем приняли учащиеся всех классов. Открывали концерт ребята, которые только делают свои первые шаги в исполнительском искусстве. Это Данил Еренков и Саша Уваров. Они исполнили на баяне потеки «Едет паровоз», «Цыплята», «Ваня-простота». Оказалось, что дошкольники их хорошо знают - они подпевали гостям во время игры. Свое мастер ... Читать дальше »

Категория: Дата: 26.12.2014 Просмотров: 479 Комментарии: 0 



Воруют уголь! 

Воруют уголь!

На котельных МУП «Чернышевский теплоэнергетический комплекс» участились случаи воровства угля. Часто в качестве правонарушителей выступают вполне обеспеченные люди разного возраста. Хищение угля с котельных может привести к серьезным негативным последствиям.

В связи с этим были проведены объезды котельных в разное время. На данный момент уже задержаны гражданин Ш. и гражданин П., одного из которых выдали следы от санок, на которых он возил уголь, а второй был задержан прямо на месте преступления. Обоих доставили в Отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении.

В связи со сложившейся ситуацией рейды с участием администрации МУП «ЧТК», участковыми и сотрудниками патрульно-постовой службы станут регулярными. Возможно, это поможет некоторым недобросовестным гражданам одуматься.

Администрация МУП «ЧТК&ra ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 26.12.2014 Просмотров: 468 Комментарии: 0 



Ответ на “больной” вопрос 

Ответ  на  “больной”  вопрос

Наши читатели часто спрашивают: “Так будет ли, наконец, начато строительство нового здания поликлиники?” Чтобы получить информацию из первых уст, этот,  самый “больной” вопрос мы, работники редакции газеты “Наше время”,  задали Губернатору Забайкальского края К.К.Ильковскому. И вот что он ответил:

- Действительно, поликлиника ГУЗ «Чернышевской ЦРБ» в 2012 году была признана аварийной. В настоящее время административный персонал и лаборатории Чернышевской ЦРБ переведены в свободные помещения стационара, проведены мероприятия по отключению аварийного корпуса от систем отопления, энергоснабжения, водоснабжения.

Вопрос о строительстве поликлиники в п. Чернышевск, рассчитанной  на 330 посещений в смену, был включен в Краевую адресную инвестиционную программу с потреб ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 26.12.2014 Просмотров: 470 Комментарии: 0 



Зачем искать другую Управляющую организацию? 

Зачем  искать  другую  Управляющую  организацию?

По-прежнему одними из важных для населения остаются проблемы, связанные с ЖКХ. Как обстоят дела в Чернышевске? Каковы итоги работы за текущие пять лет ООО «УК КЦ ЖКХ» (в дальнейшем «Управляющая организация»). Для получения ответа на эти и другие вопросы я встретилась с её директором Ириной Николаевной Ивановой. Вот что она рассказала:

- 31 декабря текущего года заканчивается срок договора между собственниками помещений многоквартирных домов и Управляющей организацией. Собственники многоквартирных домов должны определиться с выбором Управляющей организации. В настоящее время заканчивается работа по заключению нового договора между собственниками и Управляющей организацией. (На момент нашей беседы жители домов по улицам Комсомольская,35, Журавлёва, 67 и 71 ещё не определились). Для выбора Управляю ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 26.12.2014 Просмотров: 578 Комментарии: 0 



Незаконная деятельность автошколы 

Незаконная деятельность автошколы

Прокуратурой района проведена проверка деятельности автошкол, в ходе которой установлено, что на территории Чернышевского района в нарушение требования законодательства об образовании и лицензировании в п.Жирекен, п.Аксеново-Зиловское, с.Комсомольское ЦООУДПО «Агинская АШ РО ДОСААФ России» организована образовательная деятельность по подготовке водителей транспортных средств категории «В» без наличия указания в лицензии на данные места осуществления образовательной деятельности.

Кроме того, Агинской АШ РО ДОСААФ России при проведении обучения не соблюдены новые требования законодательства о необходимости получения заключения Госавтоинспекции о соответствии материально-технической базы и программ обучения требованиям законодательства. При этом указанные материально-техническая база и программы обучения противоречили данным тр ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 26.12.2014 Просмотров: 498 Комментарии: 0 



Наши победы 

Наши   победы

В течение трёх последних лет ученики МОУ СОШ п.Жирекен принимают участие в Международном фестивале-конкурсе «Экологический фольклор народов мира» в г.Ангарск.

Этот год не стал исключением. 11 декабря Жирекенская делегация в составе четырёх человек вновь отправилась в Ангарск, чтобы принять участие в ставшей для нас уже традицией - номинации «Представление устного народного творчества на иностранном языке». 13 декабря в уютном кабинете иностранных языков, в доброжелательной обстановке школы № 40 г.Ангарск состоялся этот конкурс. Общее количество участников - 15. Наши ребята представляли сказки на английском языке в двух возрастных категориях: средней и старшей. Ярко, эмоционально выступил в средней возрастной категории Пельменёв Данил, ученик 7 «А» класса, с африканской сказкой «Цыплёнок и колодец», за что был награж ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 26.12.2014 Просмотров: 470 Комментарии: 0