Главная » 2014 » Декабрь » 13 » Полезная встреча
12:46
Полезная встреча

Полезная  встреча

3 декабря в актовом зале администрации МР «Чернышевский район» состоялось расширенное заседание, в котором приняли участие представители администрации района и посёлка, налоговой службы, Центра занятости населения, а также индивидуальные предприниматели.

Специалист налоговой службы М.А.Лахадырь довела до сведения информацию, связанную с изменением в ФЗ № 284 от 4 октября 2014 года в части начислений налога на имущество, который в 2015 году повысится в 2,8 раз. А сотрудниками пенсионного фонда была представлена информация о сроках уплаты фиксированного размера страхового          взноса:

- В случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 тыс. руб., плательщик дополнительно уплачивает страховые взносы в размере 1% от суммы, превышающей 300 тыс. рублей, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

Предпринимателям рассказали о возможностях создания «Личного кабинета»:

- Нужно зайти на страницу краевого Отделения ПФР в раздел «Личный кабинет плательщиков», ввести регистрационный номер в ПФР, ИНН, контактный e-mail и выбрать один из способов получения кода активации: по каналам телекоммуникационной связи, либо по почте заказным письмом.

Специалисты Пенсионного фонда напомнили, что с 2014 года изменен порядок выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в части формирования пенсионных накоплений. Более подробно об этом можно узнать на сайте ПФР.

- В программе государственного софинансирования пенсии произошел ряд изменений. Так, вступить в Программу можно до 31 декабря 2014 года, а сделать первый взнос для ее «активации» - до 31 января 2015 года, - говорили специалисты ПФР.

1 июля в Отделении ПФР по Забайкальскому краю началась отчетная кампания за первое полугодие 2014 года. Плательщики, у которых среднесписочная численность физических лиц превышает 50 человек, представляют отчетность в электронной форме с электронной цифровой подписью. Отделение ПФР также напомнило индивидуальным предпринимателям о том, что отсутствие хозяйственной деятельности не освобождает от уплаты страховых взносов. Годы неуплаты страховых взносов не учитываются при определении размера пенсии, а накопленные долги будут взиматься с ее первой выплаты.

Заместитель директора ГКУ ЦЗН Рахманина Т.А. ознакомила присутствующих с информацией об исполнении ст. 25 закона “О занятости”:

- Сведения о вакантных местах должны предоставлять ежемесячно до 2 числа, если вакантных мест нет, информация также предоставляется в ЦЗН.

Ведущий инспектор ЦЗН Туктамышев В.Р. довёл до сведения информацию о программном обеспечении «Электронный работодатель»,  которое  позволит работодателям предоставлять в службу занятости населения информацию по защищенным каналам связи, «не выходя из офиса».

Клиентский менеджер УДО № 8600/0115 Читинского отделения ОАО “Сбербанк” России О.Б.Зарубицкая говорила о том, что в преддверии зимних праздников “Сбербанк” разработал специальное новогоднее предложение для субъектов малого и среднего бизнеса.

- С 1 ноября 2014 года по 31 января 2015 года включительно предлагается не только депозит «Новогодний» с повышенной процентной ставкой, но и бесплатное открытие расчетного счета, и подключение системы «Сбербанк Бизнес Онлайн», - рассказала представитель банка.

Заместитель руководителя г/п «Чернышевское» по социальным вопросам О.В.Ануфриева ознакомила присутствующих с постановлением о проведении конкурса на лучшее новогоднее оформление предприятий, организаций и индивидуальных жилых территорий:

- Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 декабря, более подробная информация размещена в газете «Наше время» (№48 и №49) и на сайте администрации, - отметила Оксана Владимировна. - В 2015 году будем праздновать Великий праздник - 70-летие Победы. К этой знаменательной дате будет объявлен конкурс на лучшее наружное оформление предприятий. Данное положение также размещено в газете “Наше время” (№48) и на  сайте администрации. Приглашаем к участию в конкурсах!

Заместитель руководителя администрации МР «Чернышевский район» по социальным вопросам С.М.Котов обра-тился к предпринимателям с просьбой оказать благотворительную помощь в проведении праздника 70-летия Победы:

- Без помощи предпринимателей, в одиночку,  бюджет района не справится.

Председатель Комитета экономики и управления имуществом Г.С.Ларченко довела до сведения присутствующих информацию о результатах проведения конкурсных отборов для начинающих и действующих индивидуальных предпринимателей, организованных Министерством экономического развития Забайкальского края.

Галина Сергеевна объяснила, что по вопросам соблюдения трудового законодательства ИП могут обращаться в кабинет №34 администрации МР «Чернышевский район», где специалист предоставит интересующую информацию.

- По поводу обращений ИП по вопросу закрытия багажного отделения, нами был сделан запрос в Министерство территориального развития Забайкальского края, на что пришел ответ, что содержание багажного отделения является убыточным, актуальны в данной ситуации  услуги почты или грузоперевозки.

По поводу законопроекта о поправке в налоговый кодекс (о введении сборов для малого бизнеса), которые коснутся предпринимателей, работающих в сфере тор-говли и услуг, ставки налога предлагают установить на уровне от 6 до 600 тыс. руб., при расчете размера сборов будут учитываться параметры помещения и сфера деятельности. Данный законопроект отложили до 15 июля 2015 года. На уровне администрации района до настоящего времени никаких распоряжений по этому поводу не было.

Индивидуальными предпринимателями было предложено  составить обращение Уполномоченному представителю Президента по защите прав ИП в г.Чите о протес-те на законопроект о поправке в налого-вый кодекс в части введения сборов для малого бизнеса.            

специалист Комитета экономики

и управления имуществом администрации 

МР “Чернышевский район”

 

Просмотров: 523 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]