Главная » 2015 » Декабрь » 06
Иван спас человека 

Иван спас человека

Литвинцев Иван, ученик 9 “А” класса  МОУ СОШ №70 п.Аксеново-Зиловское, вечером пошел в магазин. Когда вышел на улицу, то  увидел в доме, находящемся недалеко от его дома, огонь. Он подбежал и  через окно увидел, что дом горит внутри, работает телевизор, а на диване лежит человек. Дверь в дом была закрыта. Иван залез через окно в дом и начал поднимать мужчину с дивана. Тот сопротивлялся и ничего не понимал, самостоятельно не ориентировался в помещении и не мог выйти на улицу. Иван собрал все свои силы и, обхватив мужчину,  дотащил его до окна, через которое он попал в дом, и с силой вытолкнул его из окна. Во дворе были соседи. Практически сразу дом вспыхнул, так как был очень сухой. И ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 06.12.2015 Просмотров: 655 Комментарии: 0 



Дарите золото души 

Дарите золото души

 

Кто сказал, что пожилые люди должны доживать свой век, а не жить полноценной жизнью? И кого считать пожилым? Ученые сегодня считают, что возраст от 45 до 60 считается средним. Старший - после 75. В последнее время его принято называть «снежным». Итак, снежный возраст – это будущее для всех. Каким оно будет? Тусклым, серым, безрадостным, одиноким? Все зависит от самого человека, от  состояния его души. Среди ваших знакомых, вероятно, встречались люди, живущие в собственной скорлупе. Они избегают общения, жалуются на непонимание со стороны окружающих. Но ведь все зависит от нас самих. Вопрос лишь в том, хотим ли мы сами в среднем и снежном возрасте быть интересными для других. И таких интересных людей в Чернышевске немало.

Побывав  на поэтическом вечере «Осень жизни» в клубе «Ветеран», ... Читать дальше »

Категория: Дата: 06.12.2015 Просмотров: 616 Комментарии: 0 



Думы сельского библиотекаря 

Думы сельского библиотекаря

Книга. Чтение. Что это значит для меня?! Мое первое знакомство с книгой состоялось в далеком детстве, мне было лет пять, когда одна из старших сестренок прочитала мне «Повесть о настоящем человеке». Читала она мне ее по вечерам, перед сном. Мое первое знакомство с книгой и впечатление от прочитанного было такое яркое, что я пронесла его через всю свою жизнь. Я полюбила книги, чтение. Уже в 4-5 классах я читала и Ж. Верна, и Стивенсона, и Д.Лондона. Читала взахлеб все, что попадалось в руки. Когда человек говорит, даже, как будто гордясь этим, что он не любит читать, мне по - настоящему жаль его. Сколько интересного он не узнал, не прочувствовал. Хорошо помню 80-90 годы. Тогда любителей чтения было очень много. За книгами устраивались очереди: Балябин «Забайкальцы», Седых «Даурия», Зарубин «Путь разведчика&raq ... Читать дальше »

Категория: Дата: 06.12.2015 Просмотров: 512 Комментарии: 0 



Турнир памяти Селедкова 

Турнир памяти Селедкова

 

14 и 15 ноября в поселке Новоорловск Агинского округа прошел краевой турнир по боксу памяти Селедкова.

   В этом турнире также участвовала команда спортсменов из п.Чернышевска, под руководством  тренера Маслова Сергея Витальевича. В её составе: Кирилл Корякин, Данил Цыцарь( МОУ СОШ 63), Никита Ковалев, Максим Корякин, Матвей Корякин, Владислав Дубровский (МОУ СОШ № 2), Егор Корчагин( МОУ СОШ № 78).

 Ранним утром ребята выехали на соревнования , поездка длилась 5 часов. Очень тяжело выступать на соревнованиях после долгой дороги. По мнению Сергея Витальевича, чернышевские боксеры отработали свои бои на отлично. Размещение и питание участников соревнований и тренеров было организовано в трехэтажном реабилитационном центре , где спортсмены проживали в комфортных  номерах, а на первом этаже распо ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 06.12.2015 Просмотров: 743 Комментарии: 0 



«Забайкальской осени» 50 лет 

«Забайкальской осени» 50 лет

Своё начало литературный праздник «Забайкальская осень» ведёт с сентября 1965 года, с того самого дня – 6 сентября, когда состоялся семинар молодых писателей Сибири и Дальнего Востока. В то время ответственным секретарем Читинской писательской организации был Георгий Граубин. Литературный праздник «Забайкальская осень» стал знаменит на всю страну. Стать его участниками стремились многие знаменитые писатели и поэты. Из года в год праздник разрастался. Литераторы выезжали в разные населенные пункты Читинской области. Заключительный этап «Забайкальской осени» проходил  в Чите.

Расскажу об одной встрече которая помнится до сих ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 06.12.2015 Просмотров: 673 Комментарии: 0 



История Алеурской школы 

История Алеурской школы

5 декабря школа распахнет двери для празднования 150-летнего юбилея со дня образования школы в селе.

Вместе с развитием села шло развитие и алеурской школы. Для того, чтобы казачье население было грамотным, в 1865 году была открыта церковно – приходская школа. После революции 1917 года и до 1934 года алеурская детвора получала только начальное образование. Здание школы, которое получила в наследство от старой власти власть новая, было построено в 1865 году. Эта школа была рассчитана на 50 учащихся.  Ученикам было тесно, они продолжали свое обучение в соседнем селе Утан. Это было трудно и неудобно для ребятишек и их родителей.

Чернышевский райисполком 10 сентября 1930 года заслушал вопрос о развертывании в районе сети новых школ в 1930- 1931  учебном году. В алеурской  школе решили увеличить число кл ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 06.12.2015 Просмотров: 773 Комментарии: 0 



Быть или не быть? 

Быть или не быть?

Реорганизация образовательного учреждения и её последствия. Такова была тема заседания «круглого стола» в Государственном профессиональном  образовательном  учреждении «Чернышевское  многопрофильное  училище (далее Чернышевское училище).  В его работе приняли участие педагоги, мастера производственного обучения, студенты, родители, руководство училища, руководитель администрации МР «Чернышевский район» М.В.Чтчян и его заместитель по социальным вопросам С.М.Котов.

Поводом для проведения «круглого стола» стало распоряжение вышестоящего руководства от 20 октября 2015 года о присоединении  ГПОУ «Чернышевское многопрофи ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 06.12.2015 Просмотров: 797 Комментарии: 0 



«Платон» готов к запуску 

«Платон» готов к запуску

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2015 года №1191 «О некоторых вопросах взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн» внесло изменения в Постановление Правительства РФ от 14.06.2013 г. № 504 «О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн».

Изменения:

Существенное снижение размера платы на один километр пути, пройденного по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, от предусмотренного постановлением №504 ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 06.12.2015 Просмотров: 577 Комментарии: 0 



Огнём уничтожен дом 

Огнём уничтожен дом

10 ноября 2015 года в 19 часов 59 минут в пожарную часть п.Аксеново-Зиловское поступило телефонное сообщение о пожаре дома, расположенного по адпесу: п.Аксеново-Зиловское, ул. Набержная, 25. К месту вызова выехало одно отделение ПЧ-51 п. Аксёново - Зиловское, 3 человека личного состава. По прибытии на место вызова обнаружили, что произошло возгорание жилого одноквартирного дома. Огонь распространялся  по всей его площади: внутри  и снаружи, горели надворные постройки, расположенные вблизи дома. На тушение было подано два ствола «Б» от АЦ -40. Пожар локализован в 20 часов 23 минуты и впоследствии ликвидирован в 20 часов 38 минут. В результате пожара, огнем уничтожен дом, повреждены надворные постройки.

Тимофей Терещенков, начальник ТОНД по Сретенскому, Чернышевскому району, г.Сретенск ГУ МЧС России по Забайкальскому краю ... Читать дальше »

Категория: Дата: 06.12.2015 Просмотров: 518 Комментарии: 0 



Будет ли в этом году перевод времени в Забайкальском крае? 

Будет ли в этом году перевод времени

в Забайкальском крае?

Такой вопрос очень часто задают жители нашего района.

На этот вопрос мы получили ответ из уст Губернатора Забайкальского края К.К. Ильковского в телепередаче «От первого лица», которая вышла в эфир 31 октября: «Законодательное Собрание и исполни­тельная власть приняли решение вернуться к шестичасовой разнице во времени (московское время плюс б часов). Сейчас документ рассматривается в Государственной Думе РФ и, с учётом сроков рассмотрения документа, перевод времени, скорее всего, произойдёт в марте 2016 года».



Категория: Дата: 06.12.2015 Просмотров: 542 Комментарии: 0 



Выставка Романа Ёлгина 

Выставка Романа Ёлгина

Роман Ёлгин учился  в  художественной  школе  п. Чернышевск, которую  окончил с  отличием в  мае  2015 года. Рисованием  и лепкой  занимается  с  первого  класса. Он неоднократно  поощрялся  грамотами  и  призами  за  своё творчество.

Работы  Романа  разнообразны, выполнены  с  любовью.  Творческий  потенциал  позволяет  юному  мастеру  работать  в  разных  направлениях. На выставке вы познакомитесь с работами, выполненными из глины, пластилина, соленого теста, а также увидите коллажи, выполненные карандашом, витражными краска ... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 06.12.2015 Просмотров: 492 Комментарии: 0 



События недели 

На  прошлой неделе в Доме детского творчества п.Чернышевск состоялся конкурс «Хочу быть лидером». Участие в нём приняли представители шести школ района: МОУ СОШ № 63, № 2 п.Чернышевск, Алеурской, Байгульской, Мильгидунской, Жирекенской.

Конкурсом было предусмотрено несколько номинаций. Каждый из конкурсантов старался показать свои лучшие качества.  Жюри в составе директора ДДТ Л.А.Выходцевой, завуча Е.Г.Деменской, заведующей отделом обслуживания ЦРБ Н.Б.Прошутинской  было непросто выбрать самых лучших.  Подсчитав баллы за каждое выступление, судьи отдали первое место  представительнице МОУ СОШ № 63 Ирине Сверкуновой, второе заняли  учащаяся 8 «а» класса МОУ СОШ №2 Алина Дубинина  и ученица Жирекенской школы Кристина Сенцова.

На конкурсе «Хочу быть лидером»  каждый из участников  старался стать победителем или призёром.  Все конкурсанты были отмечены жюри.

Конкурс «Хочу ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 06.12.2015 Просмотров: 537 Комментарии: 0