Главная » 2015 » Декабрь » 14
Положение о проведении конкурса на лучшее новогоднее оформление предприятий, организаций и индивидуальных жилых территорий городского посел 

Положение о проведении конкурса на лучшее новогоднее оформление предприятий, организаций и индивидуальных жилых территорий  городского поселения «Чернышевское»

 

1. Общие положения  1.1. Настоящее Положение определяет порядок, условия организации и проведения конкурса на лучшее новогоднее оформление предприятий, учреждений, организаций и индивидуальный жилых территорий городского поселения «Чернышевское» в рамках празднования  Нового 2016 года и Рождества Христова. 1.2. Организаторы: администрация городского поселения «Чернышевское». 2. Основные цели и задачи Конкурса. 2.1. Подготовка предприятий, учреждений, организаций и индивидуальный жилых территорий городского поселения «Чернышевское» к празднованию Нового 2016 года и Рождества Христова. 2.2. Формирование праздничного настроения у жителей поселка. 2.3.Создание праздничного облика ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы Дата: 14.12.2015 Просмотров: 2066 Комментарии: 0 



5 шагов к вакцинации для детей и родителей 

5 шагов к вакцинации для детей и родителей

 ПЛАНИРУЙТЕ ВИЗИТ ЗАРАНЕЕ

Не вводите новых продуктов питания, которые могут вызвать аллергические реакции, за 1-2 дня до вакцинации. Если вы знаете, что вам предстоит поход в поликлинику на прививку, постарайтесь заранее собраться и спланировать время так, чтобы ребенок к моменту посещения поликлиники был отдохнувшим, поел и был одет по погоде.

ОСТАВАЙТЕСЬ СПОКОЙНЫМИ

Так как дети чувствуют, когда вы расстроены или нервничаете, постарайтесь оставаться расслабленными и спокойными во время визита к врачу. Если вы все же чувствуете легкое волнение, несколько раз глубоко вдохните.

РАЗВЛЕКАЙТЕ ВАШЕГО МАЛЫША

Возьмите с собой в кабинет к врачу детскую книжку или любимую игрушку. Пока специалист делает ребенку прививку, читайте вслух м ... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 14.12.2015 Просмотров: 777 Комментарии: 0 



Открыть в каждом человеке создателя 

Открыть в каждом человеке создателя

24 ноября на базе  МОУ СОШ №2 п.Чернышевск состоялся семинар для молодых специалистов «Современный урок в школе согласно требованиям ФГОС». На семинаре присутствовали молодые учителя из Чернышевского  района,  учителя-стажисты и специалисты МУУО.  Мероприятие началось с тёплого приветствия руководителя  “Школы молодого педагога” Лю-зайсан Оксаны Александровны.  Она познакомила присутствующих с программой работы семинара и дальнейшим планом на текущий год.

По первому вопросу выступила завуч МОУ СОШ №2 Ягодко Л.И. с докладом «Проектирование современного урока».  В своём выступлении Любовь Ивановна показала ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 14.12.2015 Просмотров: 601 Комментарии: 0 



Школьному музею 28 лет 

Школьному музею 28 лет

История образования краеведческого музея п. Аксёново-Зиловское берёт своё начало с письма участника Великой Отечественной войны Георгия Павловича Баранова.

В 1979 году Г.П.Баранов писал: «Дорогие учащиеся и учителя Зиловской школы, шлю Вам горячий привет. Я только что стоял у Вечного огня неизвестному солдату и невольно думал: здесь, в этом пламени, есть искра и не вернувшихся с фронтов зиловских фронтовиков. Пусть будет вечная о них память! Хорошо бы было, если бы Вы создали у себя музей, в котором показали бы достойных учащихся и тех, кто пал за Родину…». На начальном этапе музей создавался усилиями учителей-энтузиастов школы №70, а именно: С.И. Харитоновой (Назаровой), А.Н. Веденчук,  Н.И. Чудина (Андриенко), в художественном оформле-нии принимал участие местный художник Н.А.Герт.

Особо акт ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 14.12.2015 Просмотров: 613 Комментарии: 0 



Конкурс «Супер – мама» 

Конкурс «Супер – мама»

27 ноября  в подготовительной группе детского сада №63 проходил праздник, посвящённый Дню матери с конкурсной программой «Супер-мама».  Зрительный зал  был полон гостей. В конкурсе приняли участие мамы наших воспитанников: Елена Александровна Козлова, Марина Анатольевна Астраханцева, Екатерина Ивановна Морозова, Олеся Сергеевна Фомина, Любовь Александровна Кириленко, Ирина Анатольевна Пономарева.

Компетентное жюри в составе старшего воспитателя детского сада №63 Михайловой С.В., психолога МУУО Корбут Н.М. и воспитателя детского сада №63 Епифанцевой Е.Н. на протяжении всего мероприятия оценивало наших участниц.

В конкурсе «Визитная карточка» не оставила равноду ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы Дата: 14.12.2015 Просмотров: 977 Комментарии: 0 



Покорение производства-2015 

Покорение производства-2015

Пятеро учащихся Жирекенской школы начали учебный год с участия в Образовательной экспедиции «От столбов к плотине» в г.Красноярске. Домой ребята привезли  яркие впечатления, интересные истории и, главное, уже четкое представление о том, как они будут применять полученный опыт в своей школе.

 И вот, уже 16 октября, наша школа вновь гудит: играет музыка, к школе съезжается разнообразный транспорт – прибывают гости.

16 октября в МОУ СОШ п.Жирекен состоялся образовательный квест «Покорение производства – 2015». Это мероприятие было организовано ребятами – участниками Красноярской экспедиции. Участие приняли ш ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 14.12.2015 Просмотров: 551 Комментарии: 0 



В жизни по - разному можно жить 

В жизни по - разному можно жить

Недавно в культурно-досуговом центре «Овация» прошёл  районный фестиваль  «Творчество без границ». В нём приняли участие люди с ограниченными возможностями здоровья.

Открывают фестиваль работники МУК МКДЦ «Овация» Лидия Малышева и Марина Ульянова. Они обращаются к сидящим в зале:

- Добрый день, дорогие друзья! Ежегодно в декабре отмечается Международный день инвалида. Сегодня районный фестиваль «Творчество без границ» посвящен этому празднику.

Ведущие предоставили слово заместителю руководителя администрации МР «Чернышевский район» по социальным вопросам С.М.Котову, который сказал:

- В 1992 году 3 декабря бы ... Читать дальше »

Категория: Дата: 14.12.2015 Просмотров: 725 Комментарии: 0 



К чему приводит вандализм 

К чему приводит вандализм

Филиал ФГУП  «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Забайкальский краевой радиотелевизионный передающий центр» реализует в Забайкальском крае федеральную целевую программу «развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018гг», утвержденную Указом президента РФ от 24.06.2009 года № 715.

В соответствии с указанной программой в 2015 г. началось строительство станции цифрового наземного телевизионного вещания в пгт.Чернышевск. В ходе строительства  отдельными гражданами районного центра в адрес строителей неоднократно высказывались угрозы о недопущении выполнения работ.

Тридцатого ноября этого года неизвестными были погнуты шпильки основания для монтажа башни, в связи с чем монтаж антенно-мачтового сооружения в настоящее время невозможен. Вандализм в отношении объекта привел к тому, что н ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 14.12.2015 Просмотров: 541 Комментарии: 0 



Благодарен первому тренеру 

Благодарен первому тренеру

27-29 ноября в г.Краснокаменск в 42-ой раз проходил турнир по боксу среди юношей - юниоров. В этом турнире принимал участие бывший воспитанник тренера ДДТ п.Чернышевск Сергея Маслова  Владислав Туранов.

Владислав начал заниматься у Сергея Витальевича Маслова в 2009 году. Он неоднократно становился чемпионом и призёром различных турниров. В 2012 году Владислав в составе сборной защищал честь Забайкальского края в г.Новосибирск.

В сентябре 2015 года юноша был принят в школу олимпийского резерва в г.Чита и в настоящее время занимается  у тренера Олега Георгиевича Пономарёва. Владислав в октябре этого года принял участие в межрегиональном турнире в г. Биробиджан и занял там 3-е место.  В начале ноября он  участвовал в соревнованиях на приз мэра г.Чита и занял 2-ое место. В последних числах ноября он принял участие в тур ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 14.12.2015 Просмотров: 614 Комментарии: 0 



Страховые взносы для самозанятого населения 

Страховые взносы для самозанятого населения

Не позднее 31 декабря текущего года самозанятому населению необходимо уплатить страховые взносы за 2015 год в фиксированном размере.

В соответствии с действующим законодательством, самозанятое население, а именно - индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают страховые взносы дифференцированно в зависимости от дохода. Если величина дохода за расчетный период не превышает 300 тыс. руб., то уплата производится в фиксированном размере, который рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ). На текущий год МРОТ установлен в сумме 5965 рублей.

Таким образом, в 2015 году фиксированный размер страховых взносов для самозанятого населения составляет: ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 14.12.2015 Просмотров: 519 Комментарии: 0 



К 90 - летию родного района 

К 90 - летию родного района

***Второго декабря состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке к 90-летию Чернышевского района. Руководители структурных подразделений доложили  о  проделанной работе за истекший период со дня последнего заседания оргкомитета.

   Начальник отдела  культуры, спорта и молодёжной политики МР «Чернышевский район» В.В.Сверкунова  и директор МУК межпоселенческого культурно-досугового центра «Овация» И.А.Гордеева вынесли на обсуждение присутствующих проект будущего буклета, посвященного 90-летию Чернышевского района.

  Были также рассмотрены фотографии местных фотолюбителей, которые предложили работники культуры.  Лучшие из них  будут изображены на сувенирной продукции, которую планируют выпустить к юбилейным торжествам.  Начальник отдела культуры В.В.Сверкунова также ... Читать дальше »

Категория: Дата: 14.12.2015 Просмотров: 570 Комментарии: 0 



3 декабря - Международный день инвалида 

3 декабря - Международный день инвалида

Этот праздник даёт нам возможность обратить внимание властей  и  общества на проблемы самой незащи-щенной категории наших земляков – людей с ограниченными физическими возможностями, кто волею судьбы оказался в трудном социальном положении.

Ваша нелегкая жизнь наполнена испытаниями, и порой требуются настоящее мужество и стойкость для их преодоления. Несмотря на многочисленные проблемы, инвалиды активно участвуют в районных и областных мероприятиях, становятся победителями и призерами, занимаются рукоделием и представляют свои работы на выставках различного уровня.

В этот праздничный день примите слова искреннего уважения за ваше терпение, стойкость и выдержку!

Желаем вам здоровья, душевного спокойствия, интереса к жизни. Желаем, чтобы вы каждый день ощущали уважение и заботу со стороны общества и го ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 14.12.2015 Просмотров: 536 Комментарии: 0