Главная » 2015 » Декабрь » 20
Он в часть не вернулся 

Он  в  часть не  вернулся

Девятого декабря, в День Героев Отечества, в школе села Утан произошло знаменательное и важное событие: открытие мемориальной доски памяти Андрея Петровича Круглова.

Ясный морозный день. Школьный двор заполняется людьми. Почтить память отважного земляка пришли жители села Утан, приехали глава МР «Чернышевский район» И.А.Лесков, заместитель руководителя администрации МР «Чернышевский район» по социальным вопросам С.М.Котов, исполняющий обязанности начальника Управления образованием района И.В.Простакишин, начальник отдела военного комиссариата Забайкальского края по Чернышевскому району Б.А.Иванов.

... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.12.2015 Просмотров: 835 Комментарии: 0 



Уважаемые чернышевцы! 

Уважаемые чернышевцы!

Администрация городского поселения «Чернышевское» уведомляет о проведении инвентаризации похозяйственных книг частного сектора с 1 декабря 2015г. Необходимо предоставлять документы для оформления похозяйственных книг переписчикам (при предъявлении ими удостоверения):

1.Паспорт;

2.Свидетельство о праве собственности на дом, землю;

3.Домовую книгу.

Убедительная просьба к тем, у кого имеются собаки, содержать их на привязи для безопасности переписчиков!

Уважаемые жители  Чернышевского района!

В целях корректных начислений за э/энергию ОАО “Читаэнергосбыт” убедительно просит передавать

 показания со своего прибора учета до 27 числа текущего месяца по телефонам: 8-30265-2-00-07, 8 (800) 350-11-23 (зв ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.12.2015 Просмотров: 521 Комментарии: 0 



События недели 

События недели 

***На стадионе «Нива» рабочие заканчивают установку ледяной горки. По словам главы городского поселения «Чернышевское» Е.И.Шиловой, горка будет не совсем обычная – с подсветкой.

***На минувшей неделе район посетила комиссия, в состав которой вошли представители Министерства соцза-щиты населения, здравоохранения и наркоконтроля Забайкальского края. Целью гостей стало посещение Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Виктория», проверка организации досуга несовершеннолетних и обеспечения их безопасности. Серьёзных замечаний от представителей края не прозвучало.

***9 декабря школьники района приняли участие в олимпиадах по литературе, физике и географии.

***17 декабря школа №2 соберёт на межведомственный семинар социальных педагогов района.< ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 20.12.2015 Просмотров: 538 Комментарии: 0 



Неравнодушные земляки 

Неравнодушные  земляки

Вот и наступили зимние деньки, мороз сковал льдом реки, деревья припорошены снежком и скоро настанут долгожданные ребятнёй новогодние каникулы! Родители утанской детворы позаботились о зимних развлечениях своих чад. В выходные дни, выбрав удобное время, собрались, чтобы соорудить на реке Куэнга у моста большую горку и карусель.

Я хочу поблагодарить со страниц газеты наших активистов, сказать большое спасибо им, неравнодушным, болеющим душой за своё село людям: Александру Кожуховскому, Валентине Яшиной, Виктору Яшину, Елене Алексеевой, Людмиле, Лизе и Ивану Поповым, Александру Зимину, Евгению Зимину, Александру Кожину, Максиму Ульянкину, Сергею Блинову, Дмитрию Мелешко. Спасибо вам за то, что дарите нашим детям радость!  

  ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.12.2015 Просмотров: 506 Комментарии: 0 



Вопросы регистрации 

Вопросы  регистрации

 

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учёта по месту жительства. В случае, если гражданин  прибыл из другого региона, то он обязан зарегистрироваться  по месту пребывания в течение 90 суток.  Проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечёт наложение административного штрафа:

*на граждан - от двух до трёх тысяч рублей;

*на нанимателей, собственников жилого помещения  - от двух до пя ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 20.12.2015 Просмотров: 489 Комментарии: 0 



Сделайте подарок детям 

Сделайте подарок детям

В микрорайоне посёлка многие жильцы устанавливают кабельное телевидение и наверняка им теперь не нужны так называемые «тарелки».

ы обращаемся к таким людям – если вам не жалко, подарите такую “тарелку” (вместе с пушкой) в наш центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Виктория» (бывший детский дом «Гнёздышко»). Дело в том, что вот уже два года наши дети смотрят фильмы и мультфильмы только по ДВД, наша антенна сломана, а ребятам было бы интересно иногда посмотреть телевизионные передачи.

Приближается Новый год. Возможно, кто-то из вас, уважаемые читатели, захочет выступить в роли доброго Деда Мороза и порадовать наших деток таким подарком. Мы будем вам очень благодарны!

Семья «Солнышко»,

Цен ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 20.12.2015 Просмотров: 536 Комментарии: 0 



На приз главы посёлка 

На приз главы посёлка

5 декабря в Доме детского творчества п.Чернышевск прошёл традиционный открытый турнир по шахматам на призы главы администрации городского поселения «Чернышевское».

79 спортсменов из Балея, Нерчинска, Сретенска, Чернышевска, Аксёново-Зиловского, Букачачи, Утана и Старого Олова играли в двух турнирах по швейцарской системе с контролем времени 15 минут на партию.

В группе сильнейших (турнир «А») играли 16 шахматистов 1-2 спортивных разрядов в 9 туров. Победителем здесь стал перворазрядник из г.Сретенска Валерий Терехов. Второе место занял Родион Захаров, девятиклассник школы №63 п.Чернышевск, третье - С.И.Вологдин (директор  “ЦК” п.Чернышевск), четвёртое – В.В.Димитришин (сварщик МУП “ЧТК”, п.Чернышевск) ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 20.12.2015 Просмотров: 562 Комментарии: 0 



Рассказали о дактилоскопии детям 

Рассказали  о дактилоскопии  детям

Отпечатки пальцев - один из немногих документов, который мы не можем ни подделать, ни потерять. Поэтому самым надёжным способом идентификации человека по-прежнему остаётся дактилоскопия. О том, что такое дактилоскопия и в чём её преимущества, сотрудники миграционной службы на днях рассказали воспитанникам Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Виктория».

Сначала детки настороженно отнеслись к гостям, но в процессе беседы между нами возникли доверительные отношения. Мы рассказали девочкам и мальчикам о том, что добровольная дактилоскопия – процедура бесплатная и помогает установить личность человека, например, в случае утери им документов, потери памяти, в случае аварии, стихийного бедствия.

Много был ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.12.2015 Просмотров: 712 Комментарии: 0 



Школа, открытая для всех 

Школа,

открытая для всех

25 ноября в г.Иркутске состоялась стратегическая образовательная сессия школ-участниц программы «Школа нового поколения». На неё были приглашены представители 21 школы из разных регионов России. В “БайкалБизнесЦентре” собрались делегации из Красноярского и Краснодарского края, Иркутской области, Республики Хакасия, Тыва, Забайкальского края. Забайкалье было представлено делегациями из МОУ СОШ п.Жирекен (Чернышевский район) и п.Черемхово (Красночикойский район).

МОУ СОШ п.Жирекен является школой-участницей программы «Школа нового поколения» с 2011 года. Ежегодно представители нашего образовательного учреждения выезжают на стратегические сессии Программы. И этот год не стал исключением. Заместители директора  Е.В.Скажутина и Э ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 20.12.2015 Просмотров: 540 Комментарии: 0 



Мамин день 

Мамин день

Все люди любят праздники, но особенно их обожают дети. Для малышей, посещающих детский сад «Северок», регулярно проводят утренники, посвященные различным праздничным датам. Если для взрослых праздник - это приятная возможность отдохнуть, то для ребят утренники - это настоящий труд, ведь к ним ребята усиленно готовятся: разучивают стихи, песни, танцы, ставят небольшие спектакли... Вот и в преддверии  Дня матери в саду «Северок» прошёл  утренник, на который пригласили мам и бабушек детсадовцев.

Организаторы утренника - музыкальный руководитель Денисова Надежда Николаевна и воспитательница Екатерина Васильевна Илюшенко – открыли мероприятие. Ведущая начала торжество с поздравления в адрес всех мам и бабушек. Стихи, прочитанные детьми, заставили  родителей улыбнуться, а ребят понять, что мам надо беречь, чаще говорить им с ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 20.12.2015 Просмотров: 618 Комментарии: 0 



Клён и Сокол 

Клён  и  Сокол

Не властно лезвие ни одного ножа.

В.В.Маяковский

 

Толпа на Павелецкой впитала меня, как губка. От тяжести двух сумок побелели пальцы и ужасно хотелось пить после самолетной еды, но я успешно заняла место в разношерстной очереди в кассу. Стоявшая впереди меня пожилая женщина, казалось, совсем не ориентировалась в подземке и предстоящем маршруте, безуспешно пытая кассиршу. Купив три жетона, отошла, о чем-то задумавшись. На козырьке окошка остался серый кошелек с потертыми металлическими шариками. Кассирша и окружающие молчали, думая о своих заботах, а женщина уже подошла к турникету. Кто-то просто не заметит, другой возьмет находку в надежде обогатиться, но, обнаружив в нем последнюю оставшуюся до пенсии мелочь, выбросит в подземном переходе и тут же забудет. Я крикнула: &laqu ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.12.2015 Просмотров: 566 Комментарии: 0 



К работникам ЗАГС идут в важный час 

К работникам ЗАГС

идут в важный час

18 декабря свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов ЗАГС России. Накануне праздничной даты корреспондент нашей газеты в беседе с заведующим Отделом ЗАГС Чернышевского района С.В.Белиной узнал, какие наряды предпочитают надевать на свадьбу влюбленные, на сколько малышей стал богаче наш район с начала 2015 года и почему некоторые решаются на перемену имени. Представляем вашему вниманию это интервью.

 

- Светлана Викторовна, сколько обращений поступило в Отдел ЗАГС по Чернышевскому району с начала текущего года? С чем к вам обращаются люди?

- К н ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.12.2015 Просмотров: 576 Комментарии: 0 



Кому дадут «Ветерана труда»? 

Кому дадут

«Ветерана труда»?

 

В прошлом году произошли изменения в порядке присвоения звания «Ветеран труда Забайкальского края». Подробнее рассказать о том, кто теперь может претендовать на получение звания, мы попросили начальника Отдела социальной защиты населения Чернышевского района Татьяну Александровну Подойницыну:

 

- В декабре 2014-го были внесены изменения в Закон Забайкальского края «О порядке и условиях присвоения званий «Ветеран труда Забайкальского края». Теперь звание «Ветеран труда Забайкальского края» присваивается лицам, проживающим на территории Забайкальского края, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, проработавшим на территории Забайкальского края, в том числе на территории ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 20.12.2015 Просмотров: 1205 Комментарии: 0 



О фиктивной регистрации 

О  фиктивной  регистрации

 

Федеральные, краевые средства массовой информации сообщают нам о фактах фиктивных постановок на учёт иностранных граждан. Вот и в Чернышевском районе правоохранительные органы выявляют нарушения миграционного законодательства и законодательства об административных правонарушениях.

Так, в марте 2015 года на миграционный учёт по месту временного пребывания в одном из домов п.Чернышевск поставлены два гражданина Китая. Принимающей указанных граждан стороной выступила российская гражданка Ш., но было выяснено, что иностранцы в указанном при постановке на учёт доме не проживают и никогда не проживали. В отношении гражданки Ш. возбуждено уголовное дело за фиктивную постановку на учёт иностранцев.

Также в Отдел дознания ОМВД по Чернышевскому району направлены материалы для возбуждения уголовного дела в отн ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 20.12.2015 Просмотров: 680 Комментарии: 0