Главная » 2016 » Сентябрь » 30
Своя среди своих 

Своя среди своих

Глядя на главу  городского поселения «Букачачинское» Ольгу Николаевну Треневу, на то, как она общается с людьми, на её дела, искреннюю обеспокоенность за горняцкий посёлок, утратившго за последние годы былую славу, на её стремление дать Букачаче  второе дыхание, понимаешь:  человек на своём месте.

В окружающих она видит хорошее

 

…Года два назад в редакцию зашла незнакомая женщина, она принесла заметку о жителях Букачачи. Ею оказалась Ольга Николаевна Тренева. Нам нужны внештатные авторы, знающие нужды окружающих их людей, проблемы населённых пунктов, желающие изменить жизнь в лучшую сторону, объед ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 30.09.2016 Просмотров: 972 Комментарии: 0 



Свидетельства о государственной регистрации прав менять не нужно 

Свидетельства

о государственной регистрации прав менять не нужно

 

Свидетельства о госрегистрации прав, которые были выданы до 15 июля 2016 г., менять не нужно. Эти документы подтверждают факт регистрации возникновения и перехода прав на дату, указанную в них как дата выдачи.

Исполняющая обязанности директора филиала Федеральной кадастровой палаты по Забайкальскому краю Ольга Коновалова отметила, что в целом в работе ни юристов, ни риелторов, ни в действиях граждан при сделках с недвижимостью от изменения формы документа, удостоверяющего право собственности, ничего не изменилось.

Выписка представляет собой документ, подтверждающий актуальность сведений об объекте недвижимости. Документ удостоверяет, что на указанную в нем дату выдачи за определенным лицом зарегистрировано право на конк ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 30.09.2016 Просмотров: 615 Комментарии: 0 



На выставке цветов 

На выставке цветов

В последний день августа в клубе «Ветеран» состоялась традиционная выставка цветов. Чернышевские цветоводы  порадовали посетителей богатой цветовой гаммой букетов. В полку любителей цветов прибыло.  Зрители сразу же обратили внимание на композиции, составленные Анной Эповой. Один букет, ему автор дала название «Невеста», понравился двум старшеклассницам, которые, не дожидаясь открытия выставки, пожелали его купить. Отмечу, что «Невесту» выделили многие, но, увы, досталась она девушкам. Два вида белых цветов, соединенные в букет, дали потрясающий эффект: нежность и хрупкость, застенчивость и гордость. Пришедшие на выставку так и не могли назвать  ... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 30.09.2016 Просмотров: 605 Комментарии: 0 



Дело о преступлении прошлых лет 

Дело    о    преступлении

прошлых   лет

 

31 августа прокуратурой района в суд направлено уголовное дело по обвинению Алексея Бойко в совершении преступления, предусмотренного            ч. 1 ст. 105 УК РФ (“убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку”), совершенного им в октябре 2006 года.

Как следует из материалов уголовного дела, в период времени с 20 часов 12 октября до 05 часов 13 октября 2006 года (более точное время в ходе следствия не установлено) в п.Чернышевск между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Алексеем Бойко и ранее ему незнакомым Сычевым произошла ссора. В ходе неё у Бойко, на почве внезапно возникших личных неприязненных ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 30.09.2016 Просмотров: 654 Комментарии: 0 



Ремни безопасности сохранят жизнь и здоровье 

Ремни  безопасности  сохранят  жизнь

     и  здоровье

 

Мною утверждено обвинительное заключение по уголовному делу  в отношении жителя с.Гаур по обвинению в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (“нарушение лицом, управляющим  автомобилем, правил  дорожного движения, повлекшее по неосторожности  причинение тяжкого вреда здоровью человека”).

В ходе следствия установлено, что  10 апреля 2016 года  около 19 часов 00 минут гражданин Р. на автомашине марки “ВАЗ 2105” двигался из с.Укурей в с.Гаур. В салоне автомобиля находился пассажир - гражданин К., занимающий переднее пассажирское сиденье. Пассажир не был пристёгнут ремнями безопасности. На 11-ом километре автодороги сообщени ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 30.09.2016 Просмотров: 593 Комментарии: 0 



Встреча с книгой 

Встреча с книгой

В Чите и районах  Забайкальского края закончился ежегодный литературный праздник «Забайкальская осень – 2016», который вновь порадовал земляков интересной и разнообразной программой.

Почётными гостями праздника в нынешнем году стали Алексей  Варламов, ректор Литературного института им. А.М. Горького, доктор филологических наук, автор серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия» (книги о Михаиле Пришвине, Александре Грине, Алексее Толстом, Григории Распутине, Михаиле Булгакове, Андрее Платонове, Василии Шукшине),  Андрей  Румянцев,  переводчик, народный поэт Бурятии,  Владимир Попов-Равич, московский драматург, уроженец г. Ба ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 30.09.2016 Просмотров: 784 Комментарии: 0 



Это должны знать все 

Это  должны  знать  все

 

Характерные признаки сердечного приступа:

- внезапно (приступообразно) возникающие давящие, сжимающие, жгучие, ломящие боли в грудной клетке (за грудиной), более 5 минут;

- боли могут иррадиировать в левое плечо, левую лопатку, левую половину шеи, нижней челюсти;

- нехватка воздуха, одышка, резкая слабость, холодный пот, тошнота.

 

Ваши действия:

- сразу сесть (лучше в кресло с подлокотниками) или лечь в постель с приподнятым изголовьем;

- принять 1 таблетку аспирина (разжевать);

- принять нитроглицерин (1 ингаляционную дозу растаять в полости рта при задержке дыхания) или 1 таблетку/капсулу положить под язык, капсулу раскусить;

- обеспечить поступление свежего воздуха;

... Читать дальше »


Категория: Здоровье Дата: 30.09.2016 Просмотров: 601 Комментарии: 0 



Родителям - о гемофильной инфекции 

Родителям -

о гемофильной инфекции

 

В настоящее время гемофильная инфекция считается одним из самых распространенных заболеваний среди детей раннего возраста. По оценкам экспертов, наиболее опасный ее тип (В) встречается у 5-25% людей, однако российские исследователи склоняются к тому, что в организованных детских коллективах доля носительства может достигать 40%. Отсюда и частые простудные заболевания.

Что же представляет собой гемофильная инфекция? Это группа острых инфекционных заболеваний, возбудителем которых является бактерия Haemophilusinfluenzaeтипа В (ХИБ, гемофильная палочка, палочка Афанасьева-Пфейффера). Гемофильная палочка является условно-патогенным микроорганизмом, т.е. часто выступает представителем нормальной микрофлоры слизистой дыхательных путей человека, что объясняет высок ... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 30.09.2016 Просмотров: 595 Комментарии: 0 



Исковое заявление находится на рассмотрении 

Исковое заявление находится на рассмотрении

Подъезжающие машины мешают спать, крики пьяных дебоширов пугают детей, когда это прекратится? Всё это про магазин «Удача», который вопреки закону продолжает продавать алкогольную продукцию в запрещенное законом время, а именно после 20 часов 00 минут  по местному времени, нередки случаи продажи алкоголя несовершеннолетним.

Вместе с тем участились случаи розничной реализации алкогольной продукции без соответствующего на то разрешения (лицензии).

Прокуратурой Чернышевского района в начале этого года проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов Чернышевского района, по результатам которого прокурором района указано на необходимость активизации борьбы с незаконной реализацией алкогольной продукции и спиртосодержащей жидкости, в том числе «Боярышника».

Во ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 30.09.2016 Просмотров: 596 Комментарии: 0 



Избранный глава МР «Чернышевский район» приступил к работе 

Избранный глава МР «Чернышевский район»

приступил к работе

В минувший понедельник в администрации МР «Чернышевский район» состоялось совещание.

На повестке дня два вопроса «О вступлении в должность главы МР «Чернышевский район» Виктора Владимировича Наделяева и планёрное заседание глав городских и сельских поселений, руководителей предприятий, учреждений и организаций, силовых структур.

Вёл совещание заместитель главы района по социальным вопросам Сергей Михайлович Котов.

Первой с информацией о прошедших выборах выступила заместитель председателя муниц ... Читать дальше »

Категория: Дата: 30.09.2016 Просмотров: 1082 Комментарии: 0 



Будем помнить… 

Будем помнить…

Начало девяностых прошлого столетия. К перрону вокзала станции Чернышевск- Забайкальский прибыл пассажирский поезд №192. Два вагона от него отцепляют и прицепляют к пригородному поезду, следующего по маршруту Чернышевск-Букачача. Впервые за послевоенные годы приехали соотечественники тех, кто после 1945-го находился в плену в посёлке Букачача. Группу приезжих из страны Восходящего солнца возглавлял бывший военнопленный Синги-сан Саигуса, ставший впоследствии известнейшим адвокатом Японии. Вместе с ним прибыли Сигимура-сан, который был самый молодым среди военнопленных, Тадарити-сан…. Группа приехавших была многочисленной и носила символическое название «Ягода». Бывшие военнопленные, приехав через 45 лет в Букачачу, рассказывали ... Читать дальше »

Категория: Дата: 30.09.2016 Просмотров: 831 Комментарии: 0