Главная » 2016 » Сентябрь » 30 » Родителям - о гемофильной инфекции
10:19
Родителям - о гемофильной инфекции

Родителям -

о гемофильной инфекции

 

В настоящее время гемофильная инфекция считается одним из самых распространенных заболеваний среди детей раннего возраста. По оценкам экспертов, наиболее опасный ее тип (В) встречается у 5-25% людей, однако российские исследователи склоняются к тому, что в организованных детских коллективах доля носительства может достигать 40%. Отсюда и частые простудные заболевания.

Что же представляет собой гемофильная инфекция? Это группа острых инфекционных заболеваний, возбудителем которых является бактерия Haemophilusinfluenzaeтипа В (ХИБ, гемофильная палочка, палочка Афанасьева-Пфейффера). Гемофильная палочка является условно-патогенным микроорганизмом, т.е. часто выступает представителем нормальной микрофлоры слизистой дыхательных путей человека, что объясняет высокий удельный вес здорового носительства.

Источником и резервуаром инфекции является только человек. Передается она воздушно-капельным и контактно-бытовым путями. Возбудитель распространяется при кашле, чихании, разговоре, а также через предметы обихода.

Наиболее часто болеют дети в возрасте от 6 месяцев до 4 лет, реже – новорожденные, дети старшего возраста и взрослые.

К факторам повышенного риска инфицирования относятся посещение детских организованных коллективов, искусственное вскармливание, слабый иммунитет и наличие хронических заболеваний.

Входные ворота инфекции – слизистая оболочка носоглотки, где возбудитель может находиться длительное время, не вызывая никаких изменений (бессимптомное течение). При низкой сопротивляемости организма происходит размножение палочки, ее накопление и проникновение в кровь. С кровью инфекция разносится по органам и тканям, попадает в легкие, придаточные пазухи носа, костную, центральную нервную системы и др. Так возникает одна из клинических форм.

Выделяют несколько клинических форм гемофильной инфекции:

· гнойный менингит (воспаление мягкой мозговой оболочки);

· острая пневмония (воспаление легких);

· сепсис (заражение крови);

· целлюлит или панникулит (воспаление подкожной клетчатки);

· эпиглоттит (поражение надгортанника);

· острый артрит (поражение суставов);

· прочие заболевания: отиты, синуситы, перикардиты, поражения дыхательных путей и т.д.

Легкие формы болезни могут протекать под маской ОРЗ, однако и в этом случае возможно возникновение синусита, гайморита, бронхита или отита.

Перенесенная гемофильная инфекция чревата тяжелыми осложнениями, такими, как отек головного мозга, острая дыхательная недостаточность, асфиксия (непроходимость дыхательных путей) и септический шок.

Больные среднетяжелыми и тяжелыми формами инфекции подлежат обязательной госпитализации. Поэтому немаловажным является своевременное обращение за медицинской помощью.

Единственным надежным средством профилактики гемофильной инфекции является вакцинация. В России в рамках национального календаря профилактических прививок бесплатная иммунизация.

Эпидемиологи уверены: не стоит рисковать здоровьем своего ребенка, лучше защитить его от болезни прививкой – эффективным и проверенным способом!

В Чернышевском районе  у одного ребенка было диагностировано данное заболевание в 2015 году

Артём Бабкин,

районный педиатр

Категория: Здоровье | Просмотров: 594 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]