Главная » 2015 » Ноябрь » 11
Чем грозит неуплата штрафа в срок? 

Чем грозит неуплата штрафа в срок?

Административное наказание применяется как мера профилактики - для предупреждения совершения новых административных правонарушений как самим лицом, привлеченным к административной ответственности, так и другими лицами. Одно из распространенных наказаний за совершение административных правонарушений - штраф. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.

Итак, перед лицами, привлеченными к административной ответственности в виде штрафа, возникает вопрос: платить или не платить штраф в добровольном порядке. В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, влечет  наложени ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 11.11.2015 Просмотров: 549 Комментарии: 0 



Есть ли защита от гриппа? 

Есть ли защита от гриппа?

Грипп - одна из самых распространенных инфекций в мире, заболеваемость, которой наносит огромный ущерб здоровью населения. Основными симптомами гриппа являются высокая температура, головные, мышечные боли, боли в глазных яблоках, воспаление горла, сухой непродуктивный кашель, слабость, чувство разбитости. При других вирусных инфекциях респираторного тракта, как правило, температура повышается незначительно и превалирующими симптомами являются боли в горле, кашель, насморк разной интенсивности. Грипп, в отличии ог других вирусных инфекций протекает наиболее тяжело.

 

Опасен ли грипп?

 

Обычно выздоровление при неосложненном гриппе наступает на 5-7 день, кашель и общее недомогание могут сохраняться в течение нескольких недель после выздоровления. Однако, когда вирусная инфекция развивается у люде ... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 11.11.2015 Просмотров: 564 Комментарии: 0 



Спайсы употреблять опасно 

Спайсы употреблять опасно

В СОШ № 78 прошли  родительские собрания.  Разговор шёл на тему «Как уберечь детей от употребления  спайсов, других наркотических  веществ». С беседами перед  собравшимися  выступили  психиатр - нарколог Чернышевской ЦРБ Дмитрий Сергеевич  Ельшин и старший инспектор отдела участковых  уполномоченных  полиции и по делам несовершеннолетних  майор полиции Татьяна Евгеньевна Высоцкая.

   Дмитрий Сергеевич рассказал о том, насколько опасными могут быть спайсы – курительные смеси для неокрепшего организма подростков. В 2013 году в России появился новый наркотик – спайс, означающий «приправа», «смесь»,который наркодельцы продвигают на  нелегаль ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 11.11.2015 Просмотров: 730 Комментарии: 0 



Самая лучшая в мире 

Самая лучшая в мире

Моя мама – это человек, который в любую, даже самую трудную, минуту поддержит, поймет и поможет найти выход из любой трудной ситуации. Да, иногда мы ссоримся, и мама меня наказывает, но она поступает правильно, и я с этим полностью согласен.  Я люблю ее несмотря ни на что. Она самая лучшая в мире мама. Одна мысль о том, что она не побоялась и подарила мне драгоценную жизнь, согревает и заставляет меня любить её сильней.

Мне кажется, что последнее время она во мне всё больше разочаровывается, но не перестает любить и волноваться за меня, потому что она самая лучшая в мире мама.

Сергей Еремеев, ученик МОУ СОШ № 2



Категория: Дата: 11.11.2015 Просмотров: 464 Комментарии: 0 



Дружная семья 

Дружная семья

 

   В небольшой, но славной деревушке  Курлыч,  расположенной среди сказочно красивых мест, живёт замечательная и очень дружная  семья Иконниковых, с которой я давно знаком и частенько общаюсь. Простые, деревенские и добрые люди Людмила Георгиевна и Василий Григорьевич живут уже вместе 35 лет. Когда – то они работали в колхозе, вырастили и воспитали троих  детей, есть и внуки. Людмила Георгиевна и Василий Григорьевич ещё полны сил и энергии. Всю свою сознательную жизнь они работали да и сейчас продолжают: заниматься домашним хозяйством.

   Всегда, бывая в Курлыче, смотрю на этих людей и думаю, какую же тяжёлую ношу они несут. Спрашиваю, как же они всё успевают. Может быть, нам, молодым, это просто не понять, а вот Людмила Георгиевна и Василий Григорьевич с улыбкой на лице говорят : «Привыкли, просто очень ... Читать дальше »

Категория: Дата: 11.11.2015 Просмотров: 524 Комментарии: 0 



Вопрос-ответ 

Вопрос-ответ

 

Я, гражданин Таджикистана, приехал работать в пос. Чернышевск, но заболел и не успел оформить патент за 30 суток. Является ли болезнь в данном случае оправданием или меня обязательно теперь оштрафуют?

В соответствии с п. 2 ст. 13.3 Федерального Закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию предоставляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию пакет документов. В случае, если иностранный гражданин пропустил срок обращения за патентом, он обязан при подаче документов на патент предоставить квитанцию, подтверждающую уплату штрафа за нарушения срока обращения за оформлением патента. Размер штрафа определен ст. 18.20 КоАП РФ и сост ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 11.11.2015 Просмотров: 619 Комментарии: 0 



Спасибо, мама 

Спасибо, мама

 

Моя мама - самый дорогой человек для меня. Я люблю её, люблю не за что-то,  а просто так, просто за то, что она у меня есть.

Мама заботится обо мне с самого моего рождения. Каждый день, каждую минуту она дарит мне тепло и заботу, нежность и любовь. Я благодарна ей за всё, что она делает для меня. Я стараюсь не огорчать её, не люблю, когда она грустит… 

Я просто обожаю ее улыбку и глаза, которые излучают добро. Пусть иногда  веду себя  не так, как хотелось бы…  Но  мама должна знать, как она мне дорога и как я ценю время, проведенное с нею.

Когда я задумываюсь о том, что тысячи детей лишены такого счастья, как МАМА, я начинаю ценить свою жизнь, хотя бы за то, что в ней есть она – моя любимая мамочка.…             

Люби ... Читать дальше »

Категория: Дата: 11.11.2015 Просмотров: 430 Комментарии: 0 



У вас информация свежая? 

У вас информация свежая?

Вряд ли злоупотребляющие алкоголем знакомы с культурой пития. Для них не важно, где, с кем и из какой емкости пить.

Цель у них одна: любым путем, в любое время раздобыть горячительный напиток. Счастливыми они становятся тогда, когда отдельные владельцы торговых точек из - за неуёмного желания обогащения с распростёртыми объятиями идут навстречу спившимся людям: продают зельё в ночное время.

На эту тему и собирался составить разговор руководитель администрации MP «Чернышевский район» М.В.Чтчян, пригласивший индивидуальных предпринимателей, имеющих разрешение на торговлю спиртными напитками. Из трёх приглашенных, занимающихся торговлей вино - водочными изделиями, пришёл один: владелец магазинов «Восход» и «Подснежник» Н.М.Андреасян.

Слова, сказанные руководителем администрации о ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 11.11.2015 Просмотров: 503 Комментарии: 0 



Примите меры 

Примите меры

Я, житель дома N31, расположенного по улице Первомайская п. Чернышевск, обращаюсь к вам по следующему поводу. Считаю, что наш дом находится в зоне риска. Проезд для автотранспорта,, где он должен быть,, закрыт трубами отопительной системы. Закрыт проезд и у дома № 29, находящийся также на ул. Первомайская. В результате этого автовладельцы ставят свои машины, где попало. Детям негде играть, а ведь когда-то существовала детская площадка. Теперь они играют между гаражами да на колодцах канализационной системы. Зато машинам простор.

Жители вышеназванных домов испытывают не только постоянное неудобство, но их жизни угрожает опасность быть сбитым машиной. И, не дай бог, случится пожар - проезд спецмашин будет затруднён.

Год назад я обращался с этими проблемами к главе района И.А.Лескову. После моего обращения для изучения ситуации на мест ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 11.11.2015 Просмотров: 582 Комментарии: 0 



Дарить счастье людям 

Дарить счастье людям

В далеком  1971 году в с. Харанор Забайкальского края Читинской области в семье Орловых Алексея и Марии родился сын Александр. А в 1974 году в с. Верхний Цасучей Ононского района Читинской области в семье Юрчик Николая и Нины появилась на свет дочь Елена.

Шли годы… Александр после окончания школы пошел служить в армию, затем окончил ПТУ и работал в своем селе. Елена окончила Борзинское медицинское училище. Получив специальность фельдшер-акушер, по распределению приехала работать в село Харанор. А в 1994 году в с. Харанор Забайкальского района Читинской области был зарегистрирован брак между Орловым Александром Алексеевичем и Юрчик Еленой Николаевной. Так началась история замечательной семьи Орловых.

Первенца, появившегося в семье Орловых, нарекли Олегом. Через год в семье родился ещё один мальчик - сын Александр.  А еще чере ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 11.11.2015 Просмотров: 643 Комментарии: 0 



Победу одержала семья Орловых 

Победу одержала семья Орловых

«Конкурс «Социальная звезда» в Забайкальском крае проводится ежегодно с 2006 года.  За девять лет почетное звание присвоено более чем 300 забайкальцам, занимающимся общественной деятельностью. Главная цель конкурса – общественное признание социально активного человека, поддержка позитивных инициатив, а также распространение успешного опыта гражданского неравнодушия.

В августе в Чернышевском районе начался отбор участников краевого конкурса «Социальная звезда-2015»!  Претенденты на победу в краевом конкурсе “Социальная звезда” оценивались по разным номинациям:

... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 11.11.2015 Просмотров: 682 Комментарии: 0 



Страна детства 

Страна детства

В 70 -е годы в СССР стартовал Всесоюзный марш пионерских отрядов “Всегда готов”. Как отмечала Ерохина Любовь Георгиевна (директор Дома пионеров с 1971 - 1973 г.) : « Учитывая большую важность предстоящего юбилея 50 - летия пионерской организации имени Ленина - Чернышевский дом пионеров, совместно с районным отделом народного образования и райкомом  ВЛКСМ составил план мероприятий по подготовке и проведению праздника”.

   Подводя итоги Всесоюзного марша “Всегда готов” были отмечены ребята многих школ района. Шагая маршрутом “В страну знаний”, пионеры добиваются 100% успеваемости, переписываются со сверстниками из союзных республи ... Читать дальше »

Категория: Дата: 11.11.2015 Просмотров: 1118 Комментарии: 0 



Почему нужно обучать работников охране труда 

Почему нужно обучать работников охране труда

Трудовой кодекс обязывает работодателя обучать сотрудников охране труда, проводить инструктажи, стажировки на рабочем месте и проверять знания требований безопасности (ст. 212 ТК РФ). Порядок обучения работников установлен постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 . Он определяет, что обучаться охране труда и проходить проверку знаний должны абсолютно все работники организации, в том числе ее руководитель.

У работодателя есть несколько вариантов обучения работников охране труда:

1.Отправить сотрудников на обучение в учебный центр.

2.Организовать обучение внутри организации.

Обучение охране труда в организации проводят по самостоятельно разработанным программам. Их составляют, опираясь на типовые программы (Примерная программа обучения по охране труда р ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 11.11.2015 Просмотров: 525 Комментарии: 0 



Обучающий семинар 

Обучающий семинар

Недавно на базе муниципального района «Чернышевский район» прошел обучающий семинар для депутатов и специалистов представительных органов муниципальных образований Чернышевского, Нерчинского, Сретенского, Тунгиро-Олёкминского, Тунгокоченского и Шилкинского районов Забайкальского края.

Обращаясь к присутствующим в зале, председательствующий Сергей Иванович Караев, начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления аппарата Законодательного Собрания Забайкальского края сказал, что Заксобрание Забайкальского края практикует кустовые обучающие семинары. Во время таких встреч предоставляется уникальная возможность пообщаться с профессионалами, задать им вопросы и получить ответы.

С. И.Караев отметил, ... Читать дальше »

Категория: Дата: 11.11.2015 Просмотров: 710 Комментарии: 0 



36 тысяч имён внесено в Книгу памяти 

36 тысяч имён внесено в Книгу памяти

В Чернышевске 30 октября у памятного знака жертвам политических репрессий 1936-1953 гг. состоялся митинг, который открыла заместитель главы городского поселения «Чернышевское» по социальным вопросам и связям с общественностью О.В.Ануфриева.

В своем выступлении заместитель руководителя администрации МР «Чернышевский район» по социальным вопросам С.М.Котов, обращаясь к пришедшим на митинг, сказал:

- Много суровых испытаний выпало в 20 веке на долю нашей страны: две мировые войны и гражданская война унесли десятки миллионов жизней.

Страшными страницами нашей истории стали политические репрессии. Уничтожены лучшие из лучших, у которых и в мыслях не было бороться против своего народа. Миллионы замученных, ра ... Читать дальше »

Категория: Дата: 11.11.2015 Просмотров: 628 Комментарии: 0 



С Днём народного единства! 

С Днём народного единства!

День народного единства – светлый праздник и так хочется поблагодарить наших предков за то, что они выдержали все испытания и отстояли нашу независимость.  Цените историю нашего государства. Гордитесь тем, что Вы родились в могучей, сильной, большой стране, которая имеет очень интересное прошлое. Заботьтесь о том, чтобы новое поколение берегло и любило прошлое России. Разрешите Вас поздравить с праздником, пожелать Вам крепкого здоровья, процветания во всех делах, мира. Пусть ничто, никогда не омрачает Вашу жизнь.

Совет и Администрация

МР “Чернышевский район”



Категория: Праздники Дата: 11.11.2015 Просмотров: 556 Комментарии: 0 



Жилой дом, построенный для переселенцев, сгорел в Аксеново-Зилово утром 17 ноября 

Жилой дом, построенный для переселенцев, сгорел в Аксеново-Зилово утром 17 ноября

Дом, построенный для переселенцев из аварийного и ветхого жилья, сгорел в Аксеново-Зилово утром 17 ноября.

Об этом рассказали местные жители.

По их словам, дом был двухквартирный, в одну из квартир недавно заселилась семья, вторая – пустовала.

«Это не первы ... Читать дальше »

Категория: Новости информационных агентств Забайкалья Дата: 11.11.2015 Просмотров: 577 Комментарии: 0