Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » Почему нужно обучать работников охране труда
14:05
Почему нужно обучать работников охране труда

Почему нужно обучать работников охране труда

Трудовой кодекс обязывает работодателя обучать сотрудников охране труда, проводить инструктажи, стажировки на рабочем месте и проверять знания требований безопасности (ст. 212 ТК РФ). Порядок обучения работников установлен постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 . Он определяет, что обучаться охране труда и проходить проверку знаний должны абсолютно все работники организации, в том числе ее руководитель.

У работодателя есть несколько вариантов обучения работников охране труда:

1.Отправить сотрудников на обучение в учебный центр.

2.Организовать обучение внутри организации.

Обучение охране труда в организации проводят по самостоятельно разработанным программам. Их составляют, опираясь на типовые программы (Примерная программа обучения по охране труда работников организаций (утверждена Минтрудом России 17 мая 2004 г.), Типовая Программа обучения по охране труда (для руководителей предприятий и членов комиссий по проверке знаний) (утверждена Минтрудом России 12 января 1996 г.) и другие), а также учитывая особенности отрасли, в которой работает организация.

С 1 января 2015 г.  ужесточены меры ответственности за нарушения в области трудового законодательства.

 Наиболее существенным изменением стало ужесточение ответственности работодателя за нарушения в области охраны труда.

Ведущий специалист Комитета экономики и

управления имуществом  Г.В. Раменская

В целях планирования группы по обучению охраны труда и техники безопасности на 2015 год, администрация МР «Чернышевский район» просит Вас предоставить информацию о нуждающихся в потребности прохождения обучения и проверки знаний, требований по охране труда руководителей и специалистов по охране труда (индивидуальных предпринимателей, СПК, КФХ и т.д.). Заявки на обучение принимаются до 10 ноября 2015 года.

Информацию (заявки на обучение) просим предоставить в кабинет 34 администрации МР «Чернышевский район»  или по электронному адресу: larchenkogalina@mail.ru, Раменской Г.В..

Обучение пройдёт 23 ноября 2015г. По всем интересующим вопросам звонить по телефону: 2- 20 -84.

 

Категория: Наши консультации | Просмотров: 525 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]