Невыдуманные истории


ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА

Невыдуманные  истории

 

Поговорим «по скайфу»

Зал ожидания на вокзале Белогорска. На скамейке рядом со мной сидит дама среднего возраста. Привлекает внимание обилие золотых украшений на её шее, запястьях и пальцах рук. Волосы на голове высоко взбиты, густые синие тени, наложенные вокруг глаз, и жирно подведенные брови черным карандашом завершают образ транзитной пассажирки.

Порывшись в объемной цветастой сумке, она извлекает из её недр планшет. Высокомерно оглядев окружающих, (что, впрочем, не произвело никакого впечатления) она набирает номер:

- Але, Цыпа, это ты? Что, связь плохая? Это ты, спрашиваю? Да чё вот звоню, поезд опаздывает на три часа. Есть время потрепаться.

- Давно ли я видела Витку? Спрашиваешь! На дня ... Читать дальше »


Категория: Дата: 25.09.2014 Просмотров: 589 Комментарии: 0 



Знакомьтесь: Артур Енин


Знакомьтесь: Артур Енин

Артур Енин родился в семье врачей в г.Чита. В первый класс мальчик пошёл в среднюю школу №63 п.Чернышевск.

Позже семья переехала в г.Донецк, где Артур окончил среднюю школу. После её окончания вопроса “куда пойти учиться?” не возникало. Ещё в школьные годы он серьёзно увлёкся изучением иностранных языков. Документы подал на факультет иностранных языков Донецкого государственного университета, который окончил, получив диплом по специальности “переводчик английского языка”. Помимо английского знает немецкий, украинский...

В связи с последними событиями в Донбассе вынужден был покинуть родной город и приехать в Чернышевск к ба ... Читать дальше »


Категория: Дата: 11.09.2014 Просмотров: 782 Комментарии: 0 



Календарь праздников


Календарь праздников

Январь

1 января - Новый год (Поздравления)
1 января - Всемирный день мира
6 января - Рождественский сочельник
7 января - Рождество (Церковный праздник, Поздравления с Рождеством)
11 января - Всемирный день «спасибо»
11 января - День заповедников и национальных парков
12 января - День работника прокуратуры РФ
13 января - День российской печати
14 января - Старый Новый Год
18 января - Крещенский сочельник
19 января - Крещение Господне
21 января - Международный день объятий
21 января - День инженерных войск
25 января - Татьянин день (Поздравления)
25 января - День студента
25 января - День святой мученицы Татианы
25 января - День штурмана ВМФ
26 января - Международный ... Читать дальше »


Категория: Дата: 02.05.2014 Просмотров: 580 Комментарии: 0 



Петербург


Петербург

 

2014 год объявлен в России Годом культуры. Сегодня мы вас познакомим со знаменитыми достопримечательностями северной столицы – Петербурга, который является одним из  красивейших городов мира.

Город на Неве привлекает своей неповторимой красотой и величием туристов со всего света: очарование белых ночей, купола соборов, каналы, шумный Невский проспект, театры, музеи, Летний сад, бульвары и площади… Петербург является сокровищем мировой культуры.

Те, кто хоть однажды побывал в Петербурге, навсегда сохранят в памяти впечатления о нём, как о городе высокой культуры, настоящей жемчужине.

Давайте вместе с вами совершим небольшую экскурсию по знаменитым местам северной Пальмиры. Итак, на пути у нас Аничков мост.

Аничков мост

 

Аничков мост а Петербурге. Откуда это название? Давайте перелистаем страницы исто ... Читать дальше »


Категория: Дата: 25.04.2014 Просмотров: 937 Комментарии: 0 



Судьба его – завод


Судьба  его – завод

Недавно мне в руки попала замечательная книга – рассказы известных людей в литературной обработке забайкальского писателя Василия Никонова «Читинцы». Прочитала на одном дыхании. Наслышана была обо всех её героях. С некоторыми была знакома лично,  встречалась с писателем Василием Балябиным, имела случай беседовать с начальником Забайкальской железной дороги Александром Довгялло. Слышала о Петре Демидове - во время электрификации дороги у всех на слуху было имя начальника службы электроснабжения управления Забайкальской железной дороги…

Слышала много раз и о передовике производства, рационализаторе Читинского машиностроительного завода Владимире Александровиче Шубине. Имя Шубина гремело на всю страну. Знала о трудовых успехах знаменитого токаря, но никак не связывала его имя с Утаном. Живёт в Чите, работает на Читинском машиност ... Читать дальше »


Категория: Дата: 25.04.2014 Просмотров: 677 Комментарии: 0 



Бывших дежурных не бывает


Бывших  дежурных  не  бывает


Валентина Анфиногеновна Каратаева, о которой хочу рассказать читателям, в Чернышевске живет давно. Росла в многодетной семье. Глава её, Анфиноген Иванович Савватеев, работал на станции багажным раздатчиком. Жили Савватеевы, как и большинство семей железнодорожников, в казарме близ железнодорожной магистрали. Стук колес, гудки паровозов были той колыбельной, под которую и засыпала вся местная ребятня. Разговоры же взрослых, само собой, в основном, вер ... Читать дальше »


Категория: Дата: 26.12.2013 Просмотров: 580 Комментарии: 0 



Судьбы её простое полотно


Судьбы её простое полотно

 

«Твое дело – оно твое»

 

... Читать дальше »


Категория: Дата: 18.12.2013 Просмотров: 665 Комментарии: 0 



Бедный Шарль


Бедный   Шарль

Как-то все произошло быстро и неожиданно. Из Читы позвонила племянница Нина и спросила, куда я собираюсь поехать.

- Нынче  собираюсь во Владивосток, но еще не решила когда.

... Читать дальше »


Категория: Дата: 11.12.2013 Просмотров: 503 Комментарии: 0 



Короткий Роман


Короткий Роман

Милочка росла не вполне обычным ребенком. Хрупкая, зеленоглазая, она мечтала с детства нести культуру в массы. Кое-как окончив восьмилетку, она с грехом пополам поступила в областное культпросветучилище. Педагоги не находили особых способностей у Милочки, точнее заметили полное их отсутствие, но, увы, девушка была иного мнения о себе. Бедный ум её и непомерные амбиции находились в постоянном противоречии. Девушка свято верила, что она, Милочка Котёночкина, ещё покажет себя...

... Читать дальше »


Категория: Дата: 11.12.2013 Просмотров: 529 Комментарии: 0 



Мне везло на хороших людей


Мне  везло на  хороших  людей

- Отец мой – Николай Федорович Федоров работал машинистом. Водил поезда на участке Бологое-Ленинград-Псков. В 1933-ем году его командировали на станцию Зилово, оттуда перевели на станцию Каганович (ныне Чернышевск-Забайкальский) в паровозное депо. Ехали мои родители в Забайкалье на три года, а оказалось навсегда. В Ленинград родители ездили в отпуск – тянуло в родные места.

... Читать дальше »


Категория: Дата: 27.11.2013 Просмотров: 729 Комментарии: 0 



« 1 2 3 4 ... 9 10 »