Главная » 2014 » Сентябрь » 25 » Невыдуманные истории
03:32
Невыдуманные истории

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА

Невыдуманные  истории

 

Поговорим «по скайфу»

Зал ожидания на вокзале Белогорска. На скамейке рядом со мной сидит дама среднего возраста. Привлекает внимание обилие золотых украшений на её шее, запястьях и пальцах рук. Волосы на голове высоко взбиты, густые синие тени, наложенные вокруг глаз, и жирно подведенные брови черным карандашом завершают образ транзитной пассажирки.

Порывшись в объемной цветастой сумке, она извлекает из её недр планшет. Высокомерно оглядев окружающих, (что, впрочем, не произвело никакого впечатления) она набирает номер:

- Але, Цыпа, это ты? Что, связь плохая? Это ты, спрашиваю? Да чё вот звоню, поезд опаздывает на три часа. Есть время потрепаться.

- Давно ли я видела Витку? Спрашиваешь! На днях по скайфу базарили. Чё брякала? Брякала, что житуха у них в Израиле о,кей. Во, пристроилась к этому толстосуму  Гельшерду, детишек ему нарожала. Строит из себя аристократку!

При этих словах дамочка злорадно засмеялась.

- А ты, Цыпа, где нынче зависаешь? На Канары с бой-френдом собираешься? Точно, не врёшь? Обижаешься? Ну-ну, не сердись, я ведь помню, какие сочинения ты в школе писала. Лучше всех! И филфак университета с красным дипломом окончила.

- А чё я-то в Хабаровск еду? Бери дальше – на Чукотку еду! Завербовалась. Говорят, мужиков там тьма-тьмущая! В Хабаровске на самолет пересяду до Магадана, оттуда на Чукотку, к месту прибытия – на прииск.

- Цыпа, спрашиваешь, мой-то где? Разошлись мы с ним как в море корабли. Петьку где оставила? Да у моей матери. Скучать будет? Да не будет. Привычный он. Закругляюсь. Ты это, Цыпа, не теряйся. Доберусь до места, по скайфу новости сообщу. Ну, до свидось! Накоплю денег, в Израиль к Витке поеду.

Закончив разговор, дамочка сунула планшет в сумку и победоносно огляделась вокруг: дескать, крутая я!

Я буду ждать тебя на берегу

 

Какой красивый роман был. Курсанты завидовали Андрею, видная у него Галина. Красавица. В университете учится. На                     4-ом курсе справили шумную студенческую свадьбу. Через год у Донских родился голубоглазый наследник Мишка. Андрей Донской получил направление на Камчатку на базу подводных лодок. Город их юности – Владивосток – Донские покинули вместе. Галя вместе с малышом последовала вслед за мужем.

Молодым дали небольшую квартиру. Обещали Мишке место в детском саду, а Гале работу в школе. Два диплома было у нее: об окончании музыкального училища и филфака университета. Понемногу наладился быт. Донские обзавелись друзьями. Галю пригласили в Дом офицеров флота вести кружок музыки. Пожилая соседка согласилась  сидеть с Мишкой. Мальчик спокойный, некапризный. Детей на занятия  приводили родители. Однажды Майю Литовченко вместо мамы привел папа – красивый статный мужчина.

- А я вас знаю, Галина Игоревна, вы жена Андрея Донского, ведь так? – широко улыбаясь, сказал Литовченко.

- Откуда? – почему-то растерявшись, спросила Галя.

- Гарнизон невелик. Все друг друга знают. Тем более, живем мы в соседних подъездах.

…Андрею Донскому предстоял многомесячный тяжелый поход. За последнее время он осунулся. Спрашивал жену:

- Может, пока я в море, с Мишкой поедете во Владивосток к родителям?

- Не волнуйся, Андрюша. Я буду ждать тебя на берегу. Я очень-очень люблю тебя. С нами ничего не случится.

Состоялись торжественные проводы подлодки. Жизнь в гарнизоне шла размеренная, разделенная на разлуки и встречи. София Львовна, председатель гарнизонного женсовета, успокаивала Галю:

- Ничего, девонька, привыкнешь. Я вот своего Тимофеевича уже в который раз провожаю… Гарных сыновей вырастили мы с ним. Офицеры-подводники, династия образовалась.

…Праздник  8-е Марта отмечали в Доме офицеров флота. Галя Донская вместе со своими воспитанниками участвовала в торжествах. Пела и сама романсы, аккомпанируя себе на фортепьяно. После концерта взрослых участников концерта  пригласили на банкет в местный ресторан.

- Я, пожалуй, не пойду, - отнекивалась Галя. – Мишенька уже  соскучился по мне.

- Это почему такая красивая женщина не хочет разделить радость со всеми? – полыхнув голубизной глаз, улыбаясь, спросил капитан первого ранга Вадим Литовченко. - Поверьте, ничего плохого с вашим мальчиком не случится. Я знаю, он в надежных руках.

Словно какая-то неведомая сила толкнула Галину идти на банкет.

Вечер был прекрасным. Цветы (откуда столько?), чарующая музыка в исполнении военных музыкантов, игристое шампанское. Ах, как славно кружиться в вихре вальса, повинуясь сильным рукам Вадима.

- А где ваша жена, Вадим Николаевич?

- В Москве. На курсах повышения квалификации. Она у меня военврач.

…Галину провожал Вадим. Рассказывал, как встретился в Петербурге с Мирой, будущей своей женой, как приехали сюда, как идёт служба.

Встреча в гарнизонной библиотеке для Галины и Вадима стала судьбоносной. Галя пришла обменять книги.

- Скажите, пожалуйста, - спросила она библиотекаршу, - вам вернули роман «Свет в августе» Уильяма Фолкнера? Хочу перечитать.

 - Сейчас вернут! – раздался за спиной уже знакомый голос Вадима Литовченко.

Из библиотеки они ушли вместе.

- Вот не знала, что подводники увлекаются творчеством Уильяма Фолкнера, - сказала Галя.

- Милая моя, родная, ты многого не знаешь обо мне, – притянув к себе и целуя, сказал ей Вадим.

Они начали встречаться. Об их романе вскоре знал весь гарнизон. Приехала из Москвы Мира. Красивая, уверенная в себе женщина. Знающая себе цену. Галина ждала бурных объяснений. Их не последовало. Встретив соперницу, Мира спокойно сказала ей:

- Он всегда будет моим мужчиной. Ты для него всего лишь интрижка, развлечение. Мы коллекционируем с Вадимом своих поклонников и поклонниц. Сочувствую тебе: не устояла. А ведь у тебя такой муж!

Вадим не искал встреч с Галиной. Он избегал её. Через пару месяцев пришла из дальнего похода подлодка. Музыка, цветы, объятия, улыбки. Нетвердыми шажками шагнул навстречу отцу Мишутка.

- Как вырос, сынок! Родные мои, любимые, - обнимая сына и жену, - говорил Андрей.

Галина плакала.

- Что ты, милая, мы вместе, рядом, - успокаивал её муж.

Развязка последовала через неделю. С вахты Андрей вернулся чернее тучи:

- Могла бы и сама рассказать.

 Он быстро собрал вещи в чемодан, подошел к спящему в кроватке Мишке:

- Тебя я никогда не брошу.

- Куда? – вскрикнула Галина, закрывая входную дверь.

- Пока в офицерское общежитие. Мишке и тебе буду помогать, а измены твоей не прощу.

…Галина Донская живет на Семёновской улице во Владивостоке. Одна. Сын давно вырос, имеет свою семью. Бывший муж преподает в военной академии в Санкт-Петербурге. С Андреем они не общаются.

- Потеряв его, я поняла, что это был единственный мужчина, кого я любила в своей жизни. Какая же я дура была, полетев на яркий огонёк.

…Беседа наша с Галей затянулась. Мы давно не виделись. Последний раз во Владивостоке я была пять лет назад.

- Люба, а ведь Андрей так и не женился… Получилось, как в песне: «Бежит ручей, течёт ручей, и я ничья, и он ничей»,- горько рассмеялась Галина.

- Так не бывает? – скажете вы.

- Бывает!                                                           

 Любовь Шемелина

Просмотров: 595 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]