Главная » 2013 » Декабрь » 11 » Бедный Шарль
12:51
Бедный Шарль

Бедный   Шарль

Как-то все произошло быстро и неожиданно. Из Читы позвонила племянница Нина и спросила, куда я собираюсь поехать.

- Нынче  собираюсь во Владивосток, но еще не решила когда.

- А мне повезло, - сказала Нина, - мне дали отпуск, и я могу составить вам компанию.

- Согласна. Приезжай.

Через три дня племянница приехала в Чернышевск с дочкой и сыном, имея на руках путевки в санаторий «Лазурный». Мы, конечно, надеялись приобрести все пять билетов (со мною ехал мой внук) в один вагон, но не тут-то было. Проездные билеты надо приобретать заранее. Нам достались в разные вагоны. Дежурная по вокзалу Галина Алексеевна Былкова, учитывая создавшуюся ситуацию и наши пожелания, нашла выгодное для нас решение. В Белогорске, в плацкартном вагоне №5 освобождалось несколько мест, и наша семья должна была  воссоединиться. Мы с радостью согласились. До Белогорска билет мне продали в купейный вагон, и я надеялась на комфортную поездку, но мечты остались нереализованными. В четвертом купе находились двое мужчин и одна женщина плюс маленькая декоративная собачка экзотической породы. Ее присутствие в купе меня ничуть не смутило. Собачка как собачка, с виду безобидная и хорошенькая.

Закончилась стоянка поезда. Проводница принесла мне постельные принадлежности. Состав набирал скорость. Наступило время знакомства с временными попутчиками.

- Кристина, - представилась мне молодая женщина. -  Мой муж Артем, - кивнула она на темноволосого красавца. - А это наш любимый мальчик Шарль, - сказала Кристина, целуя собачку.

- Меня зовут Глебом, - назвал себя парень, лежавший на второй полке. – Какую станцию мы проехали? - обратился он ко мне.

- Чернышевск.

- Что в ваших местах отбывал каторгу Николай Гаврилович?

- Нет, Николай Гаврилович Чернышевский у нас никогда не был. Назвали просто так.

Начало знакомству было положено. Наступило время завтрака, тут-то внешне уютная и спокойная атмосфера четвертого купе претерпела заметные изменения. Кристина, капризно надув свои пухлые губки, обратилась к мужу:

- Артем, чем мы будем кормить нашего малыша?

- Завари лапшу. Колбаса есть.

- Ты что, правда, не понимаешь, что Шарлю нельзя есть такую пищу? Бедный мой мальчик. Не заботится о тебе наш папочка.

Глеб, готовивший себе кофе, насмешливо посмотрел на Кристину.

- Ничего смешного не вижу. Желудок Шарля не выдержит такого режима питания. Говорила я тебе вчера, - обратилась она к мужу, - заказать для него завтрак в ресторане. Не пошел, поленился.

- Ваша собачка с аппетитом кушает и колбасу, - не удержался Глеб.

- Вас я попрошу не вмешиваться. Это вы можете есть колбасу и пить суррогатный кофе, а Шарль – аристократ, - парировала Кристина.

- Дома в Москве у него была специальная диета. Впрочем, сама виновата. Артем предлагал лететь самолетом, но я отказалась. Недавно только вернулась из Италии. Летали с подругой в Рим на распродажу модных коллекций. Боже, я так устала, а тут Артем со своей ностальгией по городу юности. Вот я и решила посмотреть Россию, путешествуя на поезде. Не подумала, каково это будет бедному Шарлю. Большие серые глаза Кристины покрылись влагой - она явно искала у меня сочувствия и понимания.

- Оставили бы собачку во временном приюте, - снова встрял в разговор Глеб, - да и ехали бы спокойно.

Он явно подразнивал Кристину. Она, не понимая этого, злилась.

- Вы что с ума сошли? Наш породистый Шарль поселится среди простых дворняжек!

- В приют помещают не только дворняжек, - продолжал Глеб.

- Я не смогу спокойно уснуть, зная, что бедный малыш находится неизвестно с кем.

Артем во время перебранки молчал. Ему явно неловко было за Кристину, но и перечить он ей не хотел. Или не мог? Далее разговоры велись только вокруг Шарля. Как он ест, пьет, какие у него привычки, во что он любит одеваться.

- Я ему в Италии накупила кучу модных вещей.

- И так все дни, начиная с самой Москвы, все о нем и о нем. О бедном Шарле, - донеслось ехидное со второй полки.

- Можете не слушать, а выйти в коридор или тамбур, - ответствовала моя назойливая собеседница.

- Я билет, между прочим,  покупал в купейный вагон, а не в тамбур и коридор, - снова донесся голос Глеба.

- Кристина, прекрати, - робко попытался остановить словесную перепалку Артем.

- И ты туда же! – вскинулась она. Ее красивое кукольное лицо перекосилось от гнева. – Лучше уже пойди в ресторан и закажи обед, а то не успеют приготовить.

Обед из двух блюд для Шарля принесли вовремя. Хозяйка, расстелив салфетку,  расставила принесенные судки.

- Будем кушать, дорогой мальчик.

- Собаку за стол? – не выдержала я.

- Она питается с нами за одним столом. Что тут такого?

Объевшись обедом, Шарль вскоре стал скулить и лаять. Взяв книгу, я вышла в коридор. Следом вылетел Глеб:

- Проклятая собачонка! Никакого от нее покоя.

- Что, опять Шарль ставит концерт? – спросил упитанный пассажир, выглянувший из пятого купе. – Не повезло вам. Сочувствую.

Ни уснуть, ни почитать книжку не пришлось - Шарль не прекращал своей концертной деятельности до самой Могочи. Кристина  скомандовала Артему выйти с Шарлем на прогулку. Собачонку укутала в яркую попону, приговаривая:

- Кто у нас такой модный? Красивый?

Обрядившись в пушистое пончо, Кристина последовала за Артемом и Шарлем.

- Пятнадцать минут покоя, - констатировал Глеб.

Он окончил в Петербурге военно-медицинскую академию и ехал проходить службу на одном из крупных кораблей-флагманов Тихоокеанского флота. Из его рассказа узнала, что он из семьи потомственных  врачей. Беседа наша прекратилась, как только в купе появилась супружеская чета и их незабвенный Шарль. К этому времени я  уже была ярой сторонницей Глеба и питала неприязнь, как к хозяйке, так и к её собачонке. Артем вызывал жалость и удивление. Как он мог такое безмозглое существо взять в жены? Впрочем, любовь зла…

Кое- как прошла ночь. Мне снились кошмары, будто Шарль во фраке и бабочке танцует вальс-бостон с Кристиной. Приснится же этакая галиматья!

Наутро повторилось все заново. Вздохи, упреки Кристины в адрес мужа. С трудом дождалась прибытия поезда в Белогорск. Помочь мне перенести вещи в плацкартный вагон вызвался Глеб. Идя по перрону, он говорил:

- Завидую Вам, а мне ещё сутки мучиться.

Любовь Шемелина

 

 

Просмотров: 508 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]