Главная » 2013 » Ноябрь » 20
Молодцы, байгульцы! 

Молодцы, байгульцы!


8 ноября в Забайкальском аграрном институте г.Читы прошла вторая олимпиада по биологии среди школьников агрошкол 9-11 классов Забайкальского края. Учащиеся МОУ СОШ с.Байгул приняли в ней активное участие.

Оли ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 20.11.2013 Просмотров: 629 Комментарии: 0 



В понедельник в МОУ СОШ №2 состоялась акция “Обменяй гадость на сладость” 

В понедельник в МОУ СОШ №2 состоялась акция "Обменяй гадость на сладость”


В этот день десятки мальчишек и девчонок могли обменять спички, зажигалки и сигареты на вкусные конфеты. Поначалу школьники неохотно совершали бартер, но распробовав вкус сладостей, торопились меняться. Количество конфет в руках организаторов мероприятия стремительно уменьшалось.

... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 20.11.2013 Просмотров: 599 Комментарии: 0 



Красивый юбилей 

Красивый  юбилей

Очень часто бывает в жизни так: живет с тобой человек в одном селе, а ты про него ничего не знаешь! Хотелось, чтобы люди знали друг о друге больше, особенно о скромных, трудолюбивых жителях нашего района.

Живёт в селе Утан на улице Набережной женщина с волшебными руками, творящими добро, и добрым сердцем. Это замечательный человек, о котором хотим сказать много тёплых слов. ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 20.11.2013 Просмотров: 637 Комментарии: 0 



Жить надо так,чтобы оставить добрый след 

Жить надо так,чтобы оставить добрый след

В предыдущих номерах нашей газеты я уже рассказывала о проходившем в конце октября в краевом центре Гражданском форуме -2013. Сегодня хотелось бы подробнее остановиться на конкурсе «Социальная звезда», который стал традиционным  и проводится в девятый раз. В нем несколько номинаций: «Моя семья», «Радуга жизни», «С любовью к людям», «Настоящий хозяин»,  «От всей души», «Я гражданин России».

... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.11.2013 Просмотров: 898 Комментарии: 0 



Жизнь, отданная детям… 

К 150-летию Алеурской школы

Жизнь, отданная детям…

Иванова Людмила Николаевна родилась в с.Аренур Хилокского района 22 января 1957 года. В детстве - рассказывала наша героиня - была вредной, драчливой, поэтому даже соседские мальчишки ее побаивались.

В 1964 ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 20.11.2013 Просмотров: 890 Комментарии: 0 



Учёба в школе лидеров 

Учёба  в  школе  лидеров

И снова незабываемая поездка! В этот раз  жирекенские  школьники побывали в городе Чита, где приняли участие в работе семинара  «Школа Лидеров», который проходил в рамках акции «Активные каникулы» с 27 по 31 октября в спортивно-развлекательном комплексе «Мегаполис». Нашу школу на этот раз представляли старшеклассники Селезнёв Дмитрий, Иванов Павел, Калашникова Ксения, Лопатина Анастасия, Михерская Анна, Номоконова Марина.

Всего в семинаре приняли участие девять команд из р ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 20.11.2013 Просмотров: 637 Комментарии: 0 



Счастливая женщина 

Счастливая  женщина


первая  учительница... Это ей дети несут свои радости, это с ней в жизни каждого из нас связано что-то неповторимое. А для учителя начальных классов каждые четыре года всё начинается с чистого листа.

Более двух  десятков лет после окончания  Балейского педагогического училища работает в МОУ СОШ №78 Куликова Татьяна Николаевна. Это она учит маленьких несмышлёныш ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.11.2013 Просмотров: 554 Комментарии: 0 



Выбираем ребёнку игрушки 

Выбираем  ребёнку  игрушки

Многие мамы и папы задаются вопросами: "Какая игрушка для ребёнка будет безопасной?”, "Как определить, не бракованная ли и что такое - недостаток игрушки?”. Надеемся, данный материал поможет вам, уважаемые читатели, получить ответы на эти и другие вопросы и определиться с выбором безопасных игрушек для своих чад.

... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 20.11.2013 Просмотров: 611 Комментарии: 0 



Новые правила исчисления пенсии по старости 

Новые  правила   исчисления   пенсии  по  старости

С 1 января 2015 года в России планируется ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. В связи с этим у многих жителей Чернышевского района, которым вот-вот предстоит выход на пенсию,  возникает масса вопросов по поводу нововведений. Сегодня на наиболее часто задаваемые  отвечает начальник Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации  в Чернышевском районе Л.И.Вологдина.

... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 20.11.2013 Просмотров: 610 Комментарии: 0 



ХРОНИКА ПРОИШЕСТВИЙ 

ХРОНИКА ПРОИШЕСТВИЙ

с   1  по  15   ноября

в Чернышевском районе зарегистрировано:

***Сотрудниками ОМВД России по Чернышевскому району возбуждено 26 уголовных дел по статье 158 УК РФ - "кража” ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 20.11.2013 Просмотров: 571 Комментарии: 0 



Предупредить случаи наркомании в подростковой среде 

Предупредить  случаи наркомании в  подростковой  среде

Прокуратурой Чернышевского района в октябре 2013г в ходе проверки соблюдения законодательства о несовершеннолетних, направленного на предупреждение наркомании несовершеннолетних, устранению её причин и условий в МОУ СОШ №63 п.Чернышевск выявлены нарушения.

... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 20.11.2013 Просмотров: 515 Комментарии: 0 



Несовершеннолетняя осуждена за тяжкое преступление 

Несовершеннолетняя осуждена  за  тяжкое  преступление

30.10.2013г Чернышевским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению несовершеннолетней И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ -  "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека” ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 20.11.2013 Просмотров: 504 Комментарии: 0 



Обманщика - к ответу 

Обманщика  -  к  ответу

В конце октября 2012 года гражданин А., находясь в п.Чернышевск, по своей халатности утерял сумку, в которой находились документы: паспорт, ИНН, страховое свидетельство, аттестат об образовании. Не предприняв соответствующих мер по обнаружению своих документов, мужчина не стал обращаться по данному поводу и в отделение полиции. А когда у него появилась необходимость получить паспорт гражданина РФ взамен утерянного, он пошёл на обман.

... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 20.11.2013 Просмотров: 602 Комментарии: 0 



Условное наказание заменено на заключение 

Условное наказание  заменено на заключение

За нарушение условий и порядка отбывания наказания осужденным назначено реальное лишение свободы.

24.11.2011г Чернышевский районный суд Забайкальского края признал Приходько Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года с возложением обязанностей, способствующих исправлению: в 10-дневный срок с момента вст ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 20.11.2013 Просмотров: 700 Комментарии: 0 



Прокуратурой Чернышевского района выявлены нарушения закона о занятости населении 

Прокуратурой Чернышевского района выявлены нарушения

закона о занятости населении

Прокуратурой района в рамках осуществления надзора в ноябре 2013 года проведена проверка соблюдения законодательства о занятости населения муниципальным унитарным предприятием «Чернышевский теплоэнергетический комплекс» ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 20.11.2013 Просмотров: 608 Комментарии: 0 



Нарушения закона о ценных бумагах 

Нарушения закона о ценных бумагах

В ноябре 2013 года по инициативе прокуратуры Чернышевского района в ОАО «Жирекенский ГОК» проведена проверка соблюдения законодательства о ценных бумагах.

В нарушение ч. 25 ст. 30 ФЗ от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», ст. 92 ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-Ф ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 20.11.2013 Просмотров: 662 Комментарии: 0 



Куда прикрепиться? 

Куда  прикрепиться?

В редакцию газеты обратились обеспокоенные читатели:

- Говорят, до нового года необходимо определиться и решить, кто нас будет лечить: либо доктора районной больницы, либо железнодорожной. Расскажите, пожалуйста, с чем связано это нововведение? Что мы потеряем, а что приобретём, выбрав то или иное лечебное учреждение? Мы в растерянности, а времени, чтобы определиться, осталось чуть больше месяца… 

... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 20.11.2013 Просмотров: 779 Комментарии: 0 



Нужны дрова? Вам - к нам! 

Нужны  дрова?  Вам  -  к  нам!

Чернышевский отдел Гослесслужбы Забайкальского края производит прием документов и выписку договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Граждане, желающие осуществлять заготовку древесины для собственных нужд, подают в участковые лесничества территориального отдела в письменной форме заявление о заключении договора, где указывают следующие сведения:

... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.11.2013 Просмотров: 628 Комментарии: 0 



“Горячая линия” наркоконтроля ждёт ваших звонков! 

"Горячая линия” наркоконтроля ждёт ваших звонков!

18 ноября в Забайкальском крае стартовал второй этап антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», которую проводит Управление ФСКН России по Забайкальскому краю совместно с представителями других заинтересованных субъектов профилактики наркомании.

... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.11.2013 Просмотров: 725 Комментарии: 0 



Поздравляем с Днём матери! 

Поздравляем  с  Днём  матери!

В последнее воскресенье ноября в Российской Федерации отмечается День матери, который символизирует признательность государства хранительнице семейных ценностей и основ духовной жизни общества.

Только мама с неизмеримой радостью воспринимает первую улыбку, шаги, слово, удачи своего ребёнка. И только она ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 20.11.2013 Просмотров: 592 Комментарии: 0 



ВНИМАНИЕ!!! 

ВНИМАНИЕ!!!

В связи с оформлением электронной очереди в детский сад просим  до 22 ноября пройти перерегистрацию. При себе иметь копию паспорта одного из родителей.

Обращаться: ул.Калинина, 9, методический отдел МУУО.



Категория: Дата: 20.11.2013 Просмотров: 562 Комментарии: 0 



Уважаемые предприниматели! 

Уважаемые предприниматели!

Администрация муниципального района «Чернышевский район» в соответствии с письмом Министерства экономического развития и промышленной политики Забайкальского края сообщает:

За январь-октябрь 2013 года индекс потребительских цен и тарифов на товары и платные услуги населению в Забайкальском крае составил ... Читать дальше »

Категория: Дата: 20.11.2013 Просмотров: 590 Комментарии: 0