Главная » 2012 » Август » 8 » Нужно знать свои права
10:31
Нужно знать свои права

Нужно  знать  свои  права

Уважаемы жители п.Чернышевск! Найдите немного времени и прочтите информацию, подготовленную штабом Могочинского линейного отдела МВД России на транспорте о порядке обращений граждан в органы внутренних дел и правилах приёма заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях, а также о правах заявителя.

Каждый из нас время от времени совершает поездки на железнодорожном транспорте. Если в пути следования с вами произошел несчастный случай или какое-то событие, связанное с нарушением общественного порядка, вы стали жертвой преступления, необходимо обратиться к проводнику вагона. Он обязан сообщить и вызвать сотрудника полиции из наряда сопровождения или сообщить в ближайший линейный отдел внутренних дел или пункт полиции.

Согласно инструкции о порядке приема, регистрации, учета и разрешения в ОВД заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях:

ОВД обязаны принимать устные и письменные заявления граждан, сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении или происшествии, а также об авариях, несчастных случаях с людьми, пожарах, безвестных исчезновениях граждан, обнаружении граждан в беспомощном состоянии и других событиях, происшествиях, связанных с нарушением общественного порядка.

Все письменные заявления граждан должны быть ими подписаны, а устные оформлены протоколом, который подписывает заявитель и сотрудник, принявший заявление.

ОВД не вправе отказывать в приеме заявления, сообщения и другой информации о преступлениях и происшествиях в том случае, когда сообщаемые данные не содержат полную информацию. Напомню, что  граждане несут ответственность за сообщение заведомо ложных сведений.

Заявления и сообщения о преступлениях принимаются независимо от места и времени их совершения. При приеме заявления заявителю выдается талон-уведомление, где указаны номер и дата регистрации сделанного им заявления.

По заявлению или сообщению о преступлении в срок не более трёх суток, а в исключительных случаях не более десяти суток со дня подачи заявления, должно быть принято одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче дела по подследственности или подсудности;

Подавать заявления, а также сообщать информацию о преступлениях и происшествиях имеют право и иностранные лица, и лица без гражданства.

Заявитель имеет право:

- излагать заявление на языке, на котором ведется делопроизводство в ОВД, или на том языке, которым он владеет.

- получить сообщение о решении, принятом по его заявлению;

- обжаловать действия сотрудников полиции, связанные с принятием и рассмотрением заявлений, сообщений и другой информации начальнику органа внутренних дел, в прокуратуру, другие компетентные органы и учреждения по своему усмотрению.

Одной из ключевых задач реформирования системы МВД является восстановление утраченного доверия граждан страны к органам внутренних дел как обязательного условия совершенствования их оперативно-служебной деятельности для обеспечения адекватного ответа нарастающей криминальной угрозе во всех её проявлениях. Полномасштабное решение этой проблемы невозможно без решительного прекращения порочной практики укрытия преступлений от регистрации и учета, необоснованных прекращений и отказов в возбуждении уголовного дела.

В целях реализации мер по обеспечению полноты учета и регистрации преступлений, для активизации работы, направленной на выявление укрытых от учета и регистрации преступлений, необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел, защиты гарантированных Конституцией РФ прав и интересов граждан, в целях создания системы беспрепятственного сообщения от граждан о совершенных в отношении них противоправных действий, а также нарушении их законных требований сотрудниками ОВД, в том числе при приёме и разрешении заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, в Линейном отделении полиции на ст.Чернышевск создан телефон «Доверия». Жители п.Чернышевск и района могут обращаться по телефону "Доверия”: 92-01 каждый день (кроме субботы и воскресенья) с 15 до 18 часов.

В линейное отделение внутренних дел на ст.Чернышевск вы можете обратиться в дежурную часть по телефонам: 91-02, 2-32-02.

А.З.Севрюк, начальник ЛОП на ст.Чернышевск,

полковник полиции

Просмотров: 588 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]