Главная » 2013 » Октябрь » 23 » Увлечённый человек
12:40
Увлечённый человек

Увлечённый человек


Минералы - это одно из чудес природы. Они завораживают своей необычной формой и красотой. Волшебный мир минералов, представленный тысячами видов, открывался в течение всей истории человечества. Научная систематизация была начата в 1763 году М.В. Ломоносовым, который описал 58 минералов. Через 70 лет минеролог Д.И.Соколов изучил уже 297 видов. В настоящее время число минералов перевалило уже за четыре тысячи.

Но и сейчас есть те, кто увлеченно собирает камни не для науки, а с эстетической целью. Собирательством камней занимаются не только геологи, но и совершенно обычные люди. Один из таких увлеченных людей - Епифанцев Михаил Павлович, житель села Старый Олов.

Краевед, самобытный писатель и поэт. Родился в с.Зелёное Озеро Тунгокочинского района в 1948 году. Родители приехали в это село на заработки. Через год семья переехала в село Старый Олов Чернышевского района. Там прошло детство и юность Михаила Павловича. Окончив институт, он получил специальность охотоведа. Вернулся в родное село. Работал  по профессии, чабаном. В настоящее время  находится на пенсии.


Михаил Павлович неординарный человек, яркая и интересная личность.  Он является автором  сборников стихов и  собирателем местных слов и выражений. Его книги «В белых одеждах на белом коне», «Старые местные и просто интересные слова», «Знай, о чём говоришь» пробуждают интерес как местных жителей, так и гостей нашего края. Сборник «В белых одеждах на белом коне» состоит из небольших стихотворений – зарисовок быта местных жителей, о которых Михаил Павлович рассказывает с изрядной долей юмора. В книге «Старые местные и просто интересные слова», выпущенной в 2012г, автор собрал диалектные слова, постаравшись объяснить их значение. Этой же теме посвящена книга «Знай, о чём говоришь», которая вышла в 2013 году. 

Неравнодушный, заинтересованный историей своего села М.П.Епифанцев активно сотрудничает с краеведческим музеем. Он неоднократно передавал в музей интересные экспонаты, дарит свои книги. В 2013 году, исследуя окрестности, он собрал образцы, представленные на выставке. Большинство представленных  минералов собрано недалеко от пади  Кулинда. 

Летом 2013г собранный материал  был передан  доктору геолого-минералогических наук С.М.Синице, которая определила их названия. Среди находок есть самый распространенный минерал - это кварц. Согласно одному из предположений термин переводится как "твёрдый”. Из него изготавливают линзы для очков. Кварц применяется в радиотехнике, в часовой промышленности. Также были найдены полосчатые халцедоны, окаменевшее дерево и другие не менее интересные минералы.

Михаил Павлович умеет разглядеть необычное в привычных вещах. Наверное, именно эта черта позволяет ему  находить своё призвание в жизни.

Приглашаем всех желающих посетить выставку камней и минералов в районном краеведческом музее п.Чернышевск.                      

 

Владимир Шевченко,

и.о директора Чернышевского районного краеведческого музея,

фото автора

Категория: Выставки | Просмотров: 694 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]