Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Шахматы - игра древняя
17:43
Шахматы - игра древняя

Шахматы - игра древняя

Шахматы – игра древняя. Они прошли путь от игры развлекательной до игры и даже искусства, которое привлекает к себе миллионы людей на планете. Определённая доступность и одновременно некий таинственный романтизм привлекают к игре всё новых энтузиастов, заставляя их совершенствовать самих себя и сами шахматы.  Что есть шахматы: гармоничный сплав спорта, науки и искусства.  Шахматы - это борьба и спорт.

Спартакиада  в рамках Губернаторского проекта Забайкальского края « Спорт для всех» для школьников проводится в крае с 2014 г. Срок маленький. Она еще только заявляет о себе. Тем более значимо в ней участие жирекенских школьников. Второй раз участвуют они и в шахматном турнире. Вот и в этом году мы провели олимпиаду, приняли участие 15 человек. Победителями стали: первое место – Паздников Вадим 11 класс, второе место – Коринишин Сергей 8 “а” класс, третье место – Карпов Александр 5 “б” класс. Мир нынешних шахмат огромен, многообразен и сложен. По сути, это целая страна, своеобразно устроенная, населённая единомышленниками. В этой стране «путь наверх» для любого гражданина не заказан и базируется исключительно на его личных способностях.

Вот что ответили дети на вопрос «почему вам нравится эта игра?»

“Игра развивает мышление, игра логическая из-за своей сложности”, - ответил ученик 11 класса Д.Миллер. Лиза Тарасова, ученица 6 “а” класса сказала: «Мой дедушка тоже играет в шахматы, он даже мне свой талисман отдал. Хочу быть умной, ведь шахматисты умные люди».

«В прошлом году победителем стал Владислав Паздников. Затем он вошел в состав сборной Чернышевского района, занявшей третье место по краю. К шахматам Владислав относится серьезно. По его мнению, они помогают ему в развитии памяти, умении логически мыслить. Прошлогодний турнир запомнился прекрасной организацией, достойными соперниками. Единственное сожаление о том, что в Жирекене мало людей, занимающихся этим увлекательным видом спорта. Нужно привлекать детей к систематическим занятиям по избранным видам спорта», - таково мнение Г.П.Баля, председателя Совета депутатов г/п «Жирекенское».

- 20 октября в нашей школе прошла вторая шахматная олимпиада среди школьников. Хотелось бы выразить огромную благодарность организатору соревнований Слепнёвой Ольге Алексеевне и её верным помощникам Лесковой Ирине, ученице 10 класса и Фирсовой Алине, ученице 9 “а” класса. Соревнования прошли организованно. Награждение прошло торжественно», - рассказывает Е.В.Скажутина, заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ п.Жирекен.

О.Слепнёва, учитель физической культуры

 МОУ СОШ п.Жирекен

Категория: Новости спорта | Просмотров: 577 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]