Главная » 2013 » Октябрь » 2 » С днём рождения, Чернышевск!
17:34
С днём рождения, Чернышевск!

С днём рождения, Чернышевск!


К огромному сожалению чернышевцев, погода в День посёлка подвела. С утра небо затянуло тучами, которые, не оправдав надежд организаторов и зрителей праздника, всё-таки проливались на землю холодным дождём. И потому далеко не все желающие смогли принять участие в торжественных мероприятиях, которые прошли в Чернышевске 21 сентября на стадионе «Нива». Тем, кто не смог стать очевидцем праздника, расскажу о том, как всё происходило…

Праздничная программа началась в 12 часов. Как и полагается, открыла праздник, и первой поздравила чернышевцев с Днём посёлка руководитель администрации городского поселения «Чернышевское» Елена Ивановна Шилова:

- Желаем счастья, здоровья, благополучия! Благодарим всех, кто активно участвует во всех мероприятиях!

К добрым пожеланиям присоединилась заместитель руководителя администрации  посёлка  по связям с общественностью О.В.Ануфриева:

- Несмотря на хмурую погоду, пусть у всех вас будет хорошее настроение. Желаю улыбок и тепла!

А после на стадионе появились участники Второго конкурса «Карнавал шляп». Было их всего шестеро, но зато какие работы они представили!

От головного убора Ксюши Потаповой «Мечта сладкоежки» у многих разыгрался аппетит, ведь изготовлен он был из воздушного зефира, рассыпчатого печенья и шоколадных конфет. Роман Тюкавкин предстал в образе морского разбойника – он представлял шляпу «Благородного пирата». Шляпа Милены Лобышевой «Осенняя рапсодия» была настоящим произведением искусства - её украсили десятки разноцветных цветов из атласных лент. Выполнены они были в японской технике канзаши.

- На создание этой работы у нас ушло три дня, - рассказала мама девочки А.Лобышева. – Конечно, доченька помогала. И советом, и идеями, и делом.

Алина Тонких дефилировала в шляпе «Подсолнух». Алина трудилась над созданием своего головного убора неделю. А сделала она его из ярких листьев и семечек. Работа Надежды Ключниковой как нельзя актуальна сейчас – девушка представила на конкурс шляпку «Олимпийские игры в Сочи». Надя, к слову, уже второй раз участвует в данном конкурсе, и ей удаётся удивить и жюри, и зрителей карнавала фантазией, мастерством. Не новичок в творческом состязании был и Фёдор Гордеев. В этом году мужчина представил  головной убор «Забайкалье», который украсили десятки значков, выпущенных в честь знаменательных дат истории нашего края.

На этот раз у жюри не возникало споров при определении призёров. Каждый участник шляпного конкурса получил первое место и памятные подарки в различных номинациях.

Участников конкурса ретро-автомобилей тоже было негусто -всего двое автовладельцев прибыли  к назначенному часу на праздник. Владимир Ланкин представил свой «ГАЗ-69» 1969 года выпуска, а Андрей Простакишин – «ГАЗ-24», который сошёл с конвейера в 1984-ом. Оба обладателя железных коней признались, что их «старички» ещё дадут фору новым авто:

- Техника в прекрасном состоянии! – говорили оба. – «Лошадки» бегают, владельцев не подводят.

Администрация посёлка вручила мужчинам подарки: автомобильные коврики и набор инструментов.

- В последние годы Чернышевск заметно преобразился: год от года он становится современнее, краше, - отметила Е.И.Шилова. - Здесь активно развивается средний и малый бизнес. Всё больше детей рождается в нашем посёлке.  Жизнь кипит!

Я благодарна всем, кто  благоустраивает наш родной посёлок.

Руководитель районной администрации М.В.Чтчян продолжил:

- Уважаемые земляки! Наша задача – и населения, и власти – сделать наш посёлок ещё краше, ещё уютнее. Я желаю мира, благополучия каждому.

Тех, кто принимает активное участие в жизни посёлка, под аплодисменты присутствующих приглашали на сцену. Из рук руководителя администрации района Благодарственные письма и денежные премии получили тренер-преподаватель ДЮСШ К.М.Семёнов и главный бухгалтер ОМВД России по Чернышевскому району Д.В.Кудря, начальник Чернышевск-Забайкальской дистанции электроснабжения А.Е.Троянова, ветеран педагогического труда В.М.Рожнёва, индивидуальные предприниматели Г.И.Кушенко, главный специалист муниципального ансамбля «Карусель» Г.Т.Плотникова, заведующая аптекой «Ригла» В.М.Сверкунова, врач терапевт ГУЗ «Чернышевская ЦРБ» Е.И.Антипова, заведующая отделом внестанционного обслуживания населения Н.Н.Рыжакова, участница клуба «Ветеран» Е.В.Арзамасцева. От администрации посёлка Благодарственные письма и ценные подарки получили депутат городского поселения «Чернышевское» В.А.Ерохин, предприниматели А.М.Ерошко, В.И.Кузнецов, А.Л.Шитин, руководитель муниципального детского хореографического ансамбля «Карусель» Г.П.Ушакова. Из уст М.В.Чтчяна и Е.И.Шиловой звучали слова благодарности в адрес этих людей, которые своим трудом, неугомонностью, активной жизненной позицией стремятся делать жизнь в Чернышевске лучше, интереснее.


Накануне праздника администрация посёлка подвела итоги конкурса на лучшую усадьбу, лучшее предприятие и лучший двор Чернышевска. И вот жюри огласило имена победителей. Обладателями самых красивых, ухоженных, цветущих усадеб признали Полину Петровну Черепанову, Игоря Григорьевича Филипенко, Надежду Ивановну Кузьмину. Среди дворов первое место отдали двору дома №53 по ул.Журавлёва. Наградой им стала кованая скамейка. Второе место присудили постоянному номинанту ежегодного конкурса – двору дома №50 по ул.Первомайская. Жильцы этого дома получили денежную премию. Средства потратят на покупку семян цветов и краски:

- В будущем году наш двор будет ещё краше! – говорили "серебряные” призёры.


Отметили и предприятия, которые содержатся в порядке и чистоте. В число победителей вошли Отдел №27 по Чернышевскому району Управления Федерального казначейства, Дом отдыха локомотивных бригад ст.Чернышевск-Забайкальский, Узловая поликлиника филиала ОАО «РЖД».

На сцену пригласили и супружеские пары чернышевцев, которые в 2013 году отметили 60, 50, 30, 25 и 20 лет супружеской жизни. Это Георгий Петрович и Елизавета Васильевна Корякины, Александр Феоктистович и Полина Михайловна Данильчук, Владимир Викторович и Наталья Афанасьевна Марутик, Андрей Алексеевич и Ольга Владимировна Чайка, Олег Николаевич и Татьяна Валерьевна Ивановы.

- Здоровья, благополучия, добра вам и вашим детям, внукам! – желала супружеским парам Е.И.Шилова. – Добрых и долгих лет в счастье и любви!

Мероприятие продолжил концерт танцевальных, вокальных коллективов и солистов Чернышевска. А в 17 часов на сцену поднялись читинцы - детский состав эстрадной студии вокала, студии русского фольклорного пения, а также хореографической студии театра национальных культур «Забайкальские узоры». В 20 часов праздничный марафон продолжили гости из Балея – профессиональные музыканты на протяжении двух часов любимыми танцевальными мелодиями не давали зрителям замёрзнуть. Танцевали все! А в 22 часа в ночное небо взмыли десятки небесных фонариков…

Несмотря на непогоду, День рождения любимого посёлка получился. А провести его помогли коллективы МУК МОМЦ, ДК ДЦ "Радуга” при поддержке администрации городского поселения "Чернышевское”.

Надежда Дёмина,

фото автора

Категория: Праздники | Просмотров: 900 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]