Главная » 2013 » Октябрь » 2 » Первый этап конкурса завершён
17:25
Первый этап конкурса завершён

Первый этап  конкурса завершён

В этом году Государственная Служба занятости населения Забайкальского края объявила о проведении конкурса «Социально ответственный работодатель». На территории Забайкальского края он проводится впервые. О том, каковы цели конкурса и сколько социально ответственных работодателей приняло участие в данном конкурсе в Чернышевском районе, рассказала заместитель директора государственного казённого учреждения «Центр занятости населения Чернышевского района» Т.А.Рахманина.

- Татьяна Александровна, расскажите: какова цель краевого конкурса «Социально ответственный работодатель»?

-  Целью конкурса является стимулирование работодателей к сохранению эффективно действующих и созданию новых рабочих мест, привлечение к сотрудничеству с Центрами занятости новых работодателей; развитие партнерских отношений между работодателями, органами местного самоуправления, Центрами занятости в социально-трудовой сфере; повышение социальной ответственности работодателей в сфере трудовых отношений.

- Каковы были критерии оценки при определении победителей?

- Конкурс проходит в два этапа. Первый (отборочный) состоялся в районах края. До 30 сентября мы принимали заявки на участие в конкурсе и анкеты от работодателей по специальным формам. При подведении итогов учитывалось количество созданных рабочих мест, временных рабочих мест для организации трудоустройства несовершеннолетних, создание специализированных рабочих мест для инвалидов, число граждан,  принятых на работу по направлению ЦЗН, количество человек, направленных на профессиональное обучение или задействованных в общественных работах, предоставление общежития предприятием, своевременность выплаты заработной платы и другие условия. Немаловажным было и то, насколько длителен период сотрудничества с ЦЗН.

30 сентября специально созданная  комиссия в рамках заседания координационного комитета содействия занятости населения  подвела итоги и из нескольких претендентов на победу выбрала тех, кто представит наш район на втором – краевом - этапе конкурса.

- А кто вошёл в число лучших? И сколько всего участников приняло участие в прошедшем конкурсе?

- Всего мы получили семь заявок. Откликнулись ОАО «Жирекенский  ГОК», ООО «Жирекенский ФМЗ», МОУ СОШ села Алеур, ОАО «Чернышевскавтотранс», Администрация сельского поселения «Укурейское», МОУ СОШ поселка Аксеново-Зилово, МОУ СОШ села Мильгидун. 

По итогам набранных баллов, в лидеры вышли ОАО «Жирекенский ГОК»,  МОУ СОШ села Алеур и Администрация сельского поселения «Укурейское».  Хочу отметить преимущества наших победителей. Например, ОАО «Жирекенский ГОК»  активно сотрудничает с Центром занятости населения в вопросах прохождения профессионального обучения, переобучения своих кадров (за рассматриваемый период 52 работника прошли переобучение). С Администрацией сельского поселения «Укурейское»  у нас налажены партнерские отношения – нашему сотрудничеству вот уже 10 лет! А МОУ СОШ села Алеур активно работает над трудоустройством несовершеннолетних в свободное от учёбы время. В этом году 16 ребятишек в возрасте от 14 до 18 лет получили возможность поработать и получить заработную плату.

- Первый этап конкурса завершён, анкеты работодателей, занявших призовые места, будут представлены на рассмотрение в краевую конкурсную комиссию. Когда будут известны результаты и объявлен победитель?

- Итоги конкурса будут известны в конце ноября. Помимо звания «Социально ответственный работодатель», памятных медалей, почётных знаков и ценных подарков, в отношении работодателей-победителей Государственная Служба занятости населения Забайкальского края вносит предложения о не включении их в ежегодный план проверок, в течение последующих двух лет.

- Спасибо за беседу, Татьяна Александровна. Будем надеяться, что представители Чернышевского района будут по достоинству оценены краевым жюри!   Беседовала Н.Дёмина

 

Категория: Конкурсы | Просмотров: 541 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]