Главная » 2015 » Октябрь » 3 » Клещи атакуют
05:07
Клещи атакуют

Клещи   атакуют

С начала эпидемического сезона в медицинские организации Чернышевского района по поводу присасывания клещей обратились 193 человека (в 2014 г. – 90), в том числе детей до 17 лет – 88 (в 2014 г. - 43). Серопрофилактика проведена 99 пострадавшим.

Наибольшее число пострадавших от укусов клещей зарегистрировано в п. Чернышевск, п.Букачача, п.Жирекен.

В период эпид.сезона 2015 года зарегистрирован один случай клещевого вирусного энцефалита у жителя села Икшица, один случай клещевого вирусного боррелиоза у жительницы п.Жирекен.

Хочу заметить, что до сих пор в медицинские учреждения обращаются жители нашего района по поводу присасывания клещей. Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передаваемых клещами, остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории: само- и взаимоосмотры каждые 15-30 мин., ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств.

 

Наталья Гаврилова, помощник врача эпидемиолога филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае в Нерчинском районе»

Категория: Здоровье | Просмотров: 518 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]