Главная » 2015 » Декабрь » 14 » 5 шагов к вакцинации для детей и родителей
05:08
5 шагов к вакцинации для детей и родителей

5 шагов к вакцинации для детей и родителей

 ПЛАНИРУЙТЕ ВИЗИТ ЗАРАНЕЕ

Не вводите новых продуктов питания, которые могут вызвать аллергические реакции, за 1-2 дня до вакцинации. Если вы знаете, что вам предстоит поход в поликлинику на прививку, постарайтесь заранее собраться и спланировать время так, чтобы ребенок к моменту посещения поликлиники был отдохнувшим, поел и был одет по погоде.

ОСТАВАЙТЕСЬ СПОКОЙНЫМИ

Так как дети чувствуют, когда вы расстроены или нервничаете, постарайтесь оставаться расслабленными и спокойными во время визита к врачу. Если вы все же чувствуете легкое волнение, несколько раз глубоко вдохните.

РАЗВЛЕКАЙТЕ ВАШЕГО МАЛЫША

Возьмите с собой в кабинет к врачу детскую книжку или любимую игрушку. Пока специалист делает ребенку прививку, читайте вслух мягким и спокойным голосом или просто расскажите малышу интересную историю, отвлекайте и развлекайте его. Делайте все, чтобы малыш улыбался!

ОСТАВАЙТЕСЬ РЯДОМ С РЕБЕНКОМ

Попросите врача, чтобы Вам разрешили держать ребенка на руках во время вакцинации. Бережное прикосновение любимого человека поможет малышу легче пережить страх и неприятные ощущения.

БЕЗ СПЕШКИ - У ВАС ЕСТЬ ВРЕМЯ

Если ребенок расстроен и плачет после прививки, дайте ему время успокоиться и почувствовать себя в безопасности в кабинете врача. В таком случае в следующий раз малыш бесстрашно пойдет к доктору снова.

 Оставайтесь в поликлинике не менее 40 минут после прививки, т.к. наиболее серьезные аллергические реакции могут развиться в течение первых 30-40 минут. Такие реакции чрезвычайно редки, но очень важно, чтобы помощь при их возникновении была оказана незамедлительно и профессионально.

О чем Вам нужно сообщить врачу до прививки

Как чувствует себя ваш ребенок сегодня, повышалась ли у него температура, болел ли он в течение недели до этого.

Были ли ранее у вашего ребенка судороги (в том числе при повышении температуры или аллергические реакции на антибиотики, другие лекарства или продукты.

Какие реакции были у вашего ребенка на предыдущее введение вакцин.

Болеет ли в настоящее время кто-то из членов семьи острыми инфекционными заболеваниями.

Что нужно делать после прививки

Ребенку нужно измерить температуру согласно рекомендации медицинского персонала.

Режим ребенка (прогулки, купание и т.д.) менять не нужно, так как состояние peбёнка после прививки обычно не изменяется.

Если повысилась температура или появились какие-то жалобы, от купания и прогулок следует воздержаться и обратиться к врачу.

В месте введения вакцины может появиться уплотнение. Это не опасно и должно пройти через несколько дней. Если уплотнение держится более 3-х дней или появились покраснение и отек, обратитесь к врачу.

Когда нужно подождать с прививкой

Чтобы правильно реагировать на прививку, выработать необходимое количество антител и сформировать иммунитет, ребенок на момент вакцинации должен быть здоров. Прививки откладываются, если ребенок болен каким-либо острым заболеванием, когда у него есть насморк, кашель, диарея, температура, болит живот или голова или когда обострились его хронические болезни (астма, дерматит или что-то еще).

Перенесенные инфекционные заболевания (менингит, вирусный гепатит, инфекционный мононуклеоз, грипп и другие) на некоторое время ослабляют защитные силы организма, что является временным противопоказанием к прививкам на определенный срок (чаще от 1 до 2-х недель после выздоровления). Поэтому посоветуйтесь с наблюдающим вас врачом о планировании вакцинации.

ОПАСНО!

Пневмококковая инфекция!

5 фактов о пневмококковой инфекции

Что такое пневмококковая инфекция?

Пневмококк - это микроб овальной формы, окруженный плотной капсулой. Наличие капсулы делает пневмакок неуязвимым для действия защитных сил организма ребенка.

Какие заболевания вызывает пневмококк?

МЕНИНГИТ - (воспаление твердой оболочки мозга). Симптомы менингита включают в себя лихорадку (повышение температуры тела до   38 °С и выше, спутанность сознания, светобоязнь(повышенная чувствительность к свету), отказ от еды, срыгивание, рвоту, громкий крик (ребенок буквально не дает дотрагиваться до себя, заходится криком от любого прикосновения), напряжение затылочных мышц (невозможно нагнуть голову вперед, голова самопроизвольно запроки-дывается назад).

БАКТЕРИЕМИЯ - (заражение крови)

Симптомы могут совпадать с симптомами пневмонии и менингита, обязательно наличие лихорадки до              39 0С и выше. Также могут наблюдаться боль в суставах, озноб, боль в животе, тошнота, рвота, диарея. Насморк, боль в горле, конъюнктивит могут отсутствовать.

ПНЕВМОНИЯ - (воспаление легких).

Пневмония сопровождается лихорадкой, кашлем, одышкой (частое дыхание), болью в груди, общей слабостью.

ОСТРЫЙ СРЕДНИЙ ОТИТ - (воспаление среднего уха).

При отите ребенок беспокоен, отказывается от еды, не может сосать грудь или соску, резко отдергивает голову, крутит головой, плачет, «дерет» уши. Наблюдается повышение температуры тела (до 38 °С и выше).

Насколько опасен ПНЕВМОКОКК?

В настоящее время пневмококки являются одной из лидирующих причин детской смертности.

Риск развития заболеваний, вызванных пневмококковой инфекцией, повышен, если это: дети первых 2-х лет. Недоношенные дети. Дети с хроническими заболеваниями. Дети на искусственном и смешанном вскармливании. Дети из семей, где проживает больше одного ребенка. Дети, посещающие организованные коллективы - ясли, детские сады, группы развития.

Как происходит заражение пневмококковой инфекцией?

Распространение пневмококка от человека к человеку происходит преимущественно воздушно-капельным путем при кашле или чихании, а также при контакте с предметами (контактный путь), которые соприкасались со слюной (ложки, чашки, игрушки и т.д.).

Опасность заболеть существует круглый год. Излюбленным местом обитания пневмококка является носоглотка. Источником инфекции являются как больные пациенты, так и здоровые носители.

Как можно предотвратить пневмококковую инфекцию?

В настоящее время доступна вакцинация от пневмокковой инфекции, начиная с 2-месячного возраста Прививка эффективно защитит Вашего малыша от пневмококковой инфекции, вызываемой серотипами пневмококка, включенными в состав вакцины.

Артём Бабкин, педиатр ГУ Чернышевская ЦРБ

Категория: Здоровье | Просмотров: 778 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]