Главная » 2012 » Июль » 11 » Внимание! Штормовое предупреждение!
14:18
Внимание! Штормовое предупреждение!

Внимание! Штормовое предупреждение!

По прогнозам ФГУ «Читинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями» в Забайкальском крае во второй половине лета 2012 года ожидается увеличение количества осадков до 1,5 нормы. В связи с этим прогнозируются высокие паводки на водотоках.

В целях предупреждения негативного воздействия паводковых вод  обязываю провести противопаводковые мероприятия в поймах рек, увеличение водности которых потенциально угрожает территории населенных пунктов района, а также представляет угрозу промышленным, инфраструктурным и социальным объектам.

В этих целях необходимо:

1. Скорректировать планы действий сил и средств по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Проверить состояние защитных дамб, в том числе перепропускных труб, и принять меры по надлежащему их состоянию; при необходимости провести пересыпку понижений, наталкивание грунта в виде дамб обвалования на наиболее напряженных участках.

3. Провести очистку старичных проток, магистральных каналов мелиоративных систем и т.п.

4. Выявить размывы берегов и принять меры по их закреплению.

5. Провести ревизию оборудования водостоков («ливневая канализация») в населенных пунктах, провести необходимые мероприятия по обеспечению по ним пропуска паводковых вод.

6. Обследовать важнейшие объекты инфраструктуры (мосты, подстанции, повышающие насосные станции, водозаборные сооружения, объекты водоподачи и водоотведения), обеспечив дополнительную их защиту.

7. Принять дополнительные меры по защите мест новой застройки, расположенных в старичных протоках.

8. Совместно с руководителями баз отдыха, детских лагерей принять дополнительные меры по защите территорий от подтопления. Обновить планы эвакуации на случай возможного подтопления территории.

9. Главному контрольному управлению Губернатора Забайкальского края (П.Б.Попов) обеспечить мониторинг проводимых работ, докладывая лично ежемесячно.

Р.Ф. Гениатулин

Просмотров: 466 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]