Главная » 2012 » Июль » 25 » Угрожают урожаю... люди!
12:36
Угрожают урожаю... люди!

Угрожают  урожаю... люди!

На полях Чернышевского района зреет неплохой урожай зерновых, и всё это благодаря труду земледельцев, а также благоприятным для роста и развития сельхозкультур погодным условиям. И это радует. Но, несмотря на это, урожая может и не быть.

Из хозяйств района приходят тревожные сигналы - началось воровство зерновых культур. Предприимчивые люди с ручными косами скашивают и увозят пшеницу и овёс, скорее всего, на корм кроликам. И это при том, что на лугах отличный травостой и траву можно накосить практически везде! Но почему-то молодая семья на автомобиле с тремя несовершеннолетними детьми активно, привлекая всех членов семейства, начала рвать и складировать в мешки овёс. Как же было стыдно родителям перед своими детьми, когда они попались главе хозяйства в момент совершения своего деяния! Какой пример они подали своими троим ребятишкам?

Я, как специалист, хотел бы напомнить таким гражданам, что посевы пшеницы и овса сегодня отравлены. Первый раз химическим веществами мы протравливали семена от болезней и вредителей перед посевом, а также и от воровства. Протравленное зерно не воруют. Второй раз, в июне, мы обрабатываем посевы зерновых от сорняков. Надо сказать, что к работе с ядами мы допускаем только тех работников, которые прошли медицинский осмотр. На время проведения химических работ мы обеспечиваем их средствами защиты, после каждой смены выдаём молоко, чтобы сохранить здоровье всех, кто занят на работе с ядами.

После проведения химических работ нужно время, чтобы яд разложился. И мы перед уборкой набираем образцы зерна на проверку остатка тяжёлых металлов в зерне и только после этого начинаем уборку урожая.

О чём думают родители, когда заставляют своих детей рвать отравленные растения? Может, не стоит рисковать своим здоровьем, здоровьем ваших животных? Пожалейте труд крестьянина, который вложил немало трудов, чтобы вырастить урожай - единственный доход для его семьи!

В.Силяев, главный специалист отдела сельского хозяйства администрации МР "Чернышевский район”  

Просмотров: 540 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]