Главная » 2014 » Май » 21 » Спешите делать добрые дела!
14:01
Спешите делать добрые дела!

Спешите делать добрые дела!

Стало традицией  с наступлением весны проводить акцию «Волонтеры - селу!», начало которой положила в 2010 году Андреева Юлия Олеговна,  работавшая вожатой в Утанской школе.

История волонтерского движения в России уходит в далекие времена, когда россияне, воспитанные на моральных и этических традициях православия, оказывали безвозмездную помощь нуждающимся согражданам. Мотивации участия в добровольческой деятельности были очень разнообразны. В данном случае мотивацией стало поддержание чистоты реки Куэнга.

Как и в прошлом году, в майский солнечный денек  школьники-добровольцы  собрались, чтобы очистить  берег реки Куэнга, излюбленного места отдыха жителей села Утан.

Ребята разделились на 2 группы, возглавляли которые классные руководители 6 классов Гордий Оксана Владимировна и Бондаренко Наталья Юрьевна, зам.директора по воспитательной работе Самойлова Валентина Владимировна и вожатая школы Федорова Нэлли Алексеевна.

Школьники, двигаясь по берегу реки, складывали в мешки бумагу, коробки от сигарет, обрывки полиэтиленовых мешков, окурки, тряпки, консервные банки и многочисленные стекла от бутылок. Хочется перечислить их имена –  Суханов Андрей (1 класс), учащиеся 2 «а» класса Чемерис Мария, Матафонова Виктория, Деревцовы Максим и Елизавета, Ульянкин Максим, Соловьев Дмитрий, Корякин Максим , третьеклассники Стрельников Анатолий, Максименко Роман, Цыцарь Арина, Соболь Александра, Жилинская Настя, Лескова Олеся, Викулов Руслан, учащиеся 4 класса Стрельникова Ирина, Вологдина Юлиана, пятиклассники Дремина Наталья, Селиванова Елизавета, Попова Валерия, Кузнецова Олеся, Димаков Роман, шестиклассники Лялигин Илья, Кузнецов Роман, Шерстянкин Иван, Писарев Сергей, Максименко Константин, Простакишина Полина, Кашин Николай, Суханов Сергей, Байгузова Валерия, Пономарева Валерия, Туранова Светлана, Дьяков Вадим, семиклассники Тюкавкин Антон, Ермаков Данил и маленький гражданин села Утан - дошколёнок Молоков Геннадий. Администрация сельского поселения «Утанское» организовала вывоз мусора, а предприниматель Т.Т.Бериев обеспечил волонтёров мешками для мусора. Благодарим их за сотрудничество!

Волонтерское движение в школе имеет огромное воспитательное значение. Это гарантия того, что  ребята вырастут неравнодушными, открытыми, честными, в любую минуту готовыми прийти на помощь ближнему. Мы гордимся такими детьми.  Особую  благодарность хотим выразить их родителям за достойное воспитание сыновей и дочек!

Наших детей возмутило поведение взрослых, любящих проводить свой досуг  на свежем воздухе, распивающих спиртные напитки на берегу реки и тут же превращающих пустые бутылки  в битое стекло. Ребята недоумевали: неужели так трудно после активного отдыха унести эти бутылки домой? Ведь стекло не только портит вид лужайки, но об него могут пораниться.

Люди, пора уже открыть глаза и увидеть, что наш дом – планета Земля - близок к разрушению. Земля устала от мусора, грязи, сволок! Порядок и чистота начинается с себя. Так давайте хоть на минутку задумаемся об этом! Давайте все вместе сохраним землю своим детям, внукам, сохраним воздух, которым мы дышим, воду, которую мы пьем, землю, по которой мы ходим и которая нас кормит.                                  

В.В.Самойлова, заместитель директора

по воспитательной работе школы с.Утан

Категория: Вести из школ | Просмотров: 649 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]