Главная » 2012 » Март » 11 » Простые правила спасения жизни
06:30
Простые правила спасения жизни
Простые правила спасения жизни
В прошлом номере нашей газеты мы сообщали, что за два минувших месяца в Чернышевском районе произошло 16 пожаров. Пять человек погибло в огненной стихии. Мы попросили заместителя начальника ТПНД Сретенского, Чернышевского районов и г.Сретенск ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Т.Б.Терещенкова рассказать, по какой причине случается большинство пожаров и как обезопасить себя от них.  
- Тимофей Борисович, расскажите, как не допустить пожара в собственном доме?
- Чтобы в вашей квартире не возник пожар, необходимо соблюдать несколько правил. Следите за состоянием электророзеток, выключателей, если они повреждены - ни в коем случае не нужно ими пользоваться. Своевременно производите ремонт электропроводки, обращая внимание на целостность изоляции, отсутствие неизолированных концов на проводах, надёжное крепление электропроводов к конструкциям стен и потолков. Не нужно включать в одну розетку одновременно несколько приборов, особенно таких, как плиты, обогреватели, утюги, стиральные машины, пылесосы. Не пользуйтесь для отопления помещений и приготовления пищи самодельными электроприборами и открытыми нагревательными элементами от электрических нагревательных приборов. Не курите в постели. И, конечно, не оставляйте своим малолетним детям спички, зажигалки и другие пожарооопасные предметы.   
- Когда люди становятся очевидцами пожара, многие не знают, что нужно делать и кого в такой ситуации звать на помощь. Некоторые паникуют...
- Паника - плохой советчик. Не стоит поддаваться ей. Необходимо знать и соблюдать несколько простых правил. Если вы заметили пожар или возгорание, пусть даже небольшое, немедленно нужно оповестить об этом всех жильцов (если пожар случился в многоквартирном доме), а также вызвать пожарных. Со стационарного телефона по номеру: "01”, с мобильного - "010”. После этого необходимо осуществить, при наличии, сбор членов добровольной пожарной дружины и приступить к немедленному спасению людей. Если известно, что в горящем доме есть дети, при их поиске нужно проверить шкафы, кладовые, другие укромные места, куда могут спрятаться испуганные малыши.
-  Как правильно выбираться из помещения, в котором случился пожар?
- Из задымлённого помещения надо выходить, пригнувшись или ползком, опустив голову ниже к полу. Войдя в сильно задымленное помещение, необходимо придерживаться за стены и запоминать предметы по пути движения. Если нет возможности выбраться из задымлённого помещения до прибытия пожарных, плотно закройте дверь, уплотнив все щели мокрыми тряпками, лягте на пол, закрыв рот и нос влажным платком или полотенцем. 
- А что делать, если одежда кого-то из спасаемых людей загорелась или задымилась?
- Необходимо набросить на пострадавшего какую-нибудь вещь из плотной ткани: пальто, одеяло, ковёр, после - облить водой и оказать первую медицинскую помощь, предохраняя раны от загрязнения и инфекции. До приезда врача пострадавшего нужно напоить тёплым сладким чаем, если повреждения на теле значительные - завернуть человека в чистую простыню и укутать одеялом.
Но главное: помните, что осторожность в обращении с огнём - залог предотвращения пожаров, сохранности имущества, жизни ваших родных и близких.             Беседовала Надежда Дёмина
 

Просмотров: 742 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]