Главная » 2012 » Июль » 4 » Профилактическая работа с несовершеннолетними
14:32
Профилактическая работа с несовершеннолетними

Деятельность РКДН и ЗП MP «Чернышевский район» осуществляется в соответствии требований ФЗ №120 - 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; Положения о комиссиях; Закона Забайкальского края № 198 - ЗЗК «Об административных правонарушениях». Комиссией разработан Порядок межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления по жизнеустройству и социальной реабилитации несовершеннолетних, вернувшихся из мест лишения свободы, учреждений закрытого типа, амнистированных, осужденных условно, осужденных к исполнению обязательных или исправительных работ на территории района. Разработаны и осуществляются мероприятия по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, совершению правонарушений несовершеннолетних; координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетними.

В течение 2012 года рассмотрены вопросы о состоянии и мерах по предупреждению безнадзорности и преступности несовершеннолетних, состоящих на учетах в Уголовно исполнительной инспекции, суицида, совершённого подростком, вопросы взаимодействия учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросу защиты детей от жестокого обращения, а также организация трудовой занятости, отдыха и оздоровления несовершеннолетних, совместно с межведомственной комиссией.

За первое полугодие 2012 года проведено 8 заседаний комиссии, 1 выездное заседание в п.Жирекен. Было рассмотрено: административных протоколов - 80, в отношении несовершеннолетних -13, в отношении родителей - 67; представлений о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления- 5; постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела - 9.

На учете в РКДН и ЗП на 01.07.2012г состоит 115 несовершеннолетних (АППГ- 99), среди них: учащиеся образовательных учреждений - 97, учащиеся средних специальных заведений - 2, учащиеся ПУ-20 - 6, не работающие, не учащиеся - 10. С января по июнь 2012г поставлено на учет 12 несовершеннолетних (АППГ -29).   

Рассмотрено на заседании комиссии в отношении несовершеннолетних за 2011 год 35 протоколов - (АППГ-88).

В отношении несовершеннолетних за первое полугодие было рассмотрено 13 протоколов - (АППГ-11). По ст.20.21 (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения) - 6 (АППГ - 5), по ст.20.22 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения либо распитие спиртных напитков-3 (АППГ - 7), по ст.15.33К (распитие пива или напитков, изготовляемых на основе пива, несовершеннолетними, достигшими возраста 16 лет в общественных местах) - 1 ( АППГ - 4). Состоят на учете в УИИ - 16 несовершеннолетних.  В 2012 году переведена в вечернюю школу одна несовершеннолетняя, живущая в п.Жирекен.

За первое полугодие 2012 года несовершеннолетним 1994 года рождения был совершён суицид.

Я считаю огромным минусом, что сегодня не во всех школах района есть школьные психологи. В данное время в районе работают 12 психологов, 20 социальных педагогов. Нехватка специалистов негативно сказывается на психологическом состоянии школьников, социальном положении семей. В связи с этим в 12 школах района созданы родительско-учительские патрули, которые ведут каждодневную работу с неблагополучными семьями. В планах - создание школьных служб примирения, в основе деятельности которых лежит восстановительное разрешение конфликтных ситуации.

Предпринимаются меры по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. В 2012 году были проведены совместные рейды с МУУО, УИИ, СРЦ, ПДН во время зимних, весенних и летних каникул, нанесены визиты в неблагополучные семьи. В поселениях района проводятся праздничные мероприятия, организуется досуговая деятельность для несовершеннолетних, в том числе и тех, кто состоит на учете в КДН.

Чтобы ребята смогли поделиться своими проблемами, не стесняясь, анонимно, 17 мая, в Международный День детского телефона доверия, для них был организован и проведён "телефон доверия”. Подобное мероприятие мы организуем и проводим ежегодно. И в этом году нам позвонили десятки подростков. Дети пожаловались на проблемы в семье, конфликты со сверстниками, неприятности в школе. Главное, что каждый получил совет специалиста. Думаю, мы помогли звонившим найти выход из сложной для них ситуации.

Сегодня на  территории Чернышевского района действуют 18 общественных КДН при городских и сельских поселениях. Наиболее инициативно работают: КДН поселений  «Укурейское», «Мильгидунское», «Жирекенское», «Чернышевское», «Утанское», "Курлыченское”, "Комсомольское”. Надеюсь, что наша дальнейшая работа будет выстроена так же плодотворно.               

В.А.Домошонкина, ответственный секретарь

РКДН и ЗП  администрации МР "Чернышевский район”

Просмотров: 1238 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]