Главная » 2012 » Июль » 11 » Помните об ответственности!
14:39
Помните об ответственности!

Помните   об  ответственности!

3 июля сотрудники ГИБДД отмечали профессиональный праздник. Накануне праздничной даты начальник Отделения ГИБДД в Чернышевском районе Вячеслав Раднаевич Доржиев рассказал о нарушителях правил дорожного движения, оперативно-профилактических мероприятиях, проводимых инспекторами ДПС и о том, как важно быть дисциплинированным водителем.

- Вячеслав Раднаевич, много ли нарушений было выявлено сотрудниками ГИБДД с начала 2012 года?

- С 1 января 2012 года по линии нашей службы выявлено 1970 нарушений. К сожалению, на территории района произошло 25 ДТП, в которых 33 человека получили ранения различной степени тяжести, погибло 10 жителей нашего района, из них двое детей.

Увы, но большинство ДТП происходит из-за того, что водители садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения, совершенно не думая о последствиях, а они бывают весьма печальными. Только за шесть месяцев текущего года мы зафиксировали 208 случаев, когда жители района управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. 99 владельцев автомобилей суд лишил водительских удостоверений на полтора года, а 92 водителям, нарушившим ПДД, пришлось прочувствовать все "прелести” административного ареста. 

- А в какие дни ДТП происходят чаще?

- Большая часть дорожно-транспортных происшествий случается в выходные дни, преимущественно в период времени с 15 до 18 часов. Причиной становится превышение скоростного режима водителями и, опять же, злоупотребление спиртным.

Трагичным в районе было 14 июня - в этот день случилось сразу 3 ДТП, в которых серьёзно пострадали люди. Первое произошло ранним утром на ул.Первомайская (отворот к восточному переезду). Молодой человек 1991 года рождения, управляя мотоциклом без прав, ехавший без шлема, не предоставил преимущество движения водителю служебного автобуса "КАВЗ-3976”, на повороте выехал на "встречку” и допустил столкновение. Мотоциклист был доставлен в больницу в тяжёлом состоянии, где и находится до сегодняшнего дня.

В 20 часов на участке трассы "Жирекен-Озёрная” водитель "Жигулей” допустил столкновение с велосипедистом - мальчиком 2000 года рождения. Ни он, ни водитель отечественного авто друг друга не видели - обзору мешал растущий у дороги кустарник. Ребёнок был госпитализирован, сейчас находится на лечении в Чите.

В 23 часа поступило сообщение о том, что на 306 км трассы "Амур” был совершён наезд на дорожное металлическое барьерное ограждение водителем автомобиля "Ниссан”. В автомобиле находилось три человека, один из них - мужчина 1990 года рождения - серьёзно пострадал. По предварительной версии, выдвинутой водителем авто, у транспортного средства пробило заднее колесо, что и привело к ДТП. Управляла машиной девушка 1987 года рождения, которую месяцем ранее инспектора задерживали за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Урок девушка не извлекла и едва не стала виновницей смерти своего друга. 

- Какие мероприятия проводятся сотрудниками ГИБДД для профилактики правонарушений на дорогах?

- Мы регулярно проводим оперативно-профилактические мероприятия. Одни из тех, что проводились недавно - "Мотоцикл”, "Маршрутка”, "Переезд”, мы организуем "телефоны доверия”, регулярно проводим "Единый день безопасности”, "Заслон”, встречаемся с профилактическими беседами с трудовыми коллективами района, школьниками, выступаем с публикациями на страницах "районки”.

- Сегодня многократно увеличиваются штрафы за нарушение ПДД, как Вы считаете, эти меры будут действенны в борьбе с безграмотностью на дорогах?

- Очень жаль, но раскаяние часто приходит лишь после того, как человек наломает дров. Штраф, административный арест, лишение водительских прав не так страшны, как осознание того, что причинил вред здоровью другого человека, сделал его инвалидом или отнял чью-то жизнь. Поэтому, уважаемые водители, прежде, чем сесть за руль без прав, в состоянии алко-гольного опьянения или бравировать лихой ездой перед друзьями тысячу раз подумайте, к каким трагическим последствиям это может привести.

Беседовала Надежда Дёмина

Просмотров: 701 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]