Главная » 2012 » Март » 29 » Парад кукол
08:59
Парад кукол

29 марта в МДОУ ЦРР детском саду «Теремок» состоялся «парад кукол». Задуман он был для того, чтобы приобщить детей к истокам русской народной культуры.

Было всего выставлено свыше 60 кукол. На выставке были представлены куклы-помощницы, которые используются в работе педагогов с детьми. Оригинальные куклы, изготовленные руками наших родителей и педагогов, отличающиеся особым шармом и высокой изобразительной культурой, не оставили равнодушными никого, кто посетил нашу выставку. Куклы отличались по материалу и сложности изготовления, по внешнему виду и назначению. Не оторвать глаз от куклы для игры «Дама с зонтиком», которую изготовила семья Эповых. Эта кукла покорила эстетичностью и была похожа на фабричную, современную. А задорная парочка Иван да Марья покорила живостью образа (семья Азаренок). Кукла особенно незаменима в работе с малышами. Забавный помощник воспитателя - клоун Клёпа (семья Шерстюк) всегда создаст у ребят прекрасное настроение. В экспозиции «кукла-оберег» представленная кукла «Крупеничка» (семья Осмолкиных ) наполнена отборным зерном, безлика и недоступна для вселения недобрых сил. А вот народная обрядовая кукла «Десятиручка», у которой на каждую из десяти ручек загадывается желание, и в исполнении которых кукла должна помочь. Авторская кукла семьи Лоншаковых «Баба Маруся» в национальном костюме поразила техникой выполнения. Обо всех куклах можно говорить долго, восторгаясь и восхищаясь. Коллектив детского сада выражает огромную благодарность нашим родителям, которые, несмотря на свою занятость, нашли время и приняли активное участие в изготовлении и шитье «кукол наших предков»,тем самым пополнив предметно-развивающую среду своих групп. И, конечно же, благодарим наших организаторов - воспитателей, благодаря которым состоялась выставка и родителей наших воспитанников! Лучшие авторы кукол будут награждены грамотами и памятными подарками.

Нашу выставку посетили представители управления образованием В.М.Васильченко и Н.И.Уварова, которые были восхищены разнообразием кукол. Признаемся, было очень сложно выделить среди них лучшие и определить победителей. Жюри, посовещавшись, отобрали 12 кукол разных номинаций для участия в районном конкурсе. Я думаю, что этот конкурс станет еще одной яркой страницей в жизни нашего детского сада.

Уважаемые наши родители, мы надеемся на дальнейшее совместное сотрудничество!

     Е.В.Белозёрова, старший воспитатель               МДОУ ЦРР д/с «Теремок», фото Е.Пузырёвой

 

Просмотров: 551 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]