Главная » 2014 » Май » 21 » Отпечатки пальцев - вот наши документы…
14:26
Отпечатки пальцев - вот наши документы…

Отпечатки пальцев - вот наши документы…

Отпечатки пальцев - один их немногих документов, который мы не можем ни подделать, ни потерять…. Поэтому самым надежным способом идентификации человека по-прежнему остается дактилоскопия.

Одна фраза “снятие отпечатков пальцев” уже вызывает у людей панику. Принято считать, что эта процедура нужна только криминалистам в экстренных ситуациях. Однако, папиллярные узоры каждого из нас могут пригодиться и в других ситуациях.
В основу метода заложено то, что каждый человек обладает индивидуальным “рисунком” на кончиках пальцев. Он не меняется в течение жизни и восстанавливается после механических повреждений в прежнем виде. Его невозможно подделать, переделать или изуродовать. А все трещинки и шрамы только станут дополнительными идентификационными признаками.

По отпечаткам пальцев почти всегда можно сказать, кому они принадлежат: мужчине, женщине или ребенку.

На сегодняшний день существует добровольная и обязательная дактилоскопия. Добровольно отдать свои отпечатки пальцев может каждый гражданин России. Все данные будут переданы во всеобщую базу данных, где будут использоваться только спецслужбами в определенных ситуациях. Ни при каких обстоятельствах рядовые граждане не смогут использовать ваши “пальчики” для собственных нужд.

Обязательную дактилоскопию проходят иностранные граждане, которые были привлечены к административной ответственности и подвергшиеся административному выдворению, а также российские граждане, находящиеся в местах лишения свободы.

Добровольная дактилоскопия - процедура бесплатная и не долгая и она ни в коем случае не может вам повредить. Важно помнить, что отпечатки пальцев нужны и для работы с живыми людьми. Потребность восстановить главный документ может возникнуть в различных ситуациях - от пожара дома до авиакатастрофы. Безусловно, в случае аварии, стихийного бедствия, катастрофы процесс установления личности будет гораздо проще.

Если бы все граждане России прошли дактилоскопию, то практически не было бы неопознанных трупов. На сегодняшний день, уже возникали ситуации, когда именно благодаря дактилоскопии были установлены персональные данные людей. Между тем, на сегодняшний день дактилоскопическую регистрацию прошли  всего 40  человек.

Еще один важный момент - пожилых людей отпечатки пальцев могут спасти от махинации с документами. Особенно, когда вопрос касается наследования, продажи имущества. Или если пожилой человек потеряет сознание на улице и в бессознательном состоянии будет доставлен в больницу, его личность легко можно будет установить по тем же индивидуальным папиллярным узорам.

Неоценимую помощь может оказать дактилоскопия, если потерялся маленький ребенок, и ничего не может о себе сообщить. В этой ситуации полиция гораздо быстрее сможет помочь малышу и его родителям найти друг друга.

В заграничных поездках, если потеряете заграничный паспорт, можно обратиться в консульство и сообщить, что вы проходили добровольную дактилоскопию. В этом случае ваши документы восстановят очень быстро.
Пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию можно в отделах миграционной службы по Забайкальскому краю по месту жительства. Для этого вам нужно взять с собой документ, удостоверяющий личность, заполнить анкету, которую вам дадут непосредственно в миграционной службе.

О.Н.Разгильдеева, начальник

ОУФМС в Чернышевском районе,

майор внутренней службы

Просмотров: 555 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]