Главная » 2012 » Март » 21 » О регистрационном учёте граждан РФ
12:02
О регистрационном учёте граждан РФ

Если у вас нет регистрации по месту жительства (пребывания) необходимо незамедлительно исправить это. Срок оформления регистрации по месту жительства (пребывания) 3 дня, государственная пошлина за данную государственную услугу не взимается.

Каждый гражданин Российской Федерации обязан иметь регистрацию по месту жительства (пребывания). Сведения о регистрации по месту жительства вносятся в паспорт гражданина РФ. При регистрации по месту пребывания гражданину выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания, при этом снятие с регистрации по месту жительства в паспорте не производится. В случае, если гражданин снялся с регистрацион-ного учёта, он обязан в течение 7 суток со дня снятия с регистрационного учета зарегистрироваться по месту жительства (пребывания) и предъявить следующие документы:

*заявление установленного образца (формы 6);

*документ, который является основанием для вселения в жилое помещение;

*свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, если данный документ еще не оформлен, регистрация по месту жительства может быть произведена при предъявлении договора купли-продажи;

*адресный листок убытия;

*статистический талон мигранта;

*домовую книгу (требования к домовой книге: в соответствии с Постановлением Правительства РФ она должна быть прошита, пронумерована, скреплена печатью и подписью должностного лица). Если жилое помещение не собственное, а муниципальное, заявление заверяется должностным лицом, ответственным за вселение в помещение. Вместе с заявлением гражданин предъявляет договор социального найма, заполняется карточка регистрации и поквартирная карточка.

Если гражданин вселяется в жилое помещение, которое ему не принадлежит, то собственник, который дает разрешение зарегистрироваться в жилом помещении предъявляет заявление в произвольной форме с просьбой зарегистрировать гражданина в своем жилом помещении. В случае, если собственников несколько, все остальные совершеннолетние граждане предоставляют согласие в произвольной форме. При регистрации по месту пребывания в жилое помещение, которое не является собственником гражданина, желающего зарегистрироваться по месту пребывания, срок регистрации определяется собственником жилого помещения. Обращаю внимание граждан, прибывших из другого региона (района) на территорию Черны-шевского района на постоянное место жительства и не снявшихся с регистрационного учета с прежнего места жительства: Вам не обязательно ехать на прежнее место жительства, чтобы сняться с регистрационного учета, необходимо прийти в Отделение, предъявить необходимые документы для регистрации по месту жительства, заполнить заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства и статистический талон выбытия, и в течении трёх рабочих дней Вам будет произведена регистрация по месту жительства. При регистрации по месту жительства, пребывания, снятия с регистрационного учета требуется личная явка как заявителя, так и собственника (ов).

Проживание без регистрации по месту жительства (пребывания) влечет наложение штрафа от 1500 рублей до 2500 рублей. В случае, если гражданин более 90 суток проживает не по месту жительства (регистрации), он обязан зарегистрироваться по месту пребывания, либо он может быть также привлечен к административной ответственности.

Срок оформления регистрации по месту жительства (пребывания) 3 дня, государственная пошлина за данную государственную услугу не взимается. К сведению мам и пап, у которых есть малолетние дети: детей необходимо внести в паспорта обоих родителей (единственного родителя) в случае, если оба родителя, (единственный) родитель граждане (гражданин) России и зарегистрировать ребенка по месту жительства, получив к свидетельству о рождении свидетельство о регистрации по месту жительства. Дети регистрируются по месту жительства законного представителя, согласие собственников при этом не требуется. В случае, если второй законный представитель (родитель, опекун, попечитель) зарегистрирован по месту жительства по другому адресу, он предоставляет согласие на регистрацию по месту жительства своего ребенка.

О.Н.Разгильдеева, начальник Отделения УФМС России в Чернышевском районе

 

Просмотров: 702 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]