Главная » 2015 » Апрель » 16 » Не забудем вас, воины!
16:33
Не забудем вас, воины!

Не  забудем  вас,  воины!

В этом году мы будем отмечать 70-летие со дня Победы над фашистской Германией. Очень много людей погибло за эти четыре страшных года. Люди всегда будут помнить об этой войне и о тех, кто сражался за Родину. Наши воины завоевали мир для всей земли. Среди них был и мой прадед Лев Ильич Кузнецов. Жаль, что я не видел его живым, только на фото. Я сказал бы ему, что всегда буду помнить о его подвиге.

Родился прадедушка в 1909 г.  В июле 1941 года отправился защищать Родину. Дома с женой Клавдией осталось четверо детей.

86-ой Гвардейский минометный полк, позднее - Краснознаменный полк, в который попал мой прадед для обучения, из Иркутска перебросили в Москву, а впоследствии полк принимал участие в боях под Сталинградом. Участвовал мой прадед в освобождении Варшавы, в штурме Берлина.

Служил Лев Ильич на боевой машине реактивной артиллерии, получившей известность во всем мире под названием «Катюша». «Катюша» была секретным орудием. Из воспоминаний прадеда: «Однажды под Сталинградом, отстрелявшись, стали в спешке откатывать орудие, а про чехол от реактивной установки забыли. В это время противник ответил огнем. Нужно было доставить чехол. Я вызвался выполнить приказ. С заданием успешно справился, за что был представлен к награде и позднее был награждён медалью «За отвагу»».

Мой прадедушка был награждён медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За отвагу», «За Победу над Германией» и другими правительственными наградами

По рассказам моего папы, Лев Ильич до самой смерти оставался весёлым, очень добрым, отзывчивым и совестливым человеком, а когда его просили рассказать про войну, то у прадедушки на глазах появлялись слёзы. Много горя было на войне. Великая Отечественная война закончилась давно, но все о ней помнят.

Мы не должны забывать тех, кто отдал свою жизнь за нас.

Даниил Кузнецов, ученик 8 класса МОУ СОШ с.Утан

Просмотров: 630 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]