Главная » 2015 » Апрель » 16 » Не испорти кредитную историю!
16:50
Не испорти кредитную историю!

Не  испорти кредитную  историю!

С 1 марта 2015 года вступили в силу изменения в Федеральный закон №218-ФЗ от 30.12.2004 г. «О кредитных историях», в соответствии с которыми организация, занимающаяся оказанием коммунальных услуг, по истечении десяти дней имеет право передать информацию о сумме задолженности в банковские организации, а также в специализированные бюро кредитных историй.

Задолженность за коммунальные услуги, своевременность и полнота их оплаты будет отражаться на решении банков о возможности выдачи кредитов, его максимальной сумме и процентной ставке. Причем, данная информация станет доступной не только для крупных банков, но и для тех магазинов, что продают товары в кредит, в частности, мобильные телефоны и бытовую технику. Неосуществимым может стать и более серьезный проект, например, получение ипотеки для решения квартирного вопроса или кредита на оплату образования детей.

Долги за тепло – тревожный сигнал для банка. И если сейчас многие пользователи потребительских кредитов являются так называемыми «надежными клиентами», и им предоставляются льготные процентные ставки, то теперь, если информация о задолженности за тепло попадет в банк, они автоматически будут исключены из данной категории.

Также МУП «ЧТК» подает в суд на неплательщиков, но это очень трудоемкая и длительная процедура, хотя в итоге суд всегда будет в пользу ресурсоснабжающей организации. Так, в течение 2015 года на должников подано 25 исков на общую сумму более 800 тыс.рублей, и эта работа продолжается.

Муниципальное унитарное пред-приятие «Чернышевский тепло-энергетический комплекс» городского поселения «Чернышевское» просит своих абонентов проверить состояние оплаты, погасить всю имеющуюся задолженность и впредь не допускать ее нарастания. Ваше будущее, Ваш комфорт, образование и здоровье детей – все это в Ваших руках, и Вы должны понимать свою ответственность, а также то, что в современном мире налажен эффективный информационный обмен между различными структурами и организациями.

МУП «ЧТК», в свою очередь, продолжит работу по предоставлению качественных коммунальных услуг, повышению их стабильности и качества. Предприятием уже разработаны планы подготовки в летнюю кампанию, и только от Вас, абонентов, от своевременности внесения Вами оплаты, зависит, удастся ли в полном объеме выполнить все запланированные мероприятия.

Обратите внимание на своих соседей, которые есть в этом списке! Это они бесплатно пользуются теми услугами, за которые Вы платите, иногда отказывая себе в необходимом. Это из-за них этим летом, возможно, в подвале Вашего дома не будет заменена труба или задвижка! Это из-за них приходится нарушать сроки уборки мусора и подъездов! Это из-за них кровля дома ремонтируется частично, а не полностью! Не внося плату за коммунальные услуги, они, в первую очередь, влезают в Ваш карман, Вас лишают комфортных условий проживания. Не терпите это, беседуйте с соседями, убеждайте их в необходимости погашения долгов. Комфортная и счастливая жизнь – это наше общее дело!

Вячеслав Курбатов, директор МУП «ЧТП»

 

Категория: Актуально! | Просмотров: 419 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]