Главная » 2012 » Март » 22 » Корень зла – алкоголь
14:47
Корень зла – алкоголь


В силу профессии изучая уголовные дела, каждый раз задаешься одним и тем же вопросом: "Что же двигает человеком при совер-шении преступления - деформация личности, как пишут одни ученые либо социальный кризис, как утверждают другие?”, и при-ходишь к выводу, что все-таки в нашем районе причиной большей части совершаемых преступлений становится алкоголь.

В начале мая 2011 года в одном из сел нашего района сожители, но по сути муж и жена, отмечая праздники, употребляли спиртное. За разговором двух близких людей время пролетало незаметно, и уже ближе к вечеру, обсуждая воспитание совместного сына, между супругами возникла ссора, которая переросла в скандал. Наверное, будь они трезвыми все бы этим и закончилось, но агрессивный настрой мужа и состояние алкогольного опьянения заставило взять жену палку и нанести удар мужу в область глаза.

А далее - больница и заключение врача: "инфицированная рана верхнего века правого глаза, проникающее ранение правого глаза”, что на языке обычного человека означает "потеря правого глаза”, а на языке юриста - преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Каждому преступлению должно соответствовать наказание - таков не только уголовный закон, но и закон жизни. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Заканчивая свой небольшой рассказ, уважаемые читатели, хотелось бы отметить, что сев писать данную историю, я не преследовал цели разгласить чью-то семейную жизнь, оскорбить человека. Хотелось бы верить, что преступление для каждого жителя нашего района - это не система, а случайность и живем мы с вами в правовом государстве, где каждый человек и гражданин уважает права и свободы другого.                

Д.Н.Дулинаев,

заместитель прокурора района

Просмотров: 673 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]