Главная » 2012 » Март » 22 » ЭТО ВАЖНО! Близится пожароопасный сезон
12:28
ЭТО ВАЖНО! Близится пожароопасный сезон

В минувший вторник состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению противопожарной безопасности.

На повестке дня рассматривался вопрос подготовки к пожароопасному периоду, комплексного решения при возникновении ЧС, взаимодействия предприятий и организаций района, также был поднят вопрос оснащения администраций поселений средствами пожаротушения, создания добровольных пожарных бригад. Основное внимание будет уделено профилактике степных и лесных пожаров как наименее затратного мероприятия. Будут проведены организационные мероприятия, беседы, напечаты статьи, собраны сходы в населенных пунктах.

На совещании КЧС присутствовали главы администраций, руководители пожарных частей,  представитель прокуратуры, руководители предприятий и организаций района, заинтересованные лица района.

С докладом выступил начальник отдела государственной лесной службы С.Н.Кузьмин с краткой информацией прошлого года и запланированных противопожарных мероприятиях в 2012 году. За прошлый год на территории Чернышевского лесничества возник 51 пожар, по одному возбуждено уголовное дело, расследование которого приостановлено, так как не установлены лица, совершившие поджог. Обо всех пожарах сообщено в следственные органы. На тушении пожаров были задействованы силы пожарных частей, привлекалась авиабаза и другие организации - ГОК, дорожные организации, рельсовосстановительный поезд. За прошедший пожароопасный сезон службой проводилась профилактическая работа: распространялись листовки, устанавливались аншлаги, создавались рейдовые бригады совместно с сотрудниками полиции, ежедневно проводились КЧС. На 2012 год запланированы следующие противопожарные мероприятия: прокладка просек, минерализованных полос, установка аншлагов, запрещающих знаков, распространение листовок,  обустройство наблюдательных пунктов, проведение мониторинга пожарной безопасности.

Начальник отряда ГУ "Противопожарной службы Забайкальского края по Чернышевскому району" А.С.Карелин сделал сообщение по подготовке автотранспорта и оснащению личного состава.  Спецтехника подготовлена, получены средства индивидуальной защиты, аптечки, каски, очки, рации, личный состав готов к тушению пожаров.

Продолжил совещание С.В.Скареднев - и.о.начальника ПЧ-38 ФГКУ (З отряд ФПС по Забайкальскому краю). Он рассказал о создании добровольных пожарных дружин на территории Забайкальского края.  В каждом МО должны быть созданы филиалы ДПД. В настоящее время составляется реестр добровольцев. Важным моментом является то, что все лица, зарегистрированные в реестре, считаются настоящими добровольцами. Они будут застрахованы, пройдут обучение и стажировку.

Совещание продолжил начальник ОМВД России по Чернышевсому району В.А.Должиков. В ходе подготовки к пожароопасному периоду всем главам администраций были направлены представления о совместном проведении работ с участковыми, службами ПДН по профилактике пожаров. Подготовлен план мероприятий. В этот период максимально будут задействованы все силы и средства. В службе  проведены занятия по ликвидации лесных пожаров, организованы и согласованы маршруты патрулей.

Руководитель Управления образованием М.В.Чтчян говорил о проведении профилактических мероприятий в образовательных учреждениях и привлечении сотрудников служб для проведения бесед с учащимися. В целях  профилактики, в школах проводится месячник противопожарной безопасности. Он внес предложение разработать план комплексного взаимодействия, и готовности содействовать для решения проблем в пожароопасный период.

В ходе заседания КЧС решался ряд рабочих моментов по подготовке к пожароопасному периоду. Присутствующие высказали свои мнения, получили ответы на ряд возникших вопросов.

В завершение совещания выступил и.о.руководителя администрации района Председатель КЧС А.Л.Петров по проекту решения в подготовке к противопожарному периоду и принятию соответствующего решения. Заслушав и обсудив выступления докладчиков и присутствующих, комиссией вынесено решение проект данного решения принять.

Органам местного  самоуправления городских и сельских поселений Чернышевского района в назначенный срок следует принять правовые акты о принятии мер в пожароопасный период, согласовать планы тушения ландшафтных и лесных пожаров по каждому поселению, согласовав  с лесной службой и пожарными частями. Главам администраций подать в ПЧ-38 ФПС по Забайкальскому краю заявки на обучение членов добровольных пожарных дружин, провести их вакцинацию.

До 1 апреля 2012 года организовать очистку территории поселений от свалок, покосов, пастбищ от сухой травы и легковоспламеняющегося мусора.  К 1 мая завершить работы по опашке или обновлению минерализованных полос  у населенных пунктов. Организовать работу постов и вести наблюдения за окружающей местностью. Определить организацию и порядок по защите населенных пунктов вне зависимости от форм собственности.  В администрации городских и сельских поселений назначить ответственных лиц для отслеживания лесопожарной обстановки. При возникновении пожаров незамедлительно информировать начальника государственной противопожарной службы, руководство администрации района.  Государственной лесной службе Забайкальского края разработать и согласовать с главами МО планы тушения пожаров. Организовать профилактическую работу в поселениях,  обеспечить подготовку подведомственных учреждений. Организовать проверку готовности к пожароопасному периоду лесопользователей  и арендаторов лесных участков. Обеспечить учет лесных пожаров. Решить вопрос по созданию филиала добровольной противопожарной дружины на муниципальном уровне. До 1 апреля уточнить план привлечения тяжелой техники для тушения лесных пожаров. Федеральным пожарным службам и ЧС привести силы и средства в готовность к обеспечению защиты населенных пунктов от лесных и ландшафтных пожаров в зоне ответственности. Обеспечить своевременный выезд сотрудников госпожарнадзора на обследование зоны лесных и степных пожаров. Организовать профилактическую работу с населением.

Отделу МВД по Чернышевскому району привести силы и состав в состояние готовности. Управлению образованием Чернышевского района организовать профилактическую работу  в  учреждениях образования по бережному отношению к лесу. Отделу сельского хозяйства провести проверку готовности сельхозобъектов к пожароопасному периоду, провести разъяснительную беседу с руководителями сельскохозяйственных организаций, крестьянско-фермерских хозяйств в недопустимости неконтролируемых отжигов сухой травы, соблюдение пожарной безопасности и немедленном сообщении о возникновении пожаров. По согласованию с Государственной лесной службой профилактические отжиги в этом сезоне будут запрещены. Руководству предприятий Забайкальской железной дороги до 1 апреля организовать проведение противопожарных мероприятий  в пределах зон железнодорожных путей, очищении от шпал и травы по согласованию с государственной лесной службой.                   

  Ольга Казакова

Просмотров: 877 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]