Главная » 2017 » Август » 12
ТЫСЯЧА СПОСОБОВ ОТЪЁМА ДЕНЕГ 

ТЫСЯЧА  СПОСОБОВ  ОТЪЁМА  ДЕНЕГ

К сожалению, не переводятся люди, желающие поживиться за чужой счёт. Не становится меньше и тех, кто попадается на удочку злоумышленников – только за шесть месяцев 2017 года ОМВД России по Чернышевскому району было возбуждено девять уголовных дел по фактам мошенничества.
О наиболее типичных уловках мошенников, о том, как от них уберечься и что предпринять, если всё-таки стали жертвой преступления – наш разговор с начальником Следственного Отдела ОМВД России по Чернышевскому району, майором юстиции С.В.Акуловой.

- Светлана Викторовна, расскажите, какой вид мошенничества наиболее распространён в Забайкалье?
- На самом деле, их много. Распространены обманы с помощью смс-сообщений или звонков от «родственника», «попавшего в беду». На телефон гражданину приходит смска с примерным текстом: «У ... Читать дальше »

Категория: Наше интервью Дата: 12.08.2017 Просмотров: 857 Комментарии: 0 



В лидерах Артёмы и Софии 

В  лидерах  Артёмы  и  Софии


За первое полугодие 2017 г. в Чернышевском районе родились 211 детей. Среди новорожденных 95 мальчиков и 116 девочек. Самыми популярными именами, которые родители давали своим деткам, стали: Артём, Матвей, Данил и София, Валерия, Елизавета. Среди новорожденных две пары двойняшек.

71 малыш родился у женщин, не сос-тоящих в браке, 8 - у девушек, не дос-тигших совершеннолетия. 
Свою любовь скрепили узами брака 96 
пар, а развелись 72. 66 разводов состоялись по решению суда, 5 - по приговору суда. 
За шесть месяцев 2017-го умерли 214 человек, в том числе три младенца.
Светлана Белина, заведующий Отделом ЗАГС Чернышевского района



Категория: События недели Дата: 12.08.2017 Просмотров: 808 Комментарии: 0 



РЕБЁНОК ДОЛЖЕН ЖИТЬ С МАМОЙ 

РЕБЁНОК  ДОЛЖЕН  ЖИТЬ  С  МАМОЙ

Проблема социального сиротства детей в России является одной из самых острых. На сегодняшний день в нашей стране насчитывается более 650 тысяч детей-сирот. При этом 70% из них считаются «социальными сиротами», то есть у этих детей есть живые родители, но они не могут о них заботиться. Одним из наиболее распространенных факторов, влияющих на статистику социального сиротства, является материнское отказничество от воспитания новорожденных младенцев, или, как его принято называть, «скрытый инфантицид». Чаще всего оно обусловлено ранней или нежелательной беременностью, неготовностью к материнству, социально неблагоприятной обстановкой, или незавидной для матери перспективой – воспитывать ребенка в одиночестве. Как показывают статистические данные, отказы от новорожденных составляют существенную часть в общей статистике ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 12.08.2017 Просмотров: 772 Комментарии: 0 



СКОТОКРАДЫ ЗАДЕРЖАНЫ ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ 

СКОТОКРАДЫ  ЗАДЕРЖАНЫ  ПО  ГОРЯЧИМ  СЛЕДАМ

Начальнику Отдела участковых уполномоченных полиции, майору И.М.Фрунзе поступила информация о том, что трое жителей села Утан занимаются кражами скота. Несколько недель безрезультатных наблюдений за предполагаемыми преступниками всё-таки увенчались успехом – в ночь с 12 на 13 июля скотокрады были задержаны с поличным.


Как задерживали крими-нальное трио  рассказал И.М.Фрунзе. 
“Злоумышленников мы ожидали недалеко от их дома. Знали, что они во-оружены. В начале первого часа ночи услышали шум приближающегося мото-цикла – компания возвра-щалась домой. За рулём был 28-летний мужчина, сзади сидел его 27-летний друг, а на площадке, на разделанной туше КРС, восседала 53-летняя сожительница старшего из мужчин. Заметив нас, во-дитель мотоцикла прибавил скорость. Я сделал два предупредительных в ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 12.08.2017 Просмотров: 1097 Комментарии: 0 



ВЕСЬ МИР ПЕРЕД НИМ 

ВЕСЬ  МИР  ПЕРЕД  НИМ

Много в Чернышевском районе бывает интересных людей, немало тех, кто удивляет, восхищает смелостью, силой духа. Среди таких – немецкий путешественник Свен Маркс, который побывал в Чернышевске 24 и 25 июня.

Спросите: чем же он так удивителен? Ну, во-первых, Свен путешествует по миру на велосипеде. Во-вторых, делает это в одиночку. А в третьих (и главных) – Свен Маркс инвалид.
Свен совершенно не знает русский язык, мои школьные и университетские знания немецкого со временем «выветрились» из головы, поэтому наша беседа состоялась благодаря предпринимателю Эдуарду Степанкину – он любезно согласился выступить в роли переводчика, за что ему большое ... Читать дальше »

Категория: Встречи Дата: 12.08.2017 Просмотров: 792 Комментарии: 0 



РОДИТЕЛИ - ГЛАВНЫЕ УЧИТЕЛЯ 

РОДИТЕЛИ - ГЛАВНЫЕ  УЧИТЕЛЯ

В рамках профилактической акции «Внимание: дети!», направленной на предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних, в минувший четверг в лагере школы №63 состоялась встреча сотрудников управления ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю с учащимися начальных классов.
Полицейские побеседовали с детьми о том, почему важно соблюдать Правила дорожного движения. Осведомлённость ребят по-хорошему удивила гостей. Мальчики и девочки наперебой отвечали, где можно ездить на велосипедах, как правильно переходить проезжую часть, зачем в автомобиле нужны ремни безопасности, что означает красный свет на светофоре, с какой стороны нужно обходить автобус. Большинство ответов – на т ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 12.08.2017 Просмотров: 856 Комментарии: 0 



Надёжная охрана дороги 

Надёжная  охрана  дороги


Много лет подряд стрелково-пожарная команда станции Чернышевск-Забайкальский является лучшей не только в Могочинском отряде, но и среди всех подразделений военизированной охраны на железнодорожном транспорте по Забайкальской железной дороге. Вот и в этом году по основным показателям в проведении оперативно-профилактической работы, сохранности перевозимых грузов и объектов железнодорожного транспорта эта команда вновь названа флагманом в трудовом соревновании. 
О том, как коллективу данного подразделения удается добиваться высоких результатов сегодня, рассказывает начальник стрелково-пожарной команды станции Чернышевск-Забайкальский Прохоров Андрей Валерьевич:

- Стабильная работа коллектива команды, конечно же, в первую очере ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 12.08.2017 Просмотров: 1087 Комментарии: 0 



ЛЕГЕНДА НАШЕГО ДЕПО 

ЛЕГЕНДА  НАШЕГО  ДЕПО

В газете «Наше время» я прочитала заметку о том, что в нашем посёлке будет возрождаться “парковая зона с присвоением ей имени бывшего начальника локомотивного депо станции Чернышевск-Забайкальский Фёдорова Леонида Ивановича за его значительный вклад в развитие посёлка и локомотивного депо’’. Мне захотелось узнать, кто же такой Л.И.Фёдоров, и почему в его честь будет назван поселковый парк. Моё исследование началось с посещения музея локомотивного депо, где я поговорила с Акининой Галиной Васильевной - смотрителем музея. Пришлось много поработать над изучением подшивок газет «Путь Ленина», «Наше время» в районном архиве, а ещё я взяла интервью у ветеранов-железнодорожников, которые бок о бок ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 12.08.2017 Просмотров: 1245 Комментарии: 0 



ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ ОРЛОВ - ПАТРИОТ НАШЕЙ МАЛОЙ РОДИНЫ 

ЮРИЙ  СЕРГЕЕВИЧ  ОРЛОВ - ПАТРИОТ

НАШЕЙ МАЛОЙ РОДИНЫ


“…Я отчизны своей никогда не покину. И в  труде и в бою буду верен  всегда,
И Отчизна везде, как любимому сыну, руку помощи даст, коль случиться беда.
Я хозяин всего, чем Россия богата. Я хозяин заводов, посевов и рек.
Мне ценою измены богатства не надо, я обычный советский простой человек.
Потому в моих песнях нет места для стонов, что я  Родине песни и жизнь отдаю.
Нас, таких сыновей, у нее миллионы, поэтому я и песни о счастье пою...”

Эти заключительные слова стихотворения Юрия Сергеевича  Орлова ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 12.08.2017 Просмотров: 1164 Комментарии: 0 



ВОЛШЕБНИЦА ШВЕЙНОГО ДЕЛА 

ВОЛШЕБНИЦА  ШВЕЙНОГО  ДЕЛА


Бывают женщины красивые, но тусклые, а бывают симпатичные, но лучезарные, светлые.
Вот таким ярким лучиком появилась в нашей школе №78 новая учительница  уроков кройки и шитья Орлова Анна Павловна. Мы тогда учились в 7 классе в новом здании школы, где все сверкало, источало запахи краски, даже парты были розового цвета. К нам пришли много новых молодых учителей, среди которых была супружеская пара Орловых. Юрий Сергеевич являл собой пример настоящего мужчины - с военной выправкой, галантного, умного, коммуника-бельного, но строгого учителя истории, черчения, физкультуры.
Анна Павловна была феей швейного дела, иногда строгая, но часто добрая. Всегда была одета безупречно, со вкусом, выглядела элегантно. Для нас, девчонок, естес ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 12.08.2017 Просмотров: 793 Комментарии: 0 



ЧЕМПИОНАТ АЗИИ 

ЧЕМПИОНАТ  АЗИИ

В г.Благовещенск с 21 по 23 июля прошли Международные соревнования «Чемпионат Азии». Сильнейшие из сильнейших съехались со всей России и стран Азии посостязаться за право называться лучшими пауэрлифтерами - всего участие в престижных соревнованиях приняли 377 спортсменов. 

20 атлетов из г.Читы, г.Краснокаменска, г.Шилка, п.Забайкальск, п.Кокуй и п.Чернышевск составили сборную Забайкальского края. В неё вошли четыре атлета из п.Чернышевск.
В весовой категории до 82,5 кг выступил Дедков Владимир. В открытой группе в классическом пауэрлифтинге он набрал в сумме 500 кг (присед 175, жим 110, тяга 215 кг) и  выиграл серебряную награду. Володя выполнил норматив КМС России.< ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 12.08.2017 Просмотров: 1011 Комментарии: 0 



НА СВОЁМ МЕСТЕ 

НА  СВОЁМ  МЕСТЕ

В жизни встречаются много разных людей. Одни жесткие, требовательные и инициативные, стремящиеся любой ценой к лидерству, из них, как правило, получаются хорошие руководители. Другие - скромные, неторопливые, обстоятельные, но в то же время ответственные и трудолюбивые, вносящие неоценимый вклад в работу любого трудового коллектива, и об одном из таких людей – человеке, «работающем на своём месте», хочу сегодня рассказать.

Лазарев Александр Павлович, электромеханик Зиловской дистанции ШЧ-4, родился 7 сентября 1959 года в далёком приамурском селе Дубовая, которое раскинулось в Михайловском районе на юго-востоке Амурской области, в семье сельских тружеников. Так сложилось, ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 12.08.2017 Просмотров: 802 Комментарии: 0 



ПО СЛЕДАМ КУЛИНДАДРОМЕУСА 

ПО  СЛЕДАМ  КУЛИНДАДРОМЕУСА

В 2010 году в пади Кулинда Чернышевского района известным палеонтологом  Забайкальского края, доктором геолого-минералогических наук Софьей Михайловной Синицей была обнаружена удивительная  находка – окаменелости  скелета динозавров, которые жили 140-160 миллионов лет назад. Позже этот вид получил название кулиндадромеус.   
Открытие,  в силу своей уникальности,  приобрело мировую известность, ведь кроме костного материала  были обнаружены отпечатки кожных покровов, хвоста, оперения динозавров. Такого динозавра, по признанию ученых, нет нигде в мире. За  семь лет  организовано несколько экспедиций в падь Кулинда, включая одн ... Читать дальше »

Категория: Встречи Дата: 12.08.2017 Просмотров: 1008 Комментарии: 0 



СПОРТУ - ДА! 

СПОРТУ - ДА!

 


Более 70 спортсменов-железнодорожников и их болельщиков собрались на  «зелёной зоне» 29 июля для участия в ежегодной летней спартакиаде среди работников эксплуатационного локомотивного депо ст.Чернышевск, посвящённой Дню железнодорожника. 
Силами профсоюзного комитета и коллектива спортивного клуба «Мехико» были организованы состязания по подтягиванию на перекладине, поднятию гири, игре в «городки», прыжках в длину, стэп-аэробике, лыжной эстафете. Завершилась спартакиада финальной эстафетой «Большие гонки».  В упорной борьбе среди пяти команд с большим отрывом первое место заняла команда машиниста-инструктора колонны №9 Рудых Михаила Сергеевича (на фото). Все команды, занявшие призовы ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 12.08.2017 Просмотров: 737 Комментарии: 0 



Грабитель похитил 397 тысяч рублей 

Грабитель похитил 397 тысяч рублей

Около 12 часов дня 4 августа неизвестный злоумышленник совершил разбойное нападение на Отделение почтовой связи в с.Утан. В дежурную часть отдела МВД России по Чернышевскому району поступила информация о том, что неизвестный в маске - вязаной шапочке с прорезями для глаз - вошел в помещение “Почты России”, расположенное в селе Утан и, угрожая почтальону предметом, похожим на пистолет, похитил предназначенные для выплаты пенсий 397 400 рублей. После этого злоумышленник выбежал из помещения почты и скрылся. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Полицейские провели ряд не-обходимых мероприятий, направленных на установление личности преступника. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ - “разбой”, проводится расследование. Граждан, обладающих какой-либо информацией по данному преступлени ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 12.08.2017 Просмотров: 790 Комментарии: 0