Главная » 2017 » Август » 12 » ВЕСЬ МИР ПЕРЕД НИМ
08:49
ВЕСЬ МИР ПЕРЕД НИМ

ВЕСЬ  МИР  ПЕРЕД  НИМ

Много в Чернышевском районе бывает интересных людей, немало тех, кто удивляет, восхищает смелостью, силой духа. Среди таких – немецкий путешественник Свен Маркс, который побывал в Чернышевске 24 и 25 июня.

Спросите: чем же он так удивителен? Ну, во-первых, Свен путешествует по миру на велосипеде. Во-вторых, делает это в одиночку. А в третьих (и главных) – Свен Маркс инвалид.
Свен совершенно не знает русский язык, мои школьные и университетские знания немецкого со временем «выветрились» из головы, поэтому наша беседа состоялась благодаря предпринимателю Эдуарду Степанкину – он любезно согласился выступить в роли переводчика, за что ему большое спасибо! 
История путешественника Свена началась в 2009-ом, когда врачи диагностировали у инструктора по дайвингу опухоль головного мозгу.
Когда он услышал свой диагноз, многое изменилось. Борьба за жизнь, и мысли о том, сколько ещё он не успел, как много не видел… Тогда и загадал: останется жить – отправится в путешествие, увидит мир. Операция длилась несколько часов. Во время неё он пережил клиническую смерть. Опухоль удалили лишь частично – сделать большее невозможно. После – длительный процесс реабилитации. Восстановился не полностью – ходит Свен с трудом. Когда поделился своим намерением объехать весь свет, домашние очень удивились. Но поняли его и поддержали. Так с 2011 года Свен Маркс является велопутешественником наперекор прогнозам врачей, которые утверждали, что остаток дней он будет прикован к постели. 
«Кругосветка» делится на части. Например, эта продлится 18 месяцев. Свен побывает в России, Японии, Вьетнаме, Таиланде, Малайзии, Сингапуре, Новой Зеландии, Австралии, посетит Кубу, Мексику, США, Испанию, Португалию. За плечами уже 29 стран, и о каждой он может рассказывать часами: какие там люди, природа, климат… Понравилось везде, где бывал. Запомнилась встреча с Папой Франциском в Риме, когда Свен в составе группы единомышленников отправился на паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Тогда Папа Франциск освятил факел для сборной паралимпийцев из Германии. Этот факел, кстати, сегодня сопровождает путешественника в дороге. Впечатлил Гранд-Каньон в США. А в России поразился её масштабам. Сказать, что наша страна большая – не сказать ничего. Она ему кажется огромной. В Забайкалье удивил климат – здесь ему требуется воды больше, чем где-то ещё. А также ландшафт – много гор, перевалов. 
В день путешественник преодолевает 120-140 километров. Если дорога гравийная, получается проехать не больше 50 километров. Бывает, приходится пользоваться железнодорожным транспортом. Например, будучи в Монголии Свену пришлось 200 км ехать на поезде, потому что там не было дорог, приспособленных для велосипеда. Ночует чаще в палатке – платить за ночлег в гостинице накладно. О чём скучает в путешествии? Говорит, что не хватает берлинских колбасок карри – его любимой еды. И, конечно, тоскует по своей семье – жене и сыну. Поэтому на звонках домой не экономит, связывается с Берлином каждый день.
Посмотреть мир – не единственная цель, которую преследует путешествен-ник. Свен Маркс хочет показать, насколько широки возможности человека и инвалидность – это вовсе не приговор.
Надежда Дёмина, фото автора

Категория: Встречи | Просмотров: 801 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]