Главная » 2013 » Февраль » 6 » Внимание женщинам «группы риска»
12:42
Внимание женщинам «группы риска»

Внимание  женщинам   «группы риска»

В ГУСО «Чернышевский  социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дружба»  внедрена одна из новых технологий работы с беременными женщинами, которые в силу различных обстоятельств (возраст, социально-бытовые, материальные и мн.др.) могут или намереваются отказаться от своих новорожденных детей.

 Профилактическую работу по отказам от новорожденных проводит группа специалистов центра, состоящая из психологов, юриста,  участковых специалистов, социального педагога,  медицинских работников и других заинтересованных людей, которые готовы помочь женщинам, попавшим  в трудную жизненную ситуацию. Каждый специалист прошел квалифицированную переподготовку в г.Чита в Центре психологической помощи  семье  и детям «Доверие». Мобильная группа выезжает на дом к беременным,  в родильные дома и оказывает экстренную социальную и психологическую помощь женщинам, решившим отказаться от ребёнка. Педагог-психолог И.А.Молошенко работает по программе «Мать и дитя». На базе реабилитационного центра организован пункт сбора одежды для  новорожденных детей и детей в возрасте до трёх лет.

28 января состоялся  семинар «Формирование готовности специалистов  к работе по предупреждению отказов от новорожденных женщинами «группы риска». На семинаре прошло обучение специалистов учреждения социальной сферы, сферы образования технологиям работы экстренной помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Организаторами встречи выступили директор ГУ СО ЧСРЦ «Дружба»  Э.П.Карелова, педагоги - психологи И.А.Молошенко и А.А.Алексеева, юрисконсульт  Т.А.Качинская.

В семинаре  приняли участие начальник  ОСЗН Т.А.Подойницына, специалисты  СРЦ, детского дома «Гнездышко», участковые специалисты по социальной работе.

В ходе дискуссии участники изучали и анализировали причины, мешающие эффективной работе в направлении профилактики отказов от новорожденных, искали пути их решений.        

Участники семинара познакомились с особенностями матерей «группы риска».  Особое внимание было уделено роли социальных служб по профилактике отказов от новорожденных детей женщинами «группы риска». Работа в группах позволила участникам семинара рассмотреть реальные случаи отказа от младенцев и выработать решение этой проблемы.

Ещё одна тема, затронутая в ходе обсуждения – развитие инфраструктуры услуг. Одним из необходимых условий для успешной работы по профилактике отказов от новорожденных является наличие социальных гостиниц и приютов для мам с маленькими детьми.

Одним из результатов обучающего семинара является выявление мотивационной готовности специалистов к работе с женщинами «группы риска». Это позволит планировать состав мобильной бригады для выездов в родильные дома и женские консультации, ближайшие сельские поселения Чернышевского района. В ходе семинара было представлено несколько блоков: технология работы с отказом, проведение первой встречи, техники успешной коммуникации, техники работы с сопротивлением клиента, технология планирования работы со случаем.

Следующая встреча по профилактике отказов от новорожденных назначена  на апрель. Организация помощи матерям, попавшим в трудную жизненную ситуацию открыта для любого сотрудничества: приглашаются все заинтересованные люди, имеющие опыт работы с отказами от новорожденных или же только планирующие начать данную работу. Подробную информацию о вступлении в  волонтерское движение можно получить по адресу: ул.Советская, 11, социально-реабилитационный центр "Дружба” или по телефонам:  8 924 477 29 338 914 445 26 18.

И.А.Молошенко, педагог-психолог

Просмотров: 697 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]