Главная » 2013 » Февраль » 20 » На отраслевом совещании работников образования
12:58
На отраслевом совещании работников образования

На  отраслевом  совещании работников  образования

Отраслевое совещание работников образования Чернышевского района по результатам деятельности муниципальной системы образования в 2012 году прошло 15 февраля в МОУ СОШ № 2.

После регистрации участников и гостей мероприятия в актовом зале школы состоялось торжественное открытие совещания. С приветственным словом выступили глава МР «Чернышевский район» И.А.Лесков и руководитель администрации МР «Чернышевский район» М.В.Чтчян. Доклад о результатах деятельности муниципальной  системы образования в 2012 году и задачах на 2013 год представила начальник МУУО Н.Л.Вологдина. Она отметила, что в 2012 году управлением образования проводилась работа по модернизации всех уровней  образования, реализация приоритетного национального проекта «Образование», национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и внедрение стандартов нового поколения. Наталья Леонидовна рассказала о достижениях, подведенных итогах, проблемах в системе образования прошлого года и задачах в новом году. В течение года обновлялась учебно-материальная база, привлекались дополнительные средства, закупалось новое оборудование, что в значительной мере повысило мотивацию учащихся и эффективность учебного процесса. По итогам краевого рейтинга наш район занимает 17 место по ЕГЭ (в 2011году - 24 место), по ГИА - 23 место (в 2011 – 29). Управлением образования продолжается работа в области оптимизации системы образования. Внимание уделено и нерешенным проблемам обеспечения общедоступности дошкольного образования, повышения качества общего образования (в том числе и результатов итоговой аттестации    9 и 11 классов). Рассмотрены вопросы совершенствования финансово-экономических механизмов в системе образования, расширения финансовой самостоятельности образовательных учреждений, ФГОС, повышения образовательного уровня педагогов, а также вопросы организации контроля качества образования, использования эффективных мер в предупреждении нарушений законодательства в области образования, профилактики преступности, правонарушений детей и подростков. 

Совещание продолжила заместитель директора по УВР МОУ СОШ № 78 О.А.Гордеева с докладом о научно-методическом сопровождении ФГОС II ступени через разработку основной общеобразовательной программы. Отметив, что на современном этапе большое внимание уделяется модернизации общего образования в соответствии с приоритетами, обозначенными Президентом РФ в Стратегической инициативе «Наша новая школа». В соответствии с Приказом министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края школе №78 присвоен статус пилотной площадки по внедрению ФГОС основного общего образования. При введении ФГОС школой  организована широкая  разъяснительная работа среди общественности о целях и задачах ФГОС и его актуальности. Разработан и утвержден план-график мероприятий по обеспечению введения ФГОС II ступени МОУ СОШ №78. Для повышения эффективности методической работы педагоги школы постоянно совершенствуют свое педмастерство посредством курсов повышения квалификации, семинаров, самообразования.

Директор МОУ СОШ № 63 С.И.Кравченко предложила вниманию аудитории доклад «Новая школа – самостоятельная школа». Светлана Ильинична отметила, что в рамках реализации современной образовательной инициативы «Наша новая школа» особое место занимает вопрос самостоятельности школ. На практике попытки стать самостоятельной школой дают положительные результаты. Самостоятельность СШ №63 проявляется при  выборе новой системы оплаты труда и формированию штатного расписания. Были введены должности логопеда, инженера по охране труда, инженера по компьютерным технологиям, увеличилось количество ставок по педагогам дополнительного образования, поэтому в школе хорошо организована система внеурочной деятельности. Самостоятельность же учащихся определяется выбором профильного обучения, а самостоятельность учителей – в выборе различных курсов и учебных программ, учебно-методических комплектов. Директор школы  отметила, что большую самостоятельность школе дает введение ФГОС. Еще одно проявление самостоятельности школы – активная работа детского объединения и совета школы.  В школе 63 организована группа дошкольного образования. Преодолев ряд сложностей, теперь школа является краевой экспериментальной площадкой.

О «школе нового поколения – умная школа – электронная среда» рассказала Э.А.Боева, заместитель директора по УВР МОУ СОШ п.Жирекен. С 2011 года в школе п.Жирекен стартовал проект «Компьютер для школьника». В результате чего в школе произошли следующие изменения: 100% педагогов прошли подготовку по владению новыми коммуникационными средствами в образовательном процессе и применяют свой опыт на практике. На уроках дети стали увереннее, самостоятельнее, не боятся высказывать свое мнение, свободно рассуждают и используют знания работы с инновационными технологиями. Школа п.Жирекен занимается реализацией программы "Школа нового поколения”. Заинтересованность учебного заведения в том, чтобы из стен школы выходили люди конкурентоспособные на рынке труда. Докладчик в завершении своего выступления подчеркнула, что электронная среда в жирекенской школе развивается стремительно, а вместе с тем происходит развитие ребят и педколлектива.

О взаимодействии семьи и школы как важнейшего фактора социализации подрастающего поколения и о наработанном опыте по данному вопросу выступила директор МОУ СОШ с.Гаур. Е.Г.Шастина. Она рассказала о разработанной программе взаимодействия школы с семьей, о применяемых  наиболее эффективных формах работы с родителями и детьми.

С докладом о внеурочной деятельности младших школьников в рамках введения ФГОС выступила заместитель директора по УВР МОУ СОШ № 10 п.Букачача М.Е.Голобокова. Заместитель  директора рассказала, как школа работает по новым стандартам и организует занятость школьников во внеурочное время.

Директор Дома детского творчества  Л.А Выходцева представила доклад по теме "Интеграция общего и дополнительного образования в условиях реализации ФГОС». Начав выступление с того, что данная проблема актуальна еще и потому, что стандарты нового поколения ориентированы не только на овладение определенными знаниями, но и на развитие личности в целом. В настоящее время  Дом детского творчества осуществляет работу по 7 направлениям деятельности: технической, эколого-биологической, тиристическо-краеведческой, физкультурно-спортивной, художественно-эстетической, культурологической, социально-педагогической. На базе ДДТ работают целевые программы. На основе заключенных договоров с образовательными учреждениями района реализуются программы по дополнительному образованию. Методистами ДДТ проводятся семинары по внедрению инновационных технологий в образовательном процессе всего учреждения. Педагоги ДДТ проводят интегрированные занятия, мастер-классы. Интеграция общеобразовательной школы и дополнительного образования имеет важное значение для гармоничного разностороннего развития детей и более полного развития  их талантов.

Завершена официальная часть совещания награждением работников образования Чернышевского района. В номинации «Так держать, молодой директор» вручены грамоты и сертификаты директорам школ МОУ СОШ № 10 п.Букачача Ю.А.Ханкевич, ООШ с.Икшица Т.В.Торловой, ООШ с.Гаур Е.Г.Шастиной, школы с.Новый Олов Л.Г.Путинцевой и директору вечерней школы Е.В.Бянкиной.

В номинации «Всегда на высоте» вручены Почетные грамоты заместителю директора школы с.Новый Олов К.Н.Матюшенко, зам.директора СШ№10 п.Букачача М.Е.Голобоковой, зам.директора СШ с.Комсомольское Л.И.Киселевой, зам.директора СОШ п.Жирекен Е.В.Скажутиной.

С.М.Котов поздравил и вручил педагогам высшие награды РФ в области образования. Приказом Министерства науки РФ присвоено звание Почетный работник общего образования РФ за заслуги в области образования заместителю директора МОУ СОШ№2 О.Н.Сидоркиной, учителю историии и обществознания школы №2 Г.К.Глаздовскому, заместителю директора СОШ №78 И.А.Коношенко, заместителю директора СОШ №2 Л.И.Ягодко.

Почетными грамотами Министерства науки РФ награждены  О.А.Корякина - учитель СОШ №78, И.М.Даниленко - учитель СОШ №78, учитель школы с.Байгул О.М.Скуба. Почетной грамотой награждена Л.И.Качинская - воспитатель группы продленного дня СОШ с.Утан. Благодарственное письмо Министерства природных ресурсов вручено коллективу МОУ СОШ №63. А также почетные грамоты от имени главы района и руководителя администрации района вручены учителю СШ№78 Н.Д.Шайдуровой, завхозу СОШ с.Старый Олов А.В.Хвостову, учителю начальных классов школы с.Мильгидун Т.П.Нероновой, учителю истории СОШ №2 Ю.В.Семёновой, заведующей детским садом "Одуванчик” с.Байгул Т.В.Подшиваловой, заведующей детским садом "Колосок” с.Укурей Е.М.Боровиковой и главному специалисту отдела опеки и попечительства Т.С.Кудрявцевой.

Ольга  Казакова
Просмотров: 595 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]